E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Неизвестный Свердловск фоторепортаж «На память остались только фотографии»: история дома с косым окном, который снесли на Куйбышева

«На память остались только фотографии»: история дома с косым окном, который снесли на Куйбышева

Публикуем снимки дома, когда он был «в самом расцвете сил»

Из-за особенностей архитектуры здание прозвали домом с косым окном

Дом № 23 по улице Куйбышева снесли в декабре 2014 года. Активисты-общественники и потомки пытались сохранить его, но не успели. А между тем этот дом обладал не только примечательной внешностью (его прозвали «дом с косым окном»), но и историей, которая началась в 1882 году.

«Тогда на Сибирском проспекте в Екатеринбурге появился деревянный дом на каменном фундаменте. Его построил мещанин Андрей Гурьянов. Вскоре он продал его, и в конечном итоге дом приобрёл мой прапрадед — тоже мещанин, Дмитрий Нелюбин. В этом же доме в 1902 году родилась моя прабабушка Анна, которую я прекрасно помню, она дожила до 93 лет», — написал на странице в Facebook Владимир Раевский.

Владимир рассказывает, что дом в классическом стиле с резными наличниками сменил несколько поколений владельцев и достоял до нашего времени.

«Он немного покосился, и посреди застроенной улицы Куйбышева, в которую превратился Сибирский проспект, смотрелся инородно. А может, это улица Куйбышева, сверкая плиткой и зеркальным стеклом, смотрелась инородно на фоне дома — коренного жителя, тут уж кому как, — пишет Владимир. — Я давно подозревал, что дом моей прабабушки приговорён: его окружили высокие плечистые многоэтажки, и в блокаде он долго не простоит».

Дальше, по словам екатеринбуржца, произошла странная череда совпадений. Он договорился о проведении историко-культурной экспертизы, которая должна была определить, является дом памятником или нет. Прогноз был оптимистичным — не так уж много осталось в городе деревянного XIX века. Но прошла всего неделя — и начался снос.

В центре фотографии хозяин дома Дмитрий Петрович Нелюбин

«Я никак не думал, что уже в этот понедельник над ним замахнётся ковш экскаватора (или чем они там это делают). И всё же так случилось — видимо, перед новым годом компания «Форум-групп» решила расчистить себе стройплощадку», — продолжает автор поста.

Напомним, строители пытались демонтировать дома постройки конца ХIХ — начала ХХ веков в центре Екатеринбурга ещё в понедельник днём. А ночью завершили начатое. Представители застройщика пояснили, что всё законно: дома не представляют культурной ценности, а жильцы получили квартиры в обмен на свои земельные участки. На месте деревянных домов должна вырасти третья очередь ЖК «Мечта» от компании «Форум-групп». Общественники, отстаивавшие дом на улице Куйбышева, 23, надеялись на помощь полиции и даже подали заявление. Общественный активист Олег Букин заявил, что считает действия застройщика по сносу деревянного дома незаконными и намерен обратиться в суд.

Дом на картине художника Юрия Мартюшева

— Я сам там уже не жил, и фамилия у меня другая, но дом дорог как память. Там жила семья моей прабабушки. Очень хотел, чтобы дом стал памятником архитектуры. Государство должно заботиться о таких зданиях. Во всех странах так, но только не у нас. «Форум-групп» ещё много высоток по городу может настроить, а таких домов больше не останется, — рассказал Е1.RU Владимир Раевский. — У меня остались на память теперь только фотографии…

Всё, что осталось от дома.

Отметим, что подобная судьба ждёт старинный дом на улице Мельникова, о котором E1.RU тоже уже рассказывал. Что появится вместо него, неизвестно: в плане застройки пока не определено, как этот участок будет использоваться.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Владимир РАЕВСКИЙ

Видео: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления