E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Заменят все деревья и поставят фонтан-невидимку: показали эскизы нового сквера у "Пассажа"

Заменят все деревья и поставят фонтан-невидимку: показали эскизы нового сквера у "Пассажа"

Застройщик планирует изменить всю зону вокруг нового торгового центра.

По словам голландского урбаниста Риикки Туомисто, новый сквер у "Пассажа" должен стать лёгким.

В Екатеринбурге представили проект реконструкции сквера у "Пассажа". Его разрабатывала голландская фирма "Kcap". По словам старшего урбаниста компании Риикки Туомисто, перед входом в торговый центр высадят новые деревья и установят фонтан.

– Скверу мы хотим придать лёгкий образ. Сейчас деревья, которые там высажены, формируют естественный зелёный забор и закрывают город, мы бы хотели открыть площадку, – рассказала гостья из Голландии.

Вместо старых деревьев там могут появиться клёны.

– Мы вместе с комитетом благоустройства города сейчас выбираем вид дерева. Хотим, чтобы осенью листва этих деревьев отличалась от тех, которые уже растут на проспекте Ленина. У нас на примете есть один из вариантов – клён, яркая листва которого смотрится очень красиво осенью, – отметила Риикки Туомисто.

В сквере появится фонтан – он будет отличаться от обычных фонтанов, так как у него не будет чаши: вода будет бить струями как бы из-под земли. Его в любой момент можно отключить и тем самым расширить пешеходную зону. Здесь будет и зона отдыха – на высоких бордюрах-бортах, которыми огородят клумбы и деревья, появятся деревянные скамейки. Дорожки в сквере покроют гранитом трёх цветов.

Кроме того, между деревьями появятся светящиеся конструкции из стали. В виде какого рисунка будет эта конструкция, пока неизвестно. Также не сообщается, когда горожанам представят обновлённый сквер. А новые деревья, скорее всего, будут высаживать осенью, сейчас это делать нельзя – они не приживутся. Сам "Пассаж" планируют открыть уже 1 августа. По крайней мере, эту дату E1.RU называл совладелец компании-застройщика "Общество Малышева-73" Игорь Заводовский.

Напомним, до реконструкции "Пассажа" в сквере был фонтан. В 90-е годы его облюбовали художники и приближённая к ним богемная тусовка. Здесь также собирались уличные торговцы, которые предлагали гостям города картины, сувениры и украшения из камня. В народе этот сквер прозвали "пятаком".

Фонтан в сквере перед "Пассажем". Сейчас его уже нет. 
Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU; Владимир ЗАДУМИН; 1723.ru; МУГИСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления