E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город подробности В Харитоновском парке добавят воды в пруд и поставят фонтан на ротонде

В Харитоновском парке добавят воды в пруд и поставят фонтан на ротонде

Сейчас там работает бурильная машина - для подъёма уровня воды.

В Харитоновском парке поднимут уровень воды в водоёме.

Одно из любимых мест для прогулок у екатеринбуржцев – Харитоновский парк – ждёт преображение, притом, судя по всему, самое масштабное за последнее время.

Как рассказали E1.RU в компании, которая выиграла конкурс на благоустройство парка, сперва они решили заняться водоёмом, потом вырубкой старых деревьев и освещением.

Для того чтобы повысить уровень воды в мелеющем пруду, в парк уже пригнали бурильную установку.

– В парке работает бурильная машина, – рассказал E1.RU представитель компании ООО "Мегастрой". – Эти работы ведутся по договору с Министерством культуры. Проводятся исследования с целью изучения возможности поднятия воды до исторического максимума. Ранее вода достигала уровня первой большой ступени от ротонды. То есть пруд нужно поднять на 1-1,5 метра. Это будет делаться с помощью насоса. От места бурения будет проложена труба и установлен насос. Он будет работать круглосуточно. Всё это делается с целью сохранения пруда и для красоты.

Насос будет работать летом, а на зиму здесь планируют заливать каток для детей, добавил наш собеседник.

Когда в парк пригнали бурильную установку, горожане забеспокоились: побоялись, что в парке начнётся стройка. 
Сам пруд сейчас обмелел и выглядит вот так.

Собственник парка – Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) по УрФО – поясняет, что сейчас задача у работников – найти источник воды.

– Идёт преобразование парка. Ведутся научно-исследовательские работы по поиску на парковой территории источника водоснабжения пруда и восстановления его водного баланса. У нас есть основания считать, что водоём становится с каждым годом всё мельче и мельче. Высыхает. Подпитки у него как таковой нет, – пояснили E1.RU в филиале федерального государственного бюджетного учреждения культуры АУИПИК по УрФО. – Также будем заниматься освещением. Изучим сохранившиеся столбы в парке, проверим, не оборваны ли где кабели. Может, ко Дню города всё это восстановим. Сложно работать, когда несколько лет ничего не чинилось.

Что касается планов с возрождением фонтана, то его хотят обустроить в ротонде.

– Мы хотим сделать фонтан в ротонде возле мостика. Там, где мост, будут тоже фонтанчики, и вода будет как бы переливаться, – рассказали в компании. – А на ротонде будет стеклянный купол. Вместе с проектным институтом сейчас утверждается проект реставрации. Это всё будет делаться на спонсорские деньги. Планируем обустроить фонтан уже в этом году, если будет финансирование.

Кстати, идею фонтана прорабатывают вместе с питерской компанией – об их проекте восстановления парка мы уже писали.

В планах сотрудников также обследовать дно водоёма и очистить его от мусора. То есть улучшить жилищные условия уткам, которые любят там плавать.

Раньше в парке катались на лодках, а в водоёме плавали не только утки, но и лебеди. А из центра ротонды бил фонтан. Сейчас фонтан решили восстановить, но он будет другим.

– Сейчас очищаем парк от зимней грязи, старых листьев, – рассказали в компании. – Думаем о восстановлении освещения, поставим новые красивые столбы. На днях должны получить разрешение от Кировской администрации выпилить старые деревья и посадить около 30 новых.

Как следует из технического задания, опубликованного на сайте госзакупок, всего будет посажено 29 деревьев. Среди них девять лип, семь тополей, пять лиственниц, четыре сибирские яблони, три берёзы и один боярышник. Сделать всё это должен ООО "Мегастрой" за 239 тысяч рублей летом этого года.

Как уточняют в сообществе Харитоновского парка, если деревья будут посажены, то это будет самая крупная посадка за пять последних лет.

Парк всегда был очень популярным, здесь устраивали концерты, проводили праздники, гуляния.

Напомним, что реконструкция Харитоновского парка анонсируется уже давно. В прошлом году общественники обсуждали проект питерской компании "Гуар". Из глобальных изменений, которые предложили архитекторы, – мостик через реку Мельковку, фрагмент подземелья, покрытого стеклом, амфитеатр, обновлённая детская площадка, новые скульптуры, смотровые площадки, оранжереи и электрическое освещение парка. Они хотели восстановить вторую ротонду парка – работы архитектора Малахова – ныне утерянную, которая стала бы главной музейной экспозицией.

Кстати, нынешняя ротонда – символ парка – на самом деле наследие советской эпохи. Её создали во время реконструкции усадьбы. Изначально из центра ротонды били струи воды, которые одно время даже подсвечивались, но сейчас фонтан не работает.

В преддверии масштабных изменений профессор кафедры истории искусств и реставрации УралГАХА Михаил Голобородский рассказывал нам про легенды, которые таит в себе этот, пожалуй, самый загадочный парк города и усадьба Расторгуевых-Харитоновых.

Фото: читатель Е1.RU; park_haritonova / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления