E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город эксперимент «Туалетный ревизорро»: ищем бесплатные сортиры на красной линии в Екатеринбурге

«Туалетный ревизорро»: ищем бесплатные сортиры на красной линии в Екатеринбурге

В туристическом центре города не оказалось ни одного специализированного «домика».

«Туалетный ревизорро» отправляется в путь.

Однажды мы опубликовали «крик души» экскурсовода из Екатеринбурга, посвящённый такой низменной и такой неотъемлемой части любой туристической поездки — туалетам. Оказалось, что за пределами Екатеринбурга, на трассе или в маленьких городах найти «уголок задумчивости» для полусотни путников практически невозможно: туалетов просто нет. В лучшем случае интуристам приходится выстаивать очереди к единственному сортиру в кафе, в худшем — осваивать удобства системы «дырка в полу», «деревянный домик» и «кустики у дороги».

В продолжение «туалетной» темы мы решили проверить, с чем сталкиваются туристы в Екатеринбурге. Да и не только туристы, а вообще горожане, которым захотелось прогуляться по центру или устроить посиделки на берегу Исети. Кустистых зарослей здесь нет, дворы давно загорожены заборами — куда податься бедному путнику и сколько времени у него уйдёт на поиски укромного уголка?

Не мудрствуя лукаво, мы прогулялись по красной линии, которая предлагается туристам для пешей прогулки по центру Екатеринбурга. Возомнили себя туристами, объевшимися арбуза и «измученными нарзаном», и пошли.

Сразу скажем: ни одного специализированного «домика» не нашли. Пришлось применять смекалку.

Рабочее название у этой схемы было — «туалетный утёнок гуляет по красной линии». Так что туалеты мы в итоге утятами и обозначили.

Вокруг площади 1905 года проще всего найти место для уединения. Можно заглянуть в торговые центры, расположенные на Вайнера, или кафешки. По опыту: лучше выбирать точки с высокой проходимостью, где всегда толчётся народ, короче, общепит. Там вас никто не проводит до кабинки осуждающим взглядом.

Начинаем обследование от памятника Ленину.
На Вайнера масса кафешек. В них найти туалет несложно — а поскольку народу много, никто не обратит внимания, что вы ничего не заказали.
Найти туалет можно и в ТЦ «Успенский». Туалет как туалет. Чисто.

Самый гостеприимный туалет тоже находится рядом — прямо в здании администрации Екатеринбурга. Можно не придумывать повод для визита, а сказать честно, зачем вы пришли — не прогонят.

Попытали счастья в здании администрации на проспекте Ленина. С порога сказали честно охраннику, что пришли исключительно в туалет, а не на приём.

— Туалет у нас прямо по коридору на первом этаже. Проходите. Только камеру свою уберите. Снимать у нас нельзя, — встретил нас охранник и даже проводил почти до заветной двери с изображениями мальчика и девочки.

Туалеты в администрации Екатеринбурга.
Чисто, но без шика. И туалетной бумаги нет.

Дальше идём по набережной. Уличные лотки с газировкой, квасом и мороженым на каждом шагу. Туалетов нет. Минуем шахматистов и уличных певцов в переходе. Кстати, переход уже давно перестал быть общественным туалетом, даже не «благоухает». Может, музыка окультуривает.

Возле большого камня на Плотинке скучают наездницы на лошадях и продавцы мороженого.

— Вы на лошадке хотите покататься? — спрашивают девушки, заметив, что я что-то ищу в округе.

— Нет, — отвечаю я. — Мне нужен туалет.

— Здесь вы их не найдёте. Раньше стояли кабинки платные, но их убрали. Сами ходим в кафе соседние, — поделились девушки.

Продавец мороженого по-свойски посоветовала: «Идите в «Макдоналдс», там проще всего».

Шагаем дальше по проспекту Ленина к фонтану «Каменный цветок». Туалетов здесь тоже нет, но гостеприимно открыта дверь прихода Святой Екатерины. Неудобно как-то, одежда несоответствующая, поэтому мнёмся на входе… Но мы же «объевшиеся арбуза туристы». Заходим.

— Вы не первая с такой просьбой к нам приходите. Если просятся в туалет, то отправляем в «Космос». Мы всех желающих не можем разместить, а там кулинария и можно сходить попить чаю, передохнуть, помыть руки, — объяснили нам в приходе.

Пейзажи все открыточные. Но того, чего ищем, нет.
— Если просятся в туалет, то отправляем «идите в «Космос», — объясняют в приходе Святой Екатерины.

Идём в «Космос». Чтобы попасть в туалет, нужно пройти мимо уборщицы, которая зорко следит, кто пошёл в уборную. Считав наши намерения, она громко сообщает: «Туалет у нас только для посетителей». Жующие люди на нас оборачиваются. Неловко. Объясняем ей, что у нас такое задание, что мы ходим, считаем туалеты.

— Так бы сразу и сказали, что сфотографировать хотите. Сейчас подождите, я протру пол, чтобы хорошо смотрелось. К нам такой поток ходит в туалет, что приходится его закрывать. Свои посетители попасть не могут. Приходят, извините, бомжи, обделают все стены, а я потом отмываю. Самый большой поток в обед и по вечерам. Следить приходится, — посетовала женщина.

Туалет в кулинарии «Космос» только для посетителей. Но в крайнем случае можно и на чай с булочкой раскошелиться.
Туалет освежили для съёмок.
Неказисто, но чисто.

Переходим дорогу к памятнику Попову. Справа — «Новая столовая». Время бизнес-ланча. Проходим молча через зал к заветным комнатам, а внутри — такие же «нелегалы». В мужском туалете парни отмывают собранные бутылки от этикеток.

Заходим внутрь, ищем туалет, а внутри такие же «нелегалы». Мы фотографируем, а они — моют бутылки.
Здесь в туалете грязновато. Хотя, конечно, со «стопами Сталина» не сравнить.

Память подсказывает, что здесь же в сквере находился древний общественный туалет. Но на заборе губернаторской резиденции вывеска «Продажа помещения». А туалет, встроенный в архитектурную достопримечательность, закрыт.

Кстати, туалет продаётся. Никому не надо?
Похоже, эта дверь давно закрыта.

Идём за линией дальше по набережной, вдоль улицы Горького. Здесь на берегу уличное кафе. Значит, должен быть туалет. Оглядываемся — нет ничего. Но бармен объясняет, что туалет не для посетителей — 20 рублей. Ключи брать у него, а сама кабинка — в зарослях. Действительно, нюх не подвёл — синяя кабинка стояла там.

Кафе с одной стороны дорожки. Туалет — с другой в кустах.
Вот она. Ключ у бармена, вход — 20 рублей.
В резиденции нас явно не ждут. Всё вокруг закрыто.
Набережная тоже чиста от туалетных кабинок.
Взгляд вдаль и шагаем дальше.

Идём дальше мимо Литературного квартала. Здесь тишина, зато есть музей Решетникова, где можно найти уборную.

Дальше по курсу Камерный театр, но там нас тоже послали в «Космос». Видимо, это самое лояльное к посетителям вроде нас заведение.

В Камерном театре туалета для измученных «Нарзаном» путников не нашлось.
Путь прерывают ремонтные работы.
— Идите туда, в «Космос», — отправляют рабочие.

Ищем где «приземлиться» у Храма-на-Крови, но вокруг только цветы и киоски с едой. Туалет направили искать в храме. Мы нашли и не пожалели. Он, наверное, самый красивый из увиденных за день: всё в кафеле, есть туалетная бумага и нет резкого запаха.

Возле Храма-на-Крови уборных нет, только внутри.
Самый симпатичный туалет из тех, что мы обошли.

Выходим на улицу Карла Либкнехта. Здесь проблем не возникнет: есть и торговый центр, и мелкие кафешки. Мы заглянули в музей «Дом Метенкова». Прошли легко, нашли сразу, но это комната уединения не для притязательных туристов: воды горячей нет, бумаги нет и не сразу поймёшь, где свет включается.

В «Доме Метенкова» можно посетить туалет, не покупая билет в музей.
Света нет. А выключатель — мы выяснили — в общем коридоре.

В пути ещё протестировали клозет столовой «Вилка-Ложка» на проспекте Ленина. Расположен удобно: вдали от касс и лишних взглядов. Спокойно спустились по лестнице вниз, ажиотажа нет.

Туалет столовой «Вилка-Ложка».

Прошли по Красноармейской. Здесь самое простое, если приспичило, зайти в «Антей». На первом этаже находится туалет. Удобно, но очередь из желающих. Пришлось подождать минут пять.

Можно скрасить ожидание, сделав селфи с Высоцким.
И поизучать маршрут красной линии.
Туалеты «Антея».
Тут тоже не к чему придраться.

Маршрут подходит к концу. Остались улицы Малышева и Вайнера. Здесь та же история, что и с проспектом Ленина: в поисках туалета — только в кафе или торговый центр.

Прогулка закончилась, а туалетный вопрос так и подвис в воздухе. С одной стороны, всегда можно зайти в кафе или музей, но каково это делать тем, кто плохо ориентируется в городе?

Вопрос, почему по маршруту красной линии нет отдельных туалетов, мы адресовали в администрацию Екатеринбурга. Там ответили, что с жалобами на нехватку уборных к ним никто не обращался.

— Сегодня вдоль красной линии высокая плотность точек общепита и магазинов. Потребности в дополнительных туалетах нет. Что касается планов, то в 2017 году рассматривается возможность установить в парках Екатеринбурга и рекреационных зонах полустационарные туалеты. Там действительно в них есть потребность,– пояснил Е1.RU пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

А вы бы пошли в платный туалет?

Опрос завершен 28.07.2016
Да, если бы сильно приспичит
54%
Нет, зайду в кафе
16%
Нет, предпочитаю кусты
10%
Да, если цена будет не более 20 рублей
20%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления