E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Отбиваем мясо кастетом: уральские таможенники показали, как маскируются посылки с холодным оружием

Отбиваем мясо кастетом: уральские таможенники показали, как маскируются посылки с холодным оружием

За три летних месяца в почтовых отправлениях задержали порядка 500 таких приспособлений.

Предназначение – кухонная утварь, а на деле – кастет.

Накануне свердловские таможенники рассказали, что к нам из Китая под видом молотков для отбивания мяса повадились завозить кастеты. А сегодня они устроили экскурсию на таможенный пост и показали, как выявляются такие посылки с холодным оружием.

Напомним, на китайских сайтах такое приспособление можно купить в среднем за 600 рублей. Есть отдельные экземпляры для стейков и куриного филе. Конструктивно "молоток для отбивания мяса" очень напоминает привычный кастет. В таможне Кольцово только за три летних месяца в почтовых отправлениях задержали порядка 500 таких кастетов "для мяса".

– В чемоданах наших туристов, бывает, обнаруживаем холодное оружие. Летом находили ножи, электрошокеры, топоры, нунчаки (восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия), кастеты. Недавний пример – штык-нож образца 1895 года, который везли в качестве сувенира из Болгарии, – рассказали в Уральском таможенном управлении. – Сейчас всё чаще находим кастеты, которые под видом молотков для отбивания мяса пытаются провезти через таможню.

Если подозрительный предмет заметят в чемодане, то сотрудница таможни сначала разглядывает его на экране монитора, увеличивая изображение. Если догадки подтвердятся, то подозрительный предмет откладывают в специальный ящик. А потом направляют на экспертизу для получения заключения. Если эксперты подтвердят, что в посылке самый настоящий кастет, то получателя ждут проблемы. Возбуждается административное производство, а товар возвращается к отправителю. При этом, как отмечают таможенники, деньги обратно покупатели, как правило, не получают.

Все посылки тщательно проверяются.
Так кастет выглядит на мониторе.
А так – в руках таможенников.
Фото, видео: АТН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления