E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема После скандала с плавучими домиками из мэрии Екатеринбурга уволился главный защитник прав потребителей

После скандала с плавучими домиками из мэрии Екатеринбурга уволился главный защитник прав потребителей

Андрей Артемьев не смирился с обвинениями в свой адрес.

Свой пост оставил Андрей Артемьев.

Заявление об увольнении по собственному желанию написал глава Екатеринбургского муниципального центра по защите прав потребителей Андрей Артемьев. По его словам, поводом стали письма, в которых его обвинили в махинациях с деньгами при строительстве плавучих домиков.

– Да, я ухожу. Е1.RU в этом тоже помог, при этом не установить истину, а ввести в заблуждение людей о моей роли во всём этом. Я вынужден уйти с должности, чтобы не компрометировать мэрию, но с теми гражданами буду разбираться в суде по иску о защите чести и достоинства. Письма они пишут одинаковые в разные места, но очень не похоже, что они сами их писали. Написано поганенько, с искажением фактов, в том числе и со ссылкой на ваш портал. Например, что 6 августа из моего кабинета с ними кто-то разговаривал и есть запись. Но я 6 августа был в отпуске, и ключи были у охраны, там никого не могло быть! А телефон принадлежит другому человеку. Написал заявление об уходе на днях. По будущей работе пока думаю, сначала в суде разберусь с этим всем. А кого на моё место назначат, это уже дело начальника департамента, – пояснил Е1.RU Андрей Артемьев.

Напомним, в администрацию, прокуратуру и даже президенту пожаловалась покупательница квартиры в плавучем доме, который строила компания "Лаванг" на озере Берёзовое. Мы подробно писали про эту историю, в результате которой люди остались без денег и без жилья.

Так дом-полусфера выглядел на картинке.
Так дом на озере выглядел на этапе строительства.
Сейчас от дома осталось только основание и мусор в воде.

Одна из пострадавших, Клавдия Лутфулина, описала свои мытарства на форуме Е1.RU.

"Я работаю в ЕМУП ТТУ простым водителем трамвая, прожила в общежитии 25 лет, в 2012 году решила улучшить свои жилищные условия и в интернете нашла рекламу недорогих квартир от ООО "Лаванг". На телефонный звонок ответил Андрей Дмитриевич Артемьев и пригласил в администрацию города Екатеринбурга, я приехала с семьёй. Он нас встретил, рассказал о преимуществе жилья от ООО "Лаванг", рассказывал красочно, уверял, что никаких рисков при покупке жилья у нас не будет, так как жильё от "Лаванга" строится со встроенной мебелью, быстро, качественно и недорого. На вопрос, что если нам не понравится жильё, сможем ли мы получить обратно свои деньги, он ответил, что деньги вернут. Мы ему поверили, ну а как не поверить, уважаемый человек, часто показывают по телевизору, тем более, директор центра защиты потребителей", – написала екатеринбурженка.

Сам Андрей Артемьев говорил, что является лишь соучредителем этой фирмы. Сейчас он рассматривает различные предложения о работе и планирует обращаться в суд по поводу защиты чести и достоинства.

Справка:

Андрей Дмитриевич родился в 1946 году в Москве. В 1969 году с отличием закончил УПИ им. Кирова, химико-технологический факультет. С 1993 председатель Комитета администрации города Екатеринбурга по защите прав потребителей. Один из авторов проекта "Гарантия качества".

Является вице-президентом Всероссийской Лиги защитников потребителей.

Ранее мы публиковали интервью с ним, составленное по вопросам читателей E1.RU.

Фото: pravda_o_lavange / vk.com; ecolavang.com; Руслан ШАРАФУТДИНОВ /Е1.RU; facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления