E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Торфяник, где нашли Шигирский идол, превратят в развлечение для туристов

Торфяник, где нашли Шигирский идол, превратят в развлечение для туристов

Для повышения интереса к месту учёные напишут книгу-путеводитель.

Родина Шигирского идола может стать туристической меккой.

Из торфяника, который находится между посёлком Нейво-Рудянка и городом Кировградом, где нашли Шигирский идол, хотят сделать туристический маршрут.

Как сообщил Е1.RU член Свердловского отделения Русского географического сообщества Владимир Анищенко, сейчас идёт работа над созданием книги – своеобразного путеводителя для туристов. В ней будут интересные факты о древней скульптуре и месте, где её нашли.

– Торфяник является частью целой системы древних озёр. Размеры этой удивительной водной системы, наполненной рыбой и водоплавающей дичью, 17 на 10 километров. С запада озёра примыкают к гряде увалов, называемой "Весёлые горы". С юга озёра окружены невысокими островками с "каменными палатками", которые в древние времена были местами ритуальных обрядов и паломничества, живущих в этих краях и сменяющих друг друга народностей и племён. Это красивейшие места, – рассказал Е1.RU исследователь.

На территории, окружающей Чигирское озеро, есть ещё много мегалитических сооружений, привязанных к существующим "каменным палаткам" и горным ландшафтам. Предположительно, это целый палеоастрономический комплекс, который требует тщательного изучения, расчётов и описания.

Первые исследования показали несовпадение названия Шигирского идола и места, на котором он был обнаружен. Точное наименование торфяника, а ранее озера, по геологическим и топографическим картам – "Чигирское озеро".

– Разница в изменённом названии небольшая, но она позволила рассмотреть слово "чигирь" как некую символику или знаковость. Так вот оказалось, что имя Чигирь наполнено огромным количеством сакральных событий, значений и знаний. Чигирь в старославянских летописях обозначена как Чигирь-Звезда и являлась названием планеты Венера, которая тогда, конечно же, понималась как яркая звезда, – объяснил Владимир Анищенко.

По словам учёных, у идола немного искажено название. Он именуется Шигирским, а правильнее Чигирский.

Шигирский идол – древнейшая деревянная скульптура на нашей планете. Его возраст – 10 тысяч лет. Всё туловище уникального экспоната покрыто резным геометрическим орнаментом. На широких плоскостях вырезаны лица: три на лицевой стороне и три на обратной. Венчает идол, как несложно догадаться, объёмное изображение головы.

В октябре 2014 года российские и немецкие учёные извлекли артефакт из стеклянного саркофага и отпилили от него семь щепочек, чтобы более точно определить время происхождения скульптуры. Тогда учёные уверяли, что эти работы существенного ущерба идолу не наносят. Впоследствии выяснилось, что Министерство культуры не давало никаких санкций на подобные действия. После этого возбудили уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей", но потом дело закрыли – научная экспертиза показала, что сотрудники Свердловского областного краеведческого музея не причинили вреда артефакту.

Фото: Свердловский краеведческий музей / uole-museum.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления