E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город репортаж "Света нет, отопления нет, ещё и связь отрубилась": как Уралмаш и Эльмаш переживают коллапс из-за аварии на сетях

"Света нет, отопления нет, ещё и связь отрубилась": как Уралмаш и Эльмаш переживают коллапс из-за аварии на сетях

Собираем информацию в режиме онлайн.

Из-за неработающих светофоров растут пробки.

В микрорайоне Уралмаш отключилось электричество. По словам очевидцев, нет света на Космонавтов, Машиностроителей, перекрёстке Бакинских Комиссаров – Уральских Рабочих.

– Коллапс транспортный на Космонавтов – Машиностроителей, ничего не работает. Все едут как хотят. Света нет до Фронтовых Бригад, – написал Е1.RU автомобилист.

На место выехали ремонтные бригады. Мы передали информацию ведомству, которое отвечает за работу светофоров.

– Позвонили из садика и сказали, что нужно забирать ребёнка. В ЖЭКе ничего толком объяснить не могут. Что происходит? – спрашивают горожане.

По словам очевидцев, были вспышки, как от молнии, в небе в той стороне, где радиостанция на проспекте Космонавтов.

Не работают садики и школы.
На дорогах коллапс.
А в домах – темнота.
Все едут, как хотят.

Читатели сообщают, что нет электричества и на Эльмаше. Троллейбусы и трамваи не ходят.

Очевидцы сообщают, что видели две вспышки на подстанции у Северного кладбища при обрыве проводов.

По данным сервиса Яндекс.Пробки, движение серьёзно затруднено по проспекту Космонавтов в сторону центра города. Машины движутся со скоростью 3 км/ч.

Энергетики рассказали, что причиной ЧП стала авария.

– Сегодня утром было зафиксировано отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ "СУГРЭС-Свердловская-1,2". В результате чего без электроснабжения остались 4 подстанции 110/10 кВ Екатеринбургской электросетевой компании. В квадрат отключения электроснабжения попал микрорайон Уралмаш в пределах улиц Машиностроителей – пр. Космонавтов – Бакинских Комиссаров. На работу метро отключение электроснабжения не повлияло. Крупнейшие медицинские учреждения находятся с электроснабжением, – прокомментировали ситуацию в департаменте по связям с общественностью ОАО "МРСК Урала".

В компании отмечают, что в настоящий момент более двух десятков аварийно-восстановительных бригад трудятся на месте. Вместе с энергетиками выехала вся необходимая спецтехника.

– Параллельно с этим специалисты компаний осуществляют доставку резервных источников электроснабжения, чтобы запитать часть социально значимых объектов. Энергетики прикладывают максимум усилий, чтобы в сжатые сроки возобновить подачу электричества в дома жителей микрорайона Уралмаш, – отмечают в ведомстве. – Вчера энергетики Свердловской области были переведены в режим повышенной готовности в связи с резким ухудшением погодных условий. Не исключено, что на работу линий могло оказать влияние резкое снижение температуры. В филиале "Свердловэнерго" и ЕЭСК весь технический персонал привлечён к расследованию инцидента и его ликвидации.

– В школе нет света. Учителя всех отправляют домой. Уроки отменяются. Транспорт не ходит. В маршрутки невозможно зайти, – пишет нам читатель Игорь.

"Концом света" заинтересовалась прокуратура. Здесь начали проверку в связи с аварией на сетях электроснабжения.

– В настоящее время отсутствует электроснабжение в микрорайоне Уралмаш Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в том числе в многоквартирных домах и таких социальных объектах, как школы и детские дошкольные учреждения. Прокуратура даст оценку соблюдения законодательства при обеспечении граждан и социальных объектов бесперебойным предоставлением электроснабжения. В настоящее время специалистами ресурсоснабжающей организации ведутся работы по устранению аварии. Ситуация по восстановлению электроснабжения поставлена на контроль прокуратуры, – отметили в ведомстве.

Замёрзший троллейбус.

Жильцы дома на Баумана, 6 сообщают, что замерзают в квартирах. У них вместе с отключением электричества стали остывать батареи.

– Дома холодает, а за окном -23 °С. Все же трубы разморозятся, – жалуется наш читатель.

– Наш дом остался и без отопления ко всему прочему... Очень "весело" для семьи с маленьким ребёнком. Завтрак не приготовить, так как плиты электрические. В квартире холодно, – пишет местная жительница Марина.

"На Эльмаше в 8:55 тоже отключилось электричество. По меньшей мере, в квадрате улиц Шефская – Красных Командиров – Стачек – Фрезеровщиков. И света нет до сих пор", – сообщает читатель.

На Уралмаш энергетики везут дизель-генераторы, чтобы вернуть свет микрорайону.

Энергетики выяснили, что причиной отключения линий электропередачи стал обрыв грозотроса. ЧП произошло из-за резкого понижения температуры окружающего воздуха. Сама компания со вчерашнего дня находилась "в режиме повышенной готовности".

– В восстановлении электроснабжения потребителей микрорайона Уралмаш задействованы более 20 аварийно-восстановительных бригад. От резервных источников электроснабжения будут запитаны точечно объекты здравоохранения, несколько объектов тепловых сетей и Водоканала, – уточнили в департаменте по связям с общественностью ОАО "МРСК Урала".

Специалисты везут дизель-генераторы к распределительным пунктам. Но доставка идёт не так быстро: на Уралмаше серьёзные пробки.

В филиале "Свердловэнерго" создан оперативный штаб, который координирует ход восстановительных работ. В компании работает единый телефон Центра поддержки клиентов 8 800 25 01 220 (звонок бесплатный), по номеру которого можно получить всю необходимую информацию.

Транспортный коллапс на проспекте Космонавтов выглядит так:

Кое-где свет всё-таки есть!
На Уралмаше коллапс – ничего не едет, трамваи стоят, ни один светофор не работает, жалуются читатели.
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления