E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новогодние новости Ученые против мифов подробности Учёные против мифов: зачем Деду Морозу дарили девственницу и где родители у Снегурочки

Учёные против мифов: зачем Деду Морозу дарили девственницу и где родители у Снегурочки

Рассказываем легенды и "страшилки" про Новый год вместе с кандидатом исторических наук.

Наш эксперт – кандидат исторических наук Иван Попп.

Е1.RU продолжает развенчивать мифы вместе с екатеринбургскими учёными. Сегодня поговорим о стереотипах и заблуждениях, связанных с Новым годом.

Узнаем, зачем "доброму волшебнику" Морозу приносили в жертву девственницу и куда делись родители у Снегурочки. Выясним, правда ли в ели вселялись души мертвецов, как пытались их задобрить, и почему традиция ставить ёлку в России прижилась не сразу. И расскажем о том, почему Дед Мороз ходит в красном, а Снегурочка в голубом.

Ответить на наши вопросы мы попросили кандидата исторических наук, доцента кафедры рекламы и связей с общественностью УрГПУ Ивана Поппа.

Миф первый: у Снегурочки нет родителей

– Вообще, Снегурочки в славянской мифологии не было, в отличие от того же Мороза, от которого потом Дед Мороз произошёл. Но в целом образ Снегурочки формировался в сказках, – объясняет Иван Попп.

По словам учёного, родителей Снегурочки надо искать в сказках.
А внучкой Деда Мороза Снегурочку сделали советские власти.

– Наверное, вы знаете народные сказки Александра Афанасьева, в одной из них были Иван да Марья, у которых не было собственных детей. Они вышли на улицу, скатали такую снежную бабу, которая потом ожила и превратилась в девочку Снегурочку. Когда пришло лето, подружки увели её и стали прыгать через костёр, в итоге эта девочка растаяла. Она превратилась в облачко, которое поднялось на небо. Поэтому родителями Снегурочки можно считать Ивана да Марью. Дальше известный литератор Александр Островский написал пьесу, где родителями Снегурочки выступали Весна и Дед Мороз.

А если уже брать дореволюционный период, то Снегурочки в современном понимании там не было. Наряжались в снежинок, был Дед Мороз, но Снегурочка на праздник не приходила.

Вообще, в советское время был такой период, когда Деда Мороза и Снегурочку считали буржуазными пережитками, говорили ещё, что это герои, связанные с церковью. Но в 1935 году появилась статья в газете "Правда" с заголовком "Давайте организуем детям к Новому году хорошую ёлку". И в 1937 году впервые на сцене Дома Советов появились Дед Мороз и Снегурочка, которых потом "растиражировали" по всей стране. Поэтому ещё одними родителями Снегурочки можно считать Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые готовили сценарии детских праздников.

После этой заметки в газете "Правда" комсомольцам разрешили ставить ёлку и праздновать привычный нам Новый год.

Миф второй: Дед Мороз – это добрый волшебник

– У кочевого народа гуннов был бог Йерлу, а друидов зима ассоциировалась со знаком Сатурна, который представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках – своеобразные прототипы славянского Мороза. Ему приносили жертвы. Например, у друидов в дар седовласому старцу приносили девственницу: привязывали её к дереву, и она замерзала.

А в древности Дед Мороз вовсе не считал Снегурочку внучкой. Её приносили старику в жертву.

У нас был дух Мороз, который был злым, им даже пугали детей. И это в какой-то мере это сохранилось до сих пор, мы говорим детям: "Мороз тебя покусает". У нас некоторые дети боятся дотронуться до Деда Мороза – вдруг заморозит. В сказке "Морозко" он ходит с посохом, от прикосновения к которому всё замерзает.

В произведении Николая Некрасова "Мороз, Красный Нос" тоже злой седовласый старик. В советское время, например, в 1942 году, Дед Мороз тоже был не совсем добрым малым – выпускали плакаты, где он курит трубку и с автоматом изгоняет врага. Даже сейчас у нас Дед Мороз отличается от того же Санта Клауса, который похож на гнома.

Изначально Мороз представлялся духом, которого надо задобрить. Он мог принести смерть. Но постепенно шло преобразование, и Дед Мороз стал сильным справедливым волшебником, который, правда, может и наказать.

Миф третий: Дед Мороз всегда носил красную шубу

– Нет, до советского прошлого у Деда Мороза были серебристые и голубые одежды. А с появлением Санта Клауса, которого рисовали в красных одеждах, наш Дед Мороз тоже стал красным. И красный – это вообще главный цвет советского прошлого.

Миф четвёртый: Новый год не праздновали без ёлки

– До XV столетия Новый год праздновали весной, в XVI и XVII – с 31 августа на 1 сентября. Это был религиозный праздник, на него дарили деньги, угощали пирогами, но не наряжали ёлку. На Соборной площади между Архангельским собором и колокольней Ивана Великого настилали ковры и устанавливали два трона – для царя и патриарха. С "новым летом" поздравляли друг друга, ходили в церковь, собирали пир, но ни о каких ёлочных игрушках речи не было. А при Петре I, с 1700 года стали праздновать Новый год по Юлианскому календарю. Только тогда стали ставить сосновые ветки и ели. Пётр увидел у немцев традицию наряжать ель.

У немцев было поверье, что в ели вселяются души умерших. Чтобы задобрить их, на ель вешали еду. Постепенно этот обряд преобразовался в то, что ёлки стали наряжать игрушками. При Петре ёлки наряжали, а потом на некоторое время о них забыли.

Это сейчас мы украшаем ёлку игрушками, а раньше на неё вешали еду, чтобы задобрить души умерших.
В советское время Дед Мороз вместо посоха носил автомат.

Вообще в нашей культуре еловые ветки были связаны не только с праздниками – ветки бросали, когда везли покойника на кладбище. Поэтому традиция наряжать ёлки у нас прижилась не сразу. Уже при Александре Фёдоровне (супруге Николая I) стали снова наряжать ели, проводить праздники, и эта традиция прочно вошла в нашу жизнь.

Раньше было так, что дети думали, будто ёлку приносит Дед Мороз. Они ждали, подглядывали, смотрели в замочную скважину. К началу ХХ века ёлку стали наряжать всей семьей, а потом уже приходил Дед Мороз.

В 1920-е годы традиция снова утихла, крестьяне жаловались, что даже за бесценок не могли продать ели. В 1929 году ёлки запретили, а тех, кто их ставил, называли поповцами. Хотя Новый год позднеимперского периода – это больше светский праздник, который с церковью мало связан.

– А откуда появилась традиция класть подарки под ёлку?

– Очень много традиций мы заимствовали у немцев. У них складывали подарки в чулки, а у нас под ёлку.

Миф пятый: на Новый год всегда загадывали желания

– Традиция загадывать желания под бой курантов сложилась не так давно. Она была заложена в 1937 году, когда началось формирование советского Деда Мороза, советской Снегурочки. В 1950-х годах в журналах публиковали стихи, где писали, что Новый год начинается с Кремля, с боя курантов, и что в это время надо загадывать желания.

– Люди сейчас пытаются угадать, каким будет год. Откуда это пошло?

– Ожидание чего-то, каких-то трудностей было всегда. В дореволюционном обществе каждые 4–5 лет случался неурожай, из-за чего крестьянин голодал. Ещё русские люди всегда ждали конца света. Его ждали в 7077 году от сотворения мира, в 7007 году, в 7000 году. Отсюда и появилось стремление предсказать будущий год.

Раньше детям рассказывали, что ёлку приносит Дед Мороз, а позже эту обязанность взяли на себя родители.

Напомним содержание предыдущих серий рубрики "Учёные против мифов". В прошлых публикациях мы рассказали о реальном вреде бытовой техники и электронных сигарет, обсудили, сколько химии в органической косметике, порассуждали, почему блондинок считают глупыми и возможно ли открытие инопланетной жизни.

Выяснили, спасёт ли презерватив от ВИЧ, узнали, чем опасны глутамат натрия и пальмовое масло. Рассказали о том, какой секс вредит здоровью, можно ли угадать размер по внешности, а ещё поговорили о том, защищает ли девственная плева от беременности. Узнали, правда ли кошке надо хоть раз родить и каких собак бесполезно дрессировать, и о том, правда ли плечень кочует из одной квартиры в другую и сколько километров плесени в заплесневелом хлебе.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН/Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления