
Ольга Небесная не может выйти на улицу без помощи знакомых.
Поделиться
Ревизорро в инвалидной коляске Ольга Небесная написала письмо Владимиру Путину в преддверии "Прямой линии с президентом". Она пожаловалась на недоступность среды для инвалидов.
"Как достало постоянное чувство унижения, зависимости от возможности/невозможности друзей, знакомых, соседей оказать мне помощь при выходе из подъезда, квартиры. Всех бы министров, депутатов, администрацию города во главе с губернатором – на неделю в мою шкуру!" – написала на своей страничке в Facebook Небесная.
Ниже приводим текст письма:
"Уважаемый Владимир Владимирович! Вследствие получения инвалидности передвигаюсь на кресле-коляске. Живу в квартире, где не могу попасть ни в ванную, ни в туалет, ни на балкон, ни на улицу. Пандус очень крутой, и сделать его в соответствии с нормативным требованием невозможно. Это подтверждено всеми жилищно-коммунальными комиссиями и экспертизами.
А между тем в нашем городе Екатеринбурге огромное количество нового доступного жилфонда, но на социальную пенсию без поддержки государства мне этот вопрос не решить. В области, городе меняются губернаторы, министры, администрации, депутаты, но я по-прежнему остаюсь узником квартиры, несмотря на все мои просьбы и официальные обращения. Владимир Владимирович, как мне получить возможность обычной жизни со свободным выходом на улицу, доступными мне туалетом, ванной?"

Поделиться
Прямая линия с президентом пройдёт сегодня. Она начнётся в 14:00 по екатеринбургскому времени. Е1.RU будет вести онлайн-трансляцию.
Напомним, в 2015 году Ольга Небесная вместе с Е1.RU тестировала общественный транспорт Екатеринбурга. Если в низкопольные автобус и трамвай она смогла попасть, то в скоростную "Ласточку" её поднять не смогли из-за отсутствия подъёмников.
Ольга Небесная также боролась с холодными машинами соцтакси. Она также указывала на недочёты "доступной среды" Дворца молодёжи.