E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Водяной купол у ротонды и трёхлучевая лестница: проект Харитоновского парка отдали на суд горожан

Водяной купол у ротонды и трёхлучевая лестница: проект Харитоновского парка отдали на суд горожан

Екатеринбуржцам дали 10 дней на обсуждение будущей реконструкции.

Беседка-ротонда.

Управление госохраны ОКН Свердловской области выставило на обсуждение госэкспертизу проекта восстановления и развития старейшего в Екатеринбурге Харитоновского парка. Его подготовили специалисты компании ООО "Гуар" из Санкт-Петербурга. Мы не раз писали о грядущих изменениях в Харитоновском парке. А сейчас проект прошёл госэкспертизу.

– Общественное обсуждение проекта на портале Управления госохраны ОКН по Свердловской области закончится через 10 рабочих дней, то есть 20 июля, – пояснили в ведомстве.

В документации можно посмотреть, какие изменения ждут парк, также выложены и исторические фотографии. Питерцы предлагают благоустроить территорию (сделать освещение, видеонаблюдение, доступ в интернет), укрепить берега водоёма, сделать лодочный причал, лестничные спуски к воде, воссоздать трёхлучевую лестницу и отреставрировать ротонду. Над ротондой соорудят водяной купол, состоящий из 28 струй.

У ротонды появится верхний водяной купол.

Что касается трёхлучевой лестницы, то ее восстановят по историческим фотографиям.

Эксперты сделали вывод, что проект реставрации "соответствует (положительное заключение) требованиям Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия".

Напомним, ранее мы писали, что реконструкция Харитоновского парка начнётся со строительства туалета в стиле XIX века. Если все пойдёт по плану, работы начнутся этой осенью.

Прошлым летом представители ООО "ГУАР" на схеме показали, какие изменения ждут Харитоновский парк. Это восстановление лодочной станции, грота, утраченной беседки по проекту архитектора Малахова и ведущей к ней лестницы.

Документация к проекту.
Проект реконструкции парка.
Фото: okn.midural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления