E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Полковник, который накрыл собой гранату, чтобы спасти солдата, начал работать в ЦПКиО

Полковник, который накрыл собой гранату, чтобы спасти солдата, начал работать в ЦПКиО

Он занялся патриотическим воспитанием молодёжи.

Серик Султангабиев стал помощником Романа Шадрина

Герой России полковник Серик Султангабиев, который в сентябре 2014 года во время учений накрыл собой гранату, выпавшую из рук солдата, стал помощником директора ЦПКиО имени Маяковского — Романа Шадрина. Как рассказал E1.RU сам Серик Султангабиев, к исполнению обязанностей он приступил совсем недавно — накануне 23 Февраля.

— Общие обязанности — беседы с гражданами и встречи по развитию парка, — пояснил он. — В феврале в основном по заданию директора выезжал на различные встречи по патриотическому воспитанию. Это беседы со школьниками, студентами, была встреча в Суворовском училище.

Стать помощником Султангабиеву предложил сам директор парка Роман Шадрин — оказалось, они знакомы уже больше 20 лет:

— Мы вместе служили в первую чеченскую, он был командиром разведывательного батальона, а я у него в батальон прибыл на пополнение в 1995 году. Потом мы служили в разных местах, периодически общались, а встретились уже тут в 2009 году, когда я перевелся в Екатеринбург.

9 февраля герой провел урок мужества в Екатеринбургском суворовском военном училище

— Сразу согласились на его предложение?

— Нет, сначала я не соглашался, потому что, пока у меня лечение шло, различные комиссии были. Много предложений было — в политику, может быть, но это не для меня. Я [выбрал] такую работу попроще пока.

По словам Серика Султангабиева, пока он «не в полной мере» может выполнять обязанности, потому что до сих пор проходит реабилитацию.

— Крайняя операция была в октябре, но она много результатов не принесла. В начале апреля еще раз поеду на обследование в военный госпиталь в Москву, там скажут, что дальше, — добавил Султангабиев.

В декабре 2015 года Владимир Путин вручил Серику Султангабиеву звезду Героя России

Роман Шадрин по телефону не стал рассказывать E1.RU, какие задачи поставил перед Сериком Султангабиевым на посту помощника, а предложил записаться на приём и пообщаться лично.

Мы рассказывали, как долго восстанавливался полковник после случившегося. За его жизнь врачи боролись несколько дней, из Лесного его перевезли в состоянии искусственной комы в Екатеринбург, а потом в Москву — в Главный военный клинический госпиталь МВД РФ. Полковник перенёс множество операций и заново учился ходить. Врачи рассказывали — чтобы срастить особенно сложные переломы, они использовали клетки собственного костного мозга полковника, выращенные в лаборатории.

Фото: Александр ИСАКОВ / «Областная газета»; пресс-служба Кремля;
Екатеринбургский ЦПКиО имени В. В. Маяковского / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления