E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Снос телебашни онлайн-трансляция Стояла 30 лет, рухнула за 30 секунд: как сносили легендарную телебашню в Екатеринбурге

Стояла 30 лет, рухнула за 30 секунд: как сносили легендарную телебашню в Екатеринбурге

Мы рассказывали о сносе в режиме онлайн и опубликовали без малого миллион видео

В Екатеринбурге обрушили главный городской недострой – легендарную телебашню. Мы транслировали снос в прямом эфире, а сейчас рассказываем о последствиях.

Башня стояла в центре города 30 лет и стала его символом. Скажем честно: башню нам ужасно жаль, но надо признать — такое событие больше не повторится, поэтому пропустить его нельзя. Мы собрали подборку мест в центре Екатеринбурга, с которых башню видно лучше всего.

Немного романтики — за несколько часов до взрыва молодой человек сделал предложение руки и сердца своей девушке у подножия башни.

Признаемся — это была ужасно нервная ночь. Взрыв запланирован на 9 утра, но эти планы уже столько раз менялись, что мы уже ни в чём не уверены на 100 процентов. Всю ночь мы не сводили глаз с трансляции башни радиостанции «Серебряный дождь». Сейчас там видно, что на башню натягивают защитный «чулок».

Полюбуемся на последний рассвет башни.

В объявлениях, которые появились в жилом комплексе «Артек», расположенном в нескольких метрах от башни, говорится, что взрыв будет в 9 утра. Причём в 8:30 прозвучит первая сирена, через полчаса, прямо перед взрывом, ещё две.

Известно, что с 08:00 до 10:00 для транспорта перекроют улицы Степана Разина — от Декабристов до Народной Воли, и Декабристов — от Розы Люксембург до Степана Разина. С 09:00 до 11:30 не будут ходить поезда в метро от «Площади 1905 года» до «Ботанической» и обратно.

В квадрате улиц Розы Люксембург — Декабристов — 8 Марта — Куйбышева будет зона оцепления, ближе подойти будет нельзя.

Недостроенную телебашню хотят снести в два этапа. Два заряда взорвут с перерывом в минуту. Сначала упадёт верхняя часть, потом обрушат нижнюю.

Так сейчас выглядит телебашня. «Чулок», который должен защитить всех от осколков бетона, стремительно ползёт вверх.

Вчера группа екатеринбуржцев прорвалась через охрану и проникла внутрь башни. Трое человек просидели на вершине 9 часов, потом жутко замёрзли и слезли сами. Они отделались штрафами в 500 рублей. Своей опасной выходкой они хотели привлечь внимание к тому, что нельзя лишать город его символа, ни с кем из горожан это не обсудив. Они требовали провести референдум по сносу башни.

Один из тех, кто просидел 9 часов наверху, рассказал, как это было.

А вот какую красоту успели поймать на трансляции ЕТВ (хотя окна, конечно, не мешало бы помыть:)).

К подножию башни стягиваются полиция и ОМОН. Кстати, ночью там тоже было людно — горожане пришли ещё раз обнять высотку.

Гуляем у башни за 2 часа до взрыва. Смотрите видео — наш корреспондент Сергей Панин уже на месте событий.

Оцепление возле башни. Пройти и подъехать ближе, по идее, нельзя, но какие-то машины всё-таки там передвигаются.

Ещё раз напоминаем, что сегодня из-за взрыва телебашни закроют движение троллейбусов по улице Декабристов. Изменения коснутся маршрутов № 1, 5, 6, 9, 11, 14 и 15. Кроме того, по изменённой схеме поедут автобусы № 18 и № 76. Здесь — подробнее.

Кстати, мы тут в редакции поспорили, получится ли у УГМК снести телебашню. Никто точно не знает, что случится в 9 утра. Кто-то говорит, что велика вероятность, что что-то пойдёт не так, башня накренится и не упадёт. Или, может быть, вообще не повредится. А вы как думаете?

Получится снести башню?

Да
Нет
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления