E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пожар в Кемерово репортаж Пожарный Ревизорро — 2: «эвакуируемся» с помощью фонариков и интуиции в ТЦ Екатеринбурга

Пожарный Ревизорро — 2: «эвакуируемся» с помощью фонариков и интуиции в ТЦ Екатеринбурга

По просьбам читателей мы проверили безопасность еще 7 крупных торговых центров

Табличка «Выход» в тёмном коридоре кинотеатра в ТЦ «Парк Хаус»

После публикации о проверках нескольких торговых центров Екатеринбурга на пожарную безопасность, нашу редакцию засыпали просьбами посетить и другие ТЦ города. Мы отправились смотреть, как обстоит дело с безопасностью, в те, которые читатели называли чаще всего. В некоторых из них, чтобы найти эвакуационный выход, нам пришлось воспользоваться интуицией и фонариком. Представители ТЦ пообещали учесть выявленные нами недостатки.

«Парк Хаус»


«Эвакуацию» в ТЦ «Парк Хаус» мы начинаем с кинотеатра, который расположен на третьем этаже. В холле кинотеатра очень темно. На стенах сверху нам удаётся разглядеть наклейки, указывающие путь к эвакуационному выходу. Он находится в ста метрах от кинозалов.

В коридоре кинотеатра очень темно
Понять, куда бежать, можно, если только присмотреться 

Двигаемся в сторону выхода. По пути на стене встречаем план эвакуации. При таком плохом освещении разглядеть его сложно, да и мусорка, которая стоит перед ним, тоже мешает.

А вот изучать план эвакуации приходится чуть ли не в темноте и в обнимку с мусоркой
План эвакуации «Парк Хауса»

Сделав ещё пару шагов, оказываемся у двери со светящейся надписью «Выход». Чтобы разглядеть дверь, приходится достать фонарик, уж очень там темно. Дверь оказывается закрыта на магнитный замок.

Вряд ли при реальной эвакуации будет возможность достать фонарик 

Интересуемся у сотрудника кинотеатра, как люди будут эвакуироваться в случае пожара. Он объясняет, что при срабатывании сигнализации двери автоматически будут разблокированы. Кроме того, по его словам, в каждом из кинозалов есть по два эвакуационных выхода. Правда, показать их нам не смогли, потому что во всех залах идут фильмы. Пришлось поверить на слово.

На выходе из кинотеатра натыкаемся на красную дверь с надписью «Emergency EXIT». Видимо, это эвакуационный выход для иностранцев. Сама дверь заперта, но рядом с ней находится кнопка. Нажимать мы её не стали.

В торговой галерее центра на стенах можно найти зелёные наклейки со стрелочками, ведущие к выходам, которые открыты в обычные дни.

Найти выход несложно, по всему центру висят светящиеся таблички 
Навигация в ТЦ хорошая

По навигации мы пришли к одному из обычных выходов

В «Парк Хаусе» на первом этаже сразу несколько выходов

«Аида»


Заблудившись в торговых рядах ТЦ «Аида» на первом этаже, пытаемся найти эвакуационные выходы. Это сложно сделать, если вы находитесь в центре здания. Дело в том, что там вообще нет каких-либо указателей, ведущих к выходу.

Следующий на очереди — ТЦ «Аида»
Внутри ТЦ с навигацией есть проблемы

Указатели можно увидеть, только когда проходишь вдоль стен торгового центра. Один из выходов замечаем рядом с кафе. У двери стоит стул, тележка, а также целый набор швабр.

Дверь открыта и выводит на лестницу. Поднимаемся вверх — и упираемся ещё в одну дверь, которая оказывается закрыта.

Возвращаемся обратно и пытаемся найти другой выход. Через 100 метров замечаем ведущую вверх лестницу — она ведёт к обычному выходу.

А эта лестница ведёт к одному из обычных выходов
Дверь здесь открыта

Затем проверяем, насколько легко эвакуироваться с 3-го этажа торгового центра. По траволатору поднимемся вверх и тут же натыкаемся на план эвакуации, который висит прямо у входа в детский магазин.

План эвакуации ТЦ «Аида»

Из схемы узнаём, что ближайший эвакуационный выход находится в магазине игрушек. Обойдя несколько рядов высоченных стоек с игрушками, мы действительно находим выход, но он частично заставлен коробками.

Один из пожарных выходов пытаемся найти в магазине игрушек
Представляем, как в панике посетители будут протискиваться между нагромождениями игрушек

Дверь опечатана. Через отверстие в двери увидели, что она ведёт к лестнице, которая заставлена вёдрами и каким-то строительным мусором.

Опечатано 
Такая обстановка за дверью
В самом детском магазине тоже есть план эвакуации. Его разместили очень высоко и неудобно

Выходим из магазина и пытаемся найти другой пожарный выход. На одной из дверей магазина встречаем зелёную табличку эвакуационного выхода, стрелочка на которой указывает на соседнюю серую дверь. Открываем её и попадаем на склад вещей.

Пытаемся найти другой пожарный выход
Наконец-то нашли указатель, который ведёт к аварийному выходу

Впереди — дверь с надписью «Выход». Путь к ней заставлен железными тележками с какими-то пакетами. Сама дверь тоже закрыта на магнитный замок.

За дверью расположен склад вещей. Здесь же и аварийный выход — сможете пробежать к нему, не сломав ноги о вешалки и тележки?
Дверь закрыта магнитным замком
При этом на двери табличка с просьбой не загораживать проход

Возвращаемся в торговый зал и встречаем главного инженера торгового центра, который расклеивает пожарные наклейки. Он рассказал, что сегодня ходит и проверяет все выходы для эвакуации, которые находятся на территории, где разместились арендаторы. По его словам, магазину игрушек он уже сделал замечание.

А это главный инженер ТЦ. После трагедии в Кемерово он проверяет пожарную безопасность и расклеивает недостающие таблички
Мы попросили добавить больше указателей внутри ТЦ

— На арендуемых площадях эвакуационные выходы должны быть открыты, но при этом опломбированы, — пояснил главный инженер ТЦ «Аида». — Но сами понимаете, многие боятся воровства, поэтому закрывают двери. Что касается других эвакуационных выходов, то в случае тревоги они открываются автоматически. Даже если что-то пойдёт не так, наши двери все стеклянные, и их легко сломать пинком ноги. По остальным вашим замечаниям обещаем разобраться.

«Фан-Фан»

В четырехэтажном ТРЦ «Фан-Фан» эвакуационный выход заметен сразу же на первом этаже. Двери открыты, но часть выхода загораживает стойка по продаже лотерейных билетов. Сами двери пластиковые, хотя для того, чтобы предотвратить распространение огня, должны быть металлические.

Мы обратились в отдел по связям с общественностью ТРЦ, где рассказали, что в здании постоянно проходят проверки и предписаний заменить дверь не было.

Часть выхода загораживают «Главные лотереи страны» 

Поднимаемся по лестнице — почти на каждом пролете какие-то помехи. Например, киоски арендаторов и различные стойки, из-за которых проходы достаточно узкие. «Стойки на лестнице проверят», — сказала нам представитель ТРЦ.

Проходы нам показались очень узкими — не для бегущей в панике толпы

Протиснулись наверх, но не смогли сориентироваться на втором и третьем этажах. Указательные стрелки есть только напротив самого эвакуационного выхода. Но его надо найти.

Если не знать, где выход, то найти его будет сложно 

В ТРЦ некоторые выходы открыты всегда, а некоторые открываются автоматически только при срабатывании тревоги.

Но тяжелее всего «эвакуироваться», как нам показалось, с последнего этажа. Он единственный, где дверь на лестницу для эвакуации была закрыта. Продавец из магазина рядом с этим выходом рассказывает, что ключи от этой двери ей выдали только после трагедии в Кемерово.

Кстати, на последнем этаже мы нашли неверную схему эвакуации. Точка показывает, что мы находимся у аварийного выхода, хотя мы находились у лифтов.

План эвакуации ТРЦ «Фан-Фан» 

Представитель пресс-службы «Фан-Фана» поблагодарила нас за звонок и информацию о нарушениях и не исключила, что вскоре в здании будет проведена учебная пожарная тревога.

«Гранат»


Экомолл «Гранат» — необычный торговый центр. Его первый этаж — это большое рыночное пространство с разнообразными продуктовыми ларьками. У входов есть планы эвакуации. Но навигации почти нет, только два указателя на выходы, которые расположены совсем рядом.

Сходу заметили только два указателя 
У одной из дверей на выходе нет ручки, и перед ней стоит цветок

На втором этаже везде видны стрелки с указателями на аварийный выход. Двери открываются свободно. Но на одном из выходов висит объявление о ремонте.

Видно, куда бежать, но можно упереться в закрытую дверь. 
Но, кстати, дверь открыта, и никаких строительных работ здесь не видно.

На последнем, третьем этаже, где расположен кинотеатр, навигации не заметно. Придётся хорошо поискать, чтобы найти выход. При этом доступ к выходам свободный, проходы ничем не закрыты.

Огнетушители и план эвакуации на месте 

Служба безопасности экомолла «Гранат» отказалась давать нам какие-либо комментарии.

«Кит»

В торговом центре «Кит» на Юго-западе всего два этажа, но сориентироваться в нем достаточно сложно. В одной части здания нет никаких указателей, выход приходится искать долго. Но если его найти, то сразу можем выйти на улицу. Дверь здесь открывается свободно.

Двери открыты, можно выйти на улицу 
Зато в другой части торгового центра указатели встречаются часто

На первом этаже находится продуктовый магазин, который занимает достаточно большую площадь. Из него мы и решили попробовать выбраться по запасным путям. Нашли два. Первый — недалеко от главного входа в магазин. Но здесь с обеих сторон мы обнаружили полки с товарами, из-за которых пространство для выхода существенно снижается.

Эвакуироваться здесь будет непросто 

Дверь здесь закрыта

Другой выход находится неподалёку от первого. Он заблокирован тележкой с неразгруженным товаром.

Второй выход заставлен коробками

На втором этаже «Кита» заметной навигации нет. Сориентироваться, куда идти, если находиться в центре торгового пространства, невозможно. Указатели есть только рядом с лестницами.

Схема эвакуации ТЦ «Кит» 

Администрация торгового центра на наши звонки не ответила.

«Радуга-парк»


В «Радуга-парке» всего один этаж. Здесь достаточно сложно сориентироваться в схеме расположения бутиков, но вот указатели к аварийным выходам встречаются очень часто.

Указатели мы встретили почти на каждом шагу 
Много эвакуационных схем и ящиков с огнетушителями. Все двери выходов автоматические, открываются при срабатывании аварийной сигнализации.

Хотя некоторые из ящиков закрыты для обзора или заблокированы стойками арендаторов. Например, на территории детского развлекательного центра ящики с огнетушителями почти полностью загорожены игровым автоматом. Кстати, все ящики на замках. В пресс-службе торгового центра нас заверили, что обычным посетителям не нужно будет самостоятельно тушить пожар — для этого есть сотрудники безопасности, у которых и хранятся все ключи от ящиков с огнетушителями и шлангами.

За игровыми автоматами добраться до огнетушителя будет трудно 
На территории кинотеатра тоже много указателей на аварийные выходы

После нашего звонка в пресс-службу ТРЦ с редакцией Е1.RU связался специалист по безопасности магазина и заверил, что все замеченные нами нарушения были устранены.

«Карнавал»


Уже с первого этажа понятно, что торговый центр «Карнавал» очень большой. Но указателей и стрелок на выходы мы не заметили.

Где-то «зеленые стрелочки» виднеются 
Выход нашли, но он оказался перекрыт красной лентой

На втором этаже навигация видна хорошо. Все аварийные выходы здесь заблокированы и открываются только при срабатывании сигнализации.

Сориентироваться, куда идти, довольно просто 

Чего не скажешь о третьем этаже. Здесь расположены фуд-корт, каток и детский развлекательный центр. Обойдя все пространство, аварийные выходы нашли, а вот навигации нет.

Все аварийные выходы на месте, но как к ним добраться без указателей... 

В самом развлекательном центре также навигации никакой, зато целых два аварийных выхода и большое количество огнетушителей в свободном доступе рядом с соответствующими значками.

Огнетушители доступны каждому 

С представителем торгового центра мы связаться не смогли.

Конечно, мы надеемся, что вы никогда не окажетесь в ситуации, когда придётся искать запасной выход для эвакуации. Но на всякий случай мы вместе с экспертами подготовили советы, которые помогут вам сориентироваться.

Эксперт по электробезопасности рассказал о проблемных местах торговых центров Екатеринбурга, а глава сети кинотеатров поделился опытом в вопросах безопасности в кинозалах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Пётр ГИНДИН / Е1.RU
Видео: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления