E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Желающих много: новый корпус пансионата для пожилых в Чкаловском районе заселили уже наполовину

Желающих много: новый корпус пансионата для пожилых в Чкаловском районе заселили уже наполовину

Сюда приезжают восстановиться после длительной болезни или найти приют, пока родные в отъезде

Отделение пансионата «Осень жизни» открылось в Чкаловском районе весной

Тему частных пансионатов для пожилых людей окружает много предубеждений. Оно и понятно: это относительно новое явление для России, но, по словам экспертов, сама жизнь заставляет людей делать выбор в пользу таких учреждений.

— Спрос на подобные услуги растет, но государство не может обеспечить местами всех желающих, — говорит руководитель пансионата «Осень жизни» Елена Кумова. — Частные пансионаты решают эту проблему, но нужно внимательно отнестись к их выбору. Неправильно делать вывод исключительно по ценам или картинкам в интернете. Своей работой мы стремимся изменить отношение людей к пансионатам. Особое внимание уделяем безопасности — все корпуса имеют пожарную сигнализацию, а во внутренней отделке не использованы горючие материалы, такие как обои, ламинат, линолеум. Персонал с подопечными находится круглосуточно, а возле лежачих больных установлены специальные кнопки вызова. Сейчас в двух отделениях «Осени жизни» около 130 человек. Большая часть живет здесь постоянно.

Сейчас продолжается заселение нового отделения, которое находится в Чкаловском районе, оно открылось весной. Расширение стало почти вынужденным — работающий с 2013 года пансионат в селе Новоалексеевское просто не мог вместить всех желающих.

Комнаты в пансионате светлые и просторные
В пансионате две столовые — на каждом из этажей
Постояльцы особенно любят гулять по территории пансионата
Со скукой здесь борются с помощью занятий, совместных праздников и концертов
Просторный холл — сердце пансионата. Постояльцы собираются здесь, чтобы поговорить, посмотреть ТВ или почитать книжку — тут есть своя библиотека
«Было бы плохо — давно бы ушли», — говорят соседки по комнате Людмила Яковлевна и Юлия Анатольевна

В пансионате постояльцам предлагают современный формат обслуживания. Это комнаты, рассчитанные на проживание от 1 до 4 человек. Разнообразное пятиразовое питание с отдельным меню для диабетиков. И, конечно, организованный досуг.

— Три раза в неделю приходит терапевт, — рассказывают соседки по комнате Людмила Яковлевна и Юлия Анатольевна. — Сотрудники каждый день помогают нам измерять температуру, давление и следить за приемом лекарств. Девчата тут работают хорошие — никогда от них плохого слова не услышишь. Всегда найдут чем ободрить и поднять настроение.

По словам постояльцев, особенно ждут встреч с психологом Натальей Гуревич, которая приезжает раз в неделю.

— Во многом работа с пожилыми схожа с обучением детей, — рассказывает психолог. — Но отличия, конечно, есть. Дети не спрашивают: «Зачем?», а взрослые чаще сомневаются. Хорошо, что в пансионате понимают важность работы психолога — это помогает пожилым сохранять ясность ума и здоровье, а значит, продлевает им жизнь.

Всех постояльцев пансионата психолог Наталья Гуревич знает по имени: она тут частый гость
Одно из заданий психолога — отделить черную и белую фасоль на скорость. Сначала правой, а затем левой рукой

Уникальность пансионата «Осень жизни» — в отсутствии жестких рамок по времени размещения. Люди селятся тут по разным причинам: одни отдыхают после болезни, другие — восстанавливаются после операций или находят себе жилье и компанию, пока родные в отъезде. Многие в итоге возвращаются сюда навсегда, предпочитая одиночеству устроенную и насыщенную жизнь.

Пансионат для пожилых «Осень жизни»

Екатеринбург, Чкаловский район, ул. Кузнецова, 1

Екатеринбург, село Новоалексеевское, ул. Зеленая, 3

Телефон: +7 982 635 03 05

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ, «Осень жизни»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления