E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж 72 фонаря для никого: мы нашли самый светлый, но самый безлюдный парк в центре Екатеринбурга

72 фонаря для никого: мы нашли самый светлый, но самый безлюдный парк в центре Екатеринбурга

Почему он такой

Каждую ночь сквер освещают больше семидесяти декоративных фонарей

Есть в Екатеринбурге парк, в котором, когда стемнеет, зажигают сразу 72 симпатичных декоративных фонаря. Лампы горят с девяти часов вечера до шести утра. Сквер находится в границах улиц Челюскинцев, Гражданской и Печерской и обустроен свердловскими железнодорожниками. Почему мы решили рассказать о нем? А потому, что нигде в весеннем Екатеринбурге не встретишь такого ярко освещенного и удивительно безлюдного места. Даже в теплые вечера посетителей там совсем немного. На момент съемки этого фоторепортажа туда забрела лишь одна молодая пара.

Мы не знаем, почему в апреле этот парк не притягивает горожан. Возможно, дело в капризной весенней погоде, а летом картина изменится. Ведь сам сквер РЖД появился далеко не вчера. Это место с традициями. Поэтому расскажем немного о его истории.

Смешиваясь с огнями города, подсветка парка создает атмосферу какого-то непрекращающегося праздника. Как будто здесь каждую ночь отмечают Новый год

Сквер расположен с юго-западной стороны от Управления Свердловской железной дороги. Как ни странно, не будь этого здания, не было бы и парка. А началась их история почти век назад! В 1925–1928 годах в Свердловске на улице Северной (так раньше называлась улица Челюскинцев) по проекту уральского архитектора Константина Бабыкина в стиле рационального неоклассицизма построили здание Управления Пермской железной дороги. А рядом обустроили сквер для отдыха горожан, многие из которых трудились на железной дороге.

Сквер железнодорожников всегда был неразрывно связан со зданием Управления 
Красиво. Даже странно, что в девять часов вечера вокруг ни души

С тех пор парк и здание оказались неразрывно связаны друг с другом: об этом свидетельствует и их современное состояние. В 2007 году площадь перед головным управлением СвЖД решили осовременить. Там обустроили широкую пешеходную зону с фонтанами, разбили газоны, цветники и установили декоративное ограждение. Также рабочие смонтировали напольные часы на гранитном пьедестале, оформленные в классическом стиле. А в завершение работ на площади и здании установили красивую подсветку. На фоне обновленного Управления и площади парк померк. Поэтому через несколько лет решили облагородить и его, чтобы завершить архитектурный ансамбль.

Скамейки пустуют

В 2017 году на средства железной дороги сквер начали реконструировать. Здесь уложили тротуарную плитку и бордюры, установили новые скамейки и урны, а также заменили декоративное ограждение. Впервые на всей территории парка появилось освещение. Были высажены десятки новых деревьев (вместо кленов и рябин появились яблони, правда, это не очень понравилось местным жителям) и кустарников, разбиты газоны и цветники.

А 30 сентября 2017 года в сквере установили памятник архитектору Константину Бабыкину (скульптор — Ольга Красношеина), который более 20 лет работал на Пермской (ныне Свердловской) железной дороге, спроектировал здание Управления дороги и многие другие объекты. Позже, в марте 2018-го, администрация Екатеринбурга поддержала инициативу железнодорожников и присвоила ранее безымянному городскому скверу имя архитектора Бабыкина. В одной из наших публикаций мы подробно рассказывали о жизни этого удивительного человека. Благодаря его трудам в Свердловске появились также «Пассаж», филармония и УПИ.

Но одна скамья всегда занята. Статую архитектора Константина Бабыкина установили в 2017 году. Так железнодорожники отдали дань памяти человека, который спроектировал здание Управления дороги
Парк возле Управления железной дороги существует с двадцатых годов прошлого века. Реконструкция вдохнула в него новую жизнь
Летними ночами здесь будет еще красивее

В предыдущие десятилетия зеленый островок возле Управления дороги всегда находился под опекой железнодорожников. Традиция эта поддерживается по сей день. Сегодня все обязательства по содержанию сквера несет на себе Свердловская железная дорога. Кстати, там уверяют, что место это популярное. Много отдыхающих там можно увидеть в весенне-летний период. Во время съемок мы этого не заметили, но, если будете рядом, обязательно загляните на минутку.

По традиции уход за парком — дело железнодорожников. Средства на его содержание выделяют в РЖД
Будете рядом — загляните на минутку. В Екатеринбурге благоустроенные скверы можно пересчитать по пальцам

А вы гуляли в этом парке? 

Часто там бываю
Захожу иногда 
Только что узнал об этом месте
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления