E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город проблема Кто его починит? Он же памятник! Погорельцы дома на Вайнера живут с выбитыми окнами и дырами в полу

Кто его починит? Он же памятник! Погорельцы дома на Вайнера живут с выбитыми окнами и дырами в полу

Прошло два месяца, а окна только сейчас затянули полиэтиленовой пленкой

Будет ли помощь? Может, свыше?

Вы когда-нибудь жили в полиэтиленовом мешке? Если нет, то загляните к жильцам дома на Вайнера, 9а. У них полиэтиленовая пленка вместо стекол в окнах. А еще такие дыры в полу, через которые можно легко заглянуть к соседям снизу.

Вечером 5 июля 2019 года только ленивый не обсуждал мощный пожар на Вайнера. Зрелищно пылал не просто дом, а памятник архитектуры времен СССР, расположенный в самом сердце города-миллионника. Дым было видно за несколько километров. Крики, сирены, куча людей с мобильниками. Горожане снимали и выкладывали в соцсети объятые огнем балконы. В тот день никто из людей не погиб. Героями стали пожарные-спасатели, вытащившие из дыма и огня домашних животных.

Пламенем были объяты три этажа

Спустя два месяца после пожара в доме-памятнике можно ставить еще монумент — в честь людей, которые научились жить в закопченных, провонявших гарью стенах. Мы погостили в нескольких квартирах, которые были повреждены огнем, и выслушали истории их обитателей. Проблема в том, что восстановление здания еще даже не начиналось (заклейка окон полиэтиленом не в счет). При этом осенние холода и зимние морозы уже не за горами.

Мы не виноваты!

В квартире № 3 живет Федор Ключников — немолодой мужчина, передвигающийся с тростью. Пожар полностью уничтожил одну из комнат его квартиры. Там сгорели мебель, одежда, редкие книги, которые Федор и его жена собирали десятилетиями. Остальные комнаты закоптились. Но Ключникову плохо не только от разрухи вокруг: мужчина всерьез опасается, что на него могут свалить многомиллионные убытки из-за огненного ЧП. Недавно в МЧС заявили, что именно на балконе Федора закоротила электропроводка. При этом сам мужчина уверяет, что это полный абсурд.

Житель третьего этажа Федор Ключников. По данным МЧС, именно на его балконе начался пожар из-за закоротившей проводки

— Жить в нашей квартире после пожара стало невозможно, — пожаловался Ключников. — А ведь я родился в этом доме. Мои родственники тут жили с момента постройки здания в 1928 году. И я никуда отсюда не собираюсь уезжать. А что касается выводов МЧС, то поймите: у меня на балконе вообще не было никакой электропроводки! Я не понимаю, почему в МЧС сделали такие выводы. Первое, что у меня спросили дознаватели, не стоял ли там электросамокат. Таких вещей у меня отродясь не было. Зато стояли большой таз со старыми сломанными инструментами и корзина, перемотанная проволокой. И вот эмчээсник при мне нашел два проводка обгоревших и сказал, что они «разберутся во всем».

Ближайшей к балкону электропроводкой, говорит Федор, была эта розетка. На самом балконе никаких проводов не было

По словам Федора Ключникова, он готов судиться и доказывать, что пожар возник не на его балконе. По версии мужчины, окурок или уголек мог прилететь от соседей с верхнего, четвертого этажа. Проблема в том, что этих людей в доме не видели как раз с того самого дня, когда был пожар.

Мужчина показывает, что окурок или какой-то другой горящий предмет мог залететь на его балкон — в пространство между стеклами и ограждением 

Квартира тусовщиц

В квартире на четвертом этаже (ее балкон находится непосредственно над балконом Федора Ключникова), по словам жильцов, жили девушки, часто устраивавшие тусовки среди ночи. Они не были собственницами жилья, а являлись квартирантками. После пожара их словно ветром сдуло. Остались только подозрения, что именно они могли сбросить окурок или какой-то другой пожароопасный предмет. Кстати, в день пожара одна из горожанок сообщала нашему порталу, что незадолго до ЧП видела, как на балконе четвертого этажа курили кальян.

Комната на четвертом этаже, где жили квартирантки, выгорела полностью

Вставлять окна запретили

Запах гари не выветрился из дома на Вайнера даже спустя два месяца. Часть перекрытий обгорела, потолки обвалились. После тушения огня в доме воцарилась сырость. Только просыхать здание будет от двух до трех лет.

В квартире программиста Сергея Чечикова и его жены Елены Табольской сгорела детская комната, в которой жила их дочь. При этом выяснилось, что завалы из обуглившихся вещей убирать нельзя. Поскольку квартира у супругов была ипотечной, пожар признали страховым случаем и велели ждать выдачи пожарно-технического заключения. С началом осенних холодов погорельцы с Вайнера стали кутаться в куртки. Остекление на обгоревшей части дома коммунальщики не восстановили. Более того, в управляющей компании и администрации Ленинского района погорельцам сказали, что сами они тоже не имеют права вставлять окна.

В квартире Елены Табольской сгорела детская комната

— Мне сказали, мол, вы можете установить окна только в комнате, на территории, где ваша собственность, — сказала Елена Табольская. — А если сделаете их в проемах фасада, получите штраф! Все чиновники объяснили мне, что они связаны законом по рукам и ногам. Штукатурка, фасад, остекление в нашем доме будут восстанавливаться, но для начала надо привлечь для этого лицензированную организацию, которая имеет право работать со зданиями-памятниками. При этом никаких конкретных сроков нам не назвали. Когда мы стали писать о том, что замерзаем, управляющая компания направила рабочих, чтобы те заклеили обгоревший периметр полиэтиленовой пленкой. Но, извините, что станет с нами зимой, когда на улице будет минус 20, минус 30 градусов?

В середине сентября рабочие управляющей компании пришли заклеивать оконные проемы полиэтиленовой пленкой. Окна владельцам квартир вставлять не разрешили, пригрозив штрафом

Спасение в последний момент

Дом на Вайнера, конечно, восстановят. Хотя в нашей стране такие вещи проходят со страшным скрипом. Повезло, что мощный пожар не унес ни одной человеческой жизни (погибли только домашние животные). Когда вспыхнул огонь, в самом тяжелом положении оказался IT-программист Сергей Чечиков: он был заперт в квартире.

— В тот день я работал дома один, а дочь ушла к бабушке. Потом кто-то стал долбиться во входную дверь. Кричать, чтобы все выходили. Я заглянул в детскую и увидел, что вместо балкона стена огня. При этом оказалось, что ключей от квартиры у меня нет: я был заперт в помещении. Уже приготовился прыгать с четвертого этажа, но повезло. Дочь вернулась, и какие-то два парня, взявшие у нее ключи, открыли мне дверь.

Программист Сергей Чечиков был заперт в горящей квартире
Еще одна спасенная из пожара — собачка по кличке Виши со своей хозяйкой Виталией Матвеевой
Сквозная дыра в полу между пятым и четвертым этажами
В таком виде сейчас потолки. На снимке потолок в квартире Федора Ключникова

Что дальше?

Мы созвонились с администрацией Ленинского района, чтобы узнать, какая судьба ждет жильцов и обгоревший дом на Вайнера. Вот что там сообщили.

— В пятницу, 13 сентября, мы организовали выездное заседание комиссии, — рассказали в администрации. — Электричество и вода в доме есть. Теперь готовим его к запуску тепла. Управляющая компания уже давно бы приняла все меры по ремонту, но поскольку дом — объект культурного наследия, его восстановлением будет заниматься специализированная организация. УК заказала проект противоаварийных мероприятий. Ждем его со дня на день. Полный восстановительный ремонт будет позднее.

Фото: Роман Марьяненко / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления