E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город обзор «Он был для меня вторым домом»: что жители Екатеринбурга думают о закрытии кинотеатра «Салют»

«Он был для меня вторым домом»: что жители Екатеринбурга думают о закрытии кинотеатра «Салют»

Многие беспокоятся о том, что город лишится примера советского модернизма

С января 2020 года в здании «Салюта» будут показывать только научные фильмы для детей и подростков 

С нового года кинотеатр «Салют» перестанет работать. Здание передадут Дворцу пионеров, в нем будут заниматься дети и подростки. В социальных сетях активно обсуждают эту новость, даже появился специальный хештег #нашсалют. Причем пользователи разделились на два лагеря. Одни называют кинотеатр «культовым местом» и грустят, что больше не смогут смотреть в его камерных залах артхаусное кино, другие говорят, что его давно пора закрыть. Самые интересные мнения жителей Екатеринбурга читайте в нашей подборке.

Участница арх-группы «Подельники» Полина Иванова считает, что «Салют» для екатеринбуржцев — культовое место. Но главное его достоинство — это уникальный модернистский фасад и интерьер, который после смены пользователя город может потерять. Об этом она написала на своей странице в Facebook:

«Здание кинотеатра «Салют» — абсолютно потрясающий пример советского модернизма. Очень сложный и интересный. Так сложилось, что при предыдущем руководстве глобального ремонта не производилось, и мы имеем почти оригинальный модернистский интерьер, перекрашенный, декорированный, но с кучей оригинальных деталей. Такого в Екатеринбурге больше нет и скоро совсем не будет.

Я призываю всех обратить сейчас на это внимание и приложить усилия, чтобы в будущем этот интерьер, эти фасады, эти оригинальные окна, двери, потолки, планировки, витражи, занавес и кучу других элементов оставили и отреставрировали, а не выкинули на помойку, облицевав керамогранитом внутри и снаружи.

Это очень важно, чтобы с «Салютом» не случилось то же, что постигло цирк или лабораторный корпус завода ОЦМ. Совмод — архитектурный стиль, который набирает популярность. Когда он станет таким же must see, как конструктивизм, было бы неплохо иметь хотя бы одно сохранившееся здание в городе».

На фото кинотеатр «Художественный», ныне «Салют». Он стоял на улице Толмачева, где сейчас и находится «Салют»

Сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков согласен, что важно сохранить здание как пример модернизма. В разговоре с журналистом E1.RU он отметил, что редко ходил в «Салют», чтобы посмотреть там новые фильмы.

— Мне бы хотелось, чтобы модернистский фасад и модернистские интерьеры, которые частично сохранились в здании, там оставались. Смотреть кино в «Салют» я ходил крайне редко. Разве что когда там показывали немассовое, артхаусное кино. Могу сказать, что по сравнению с другими залами «Салют» всегда мне казался более камерным, уютным, — рассказал Евгений Бурденков. — Но особо теплых чувств к нему я никогда не испытывал.

Уральский историк Татьяна Мосунова написала на своей странице в Facebook, что в городе осталось не так много мест, где бы показывали только кино. В этом смысле «Салют» был важным пространством:

«Салют закрывают. В том формате, в котором он сейчас, кинотеатр, конечно, убожество. Но сила места? Там крутили кино почти столетие, и еще у нас почти не осталось кино не в ТРЦ. А как же кинотеатр, в котором накрутили «Титаник» на мировой рекорд?» — спрашивает Татьяна Мосунова.

Татьяна Мосунова считает, что «Салют» — уникальное место, потому что он не превратился в ТРЦ и там до сих пор показывают только кино 

Бывший директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков также вспоминает историю с рекордным прокатом фильма «Титаник» и добавляет, что это был единственный кинотеатр в УрФО, где продвигали европейское кино.

— «Салют» имеет большое значение для города с точки зрения культуры. Этот кинотеатр вошел в Книгу рекордов Гиннесса по длительности проката фильма «Титаник», — рассказал Е1.RU Федяков. — Он трижды признавался лучшим региональным кинотеатром. Это единственный кинотеатр в Уральском федеральном округе, который продвигал европейское кино: его знают в Страсбурге, Париже. В Европе или Америке старые кинотеатры живут и демонстрируют хорошие экономические показатели. Поэтому сегодня взять и вырвать столетнюю историю кинопроката Свердловска и Екатеринбурга — это нечестно.

Сергей Федяков сделал кинотеатр центром артхауса в Екатеринбурге 

Бывший арт-директор кинотеатра «Салют» Стас Словиковский рассказал E1.RU, что за годы работы в кинотеатре он стал для него домом.

— Я проработал в кинотеатре 13 лет. Можно сказать, основную часть сознательной жизни. Для меня это родной кинотеатр, дом. За эти годы мы показали, что можно приучать зрителей к артхаусному кино. В итоге мы получили статус единственного на Урале кинотеатра, который входит в сеть «Европа Синема». Мы показывали много европейского кино и получили специальный киногрант на поддержку. Сегодня я не вижу ни одного кинотеатра, который занимался бы активно этой работой. Поэтому мне, конечно, грустно, что в какой-то момент эту работающую машину решили остановить, — сказал Словиковский.

Главный редактор «МК-Урал» Николай Курилов считает, что передача кинотеатра Дому пионеров — правильное решение.

«Приветствую закрытие кинотеатра «Салют». Еще с нулевых хотел, чтобы этот сарай закрылся. Передача здания Дворцу пионеров станет мудрым шагом. Лучше хороший детский ДК, чем плохой взрослый кинотеатр», — написал Курилов на своей странице в Facebook.

Стас Словиковский говорит, что за 13 лет работы здание кинотеатра стало для него вторым домом

Блогер Иван Колотовкин считает, что возможность изменить кинотеатр к лучшему и сохранить его у руководства была, но сделать этого ему не удалось.

«Уверен, что есть люди, которым грустно. Но кинотеатр устарел и его уже не спасают кинофестивали (есть более современные площадки). Даже удивляет, что «Салют» так долго просуществовал. Было время у тех, кто хотел его сохранить, что-то изменить. Похоже, не изменили, — написал Иван Колотовкин на своей странице в Facebook. — Да, жалко. Жалко точно так же, как когда закрывается какой-то ресторанчик, куда ты давно не ходишь. Но помнишь, что он есть, и тебе от этого спокойно. Потом узнаёшь, что ресторанчик закрылся, вспоминаешь прошлое и живешь дальше, не чувствуя потери».

Если у вас есть истории о кинотеатре «Салют» или архивные фотографии, сделанные в его интерьерах, присылайте их нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704 57 70. Также своим мнением о закрытии кинотеатра вы можете поделиться, оставив комментарий к этой новости.

Ранее мы попытались представить, что бы еще могло появиться в здании «Салюта».

А вы будете скучать по кинотеатру «Салют»? 

Всего проголосовало: 1845
Да
Нет
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU, pastvu.com, 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления