4 декабря пятница
СЕЙЧАС -11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

6 ноя 2019 в 10:28
А мне вспомнился один день из января 1994 года. Едем мы с отцом и с моей маленькой дочкой на междугороднем автобусе, домой в Екатеринбург( родители жили в небольшом поселке городского типа в Челябинской области). Автобус останавливается на стоянке, все выходят размять косточки,сходить по нужным делам, на улице мороз, я остаюсь в автобусе, дочка мирно спит на руках, отец вышел подышать,вдруг вижу за окном какая-то движуха, слышу голос возмущенный голос отца ,он возвращается в автобус на нем нет лица, смотрит на меня,говорит: я все деньги проиграл,я выскакиваю с ребенком,стоят мОлодцы-напёрсточники, кричу на них, отдайте деньги, потом плачу от бессилия,они ,бросив следующего клиента спокойно уезжают. Как оказалось потом у отца была крупная сумма, хотели нам сделать подарок-видеомагнитофон,ребенку мультики записывать. Сразу скажу отец не был каким-то лохом, шахматами занимался,кандидат в мастера спорта, занимал призовые места на областных соревнованиях, да просто был хороший добрый и доверчивый человек. И так было его жаль, не деньги,- его! Он сердечник, валидол под язык был, успокоила его,как могла, и сразу же решили маме ничего не говорить,это была наша с ним маленькая тайна, до конца жизни,нет его уже 14 лет, а мама, Слава Богу ,жива и ничего так и не узнает. Да, а на видеомагнитофон заработали и ребенок не остался без мультиков.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

Маус
6 ноя 2019 в 08:16

Обмен денег в 1991 хорошо придушил эту публику. Цыгане советские рубли на кострах жгли. Обменять не могли.

Илья
6 ноя 2019 в 08:26

"— Странно это всё. У меня мама работала в столовой, у нас постоянно ломились столы от еды, Папа работал на заводе — денег было море."мать твоя крала со столовки продукты, а вот какой завод работал нормально в 90-е( чтоб "денег было море") вопрооос. Папа , то же по примеру матери, видимо работал.

ОТВЕТИТЬ
6 ноя 2019 в 08:29

Сейчас, видимо, мнения другой крайности - стол ломится от продуктов из столовой, товары по чекам из Берёзки.
Да, тогда нормально только и жили работники общепита, торговли, представители номенклатуры и т.п., как собственно, и всегда в Советском союзе.
И подборка мнений, в основном, детей того времени, кто помнит денди и барби. А вот откуда корм на столе, - вне их периметра восприятия.
На самом деле, в начале девяностых в дефиците оказалась вся выпускаемая в СССР продукция. В продуктовых магазинах на полках был только уксус, а в хозяйственных - чугунные сковородки.
Нам было чем питаться только благодаря родственникам из деревни, регулярно поставлявшим картофель и мясо.
А после либерализации цен (вроде, с 1 января 1992 года) всё подорожало в 10-100 раз. Пирожок стоил 31 декабря ещё 5 копеек, а с 1 января - 5 рублей.
Я был студентом дневного отделения и, уже был женат и был ребёнок. Вроде должно было быть тяжело вдвойне (втройне).
Но ночами работал и неплохо зарабатывал. Например, уже где-то году к 1995 заработали на свою первую квартиру.
Физически же было тяжело очень.

ОТВЕТИТЬ
Мирабелла
6 ноя 2019 в 08:30

Смешно реально, какой гастрит от "сникерса" мог быть, если "сникерсы" в 1991 -ом продавали по 1 штуке из киоска за центральным гастрономом на Ленина, очередь была гигантской. Как сказали в фильме "Жмурки" с фото выше : "Нам-то не гоните".
Гордиться тем, что твои родители воровали и выносили столовки, дичь.
Мои родители имели высшее, были интеллигенцией и занимали крупные должности на заводах, максимум - это папа приносил купленные конфеты "Метеорит" с заседаний компартии, дома даже кухонного гарнитура не было.

6 ноя 2019 в 08:33

У меня дед самогон гнал на продажу, а отец из осетии водку паленую фурами таскал. Тачки шмотки из коттона, видео магнитофоны. Все было.

ОТВЕТИТЬ
Колян
6 ноя 2019 в 08:38

Ничего не поменялось, кто пристроился и в СССР жил нормально и в 90е и сейчас припеваючи. Скажу больше: это было и в революцию и до ней при царях.

ОТВЕТИТЬ
6 ноя 2019 в 08:41

"дедушка получал прокурорскую пенсию,"
всё понятно с твоим дедом!

Гость
6 ноя 2019 в 08:51

"У меня мама работала в столовой, у нас постоянно ломились столы от еды" - ну надо же??? Да не может быть!!! А моя на "асбестовой фабрике" - и прикинь у нас столы ломились от асбеста. Просекаешь браток? :))

Гость
6 ноя 2019 в 08:52

Я работал на 2-х работах - сторож и дворник, потом поступил в 1995 г в институт - работал сторожем, потом стал подрабатывать ермонтом квартир - деньги у меня всегда водились, по 500 долларов в месяц спокойно подрабатывал (еще учился на дневном - и закончил, правда на последнем курсе уже не было времени на подработку). Отец работал на заводе главным инженером - зарплата была у него хорошая, дача-машина-картошка, мама тоже что то зарабатывала - заводы работали, не без проблем - но не так как сейчас (счас все стоит просто). Много людей подрабатывали торговлей, открывались новые сектора экономики - ИТ, реклама, строительство, перевозки, ремонты всего и вся, производства новые - были перспективы! Инфляция после 1995 года была процентов 20 в год. Был дефолт 1998 - да, тяжело было, но через год - уже пошел рост экономики. И было много работы для всех - не как сейчас.

6 ноя 2019 в 08:57

В 90-е все выживали как могли. Я вот к примеру (только поженился) помню тушенку "Китайскую стену" купишь банку 1 кг и растягиваешь на неделю.

Гость
6 ноя 2019 в 08:58

Совсем зажрались . Как ты можешь знать о жизни в 90х , если ты ещё под стол пешком ходил?

6 ноя 2019 в 08:58

Зато честно жил и работал

Soulreaper
6 ноя 2019 в 09:04

Третья тема пошла с комментариями. Господа, админы е1, вам просто требуется понять, как люди относятся к тем временам? Вы только одно, пожалуйста, поймите, что многие ностальгируют и объективности в оценках кот наплакал. Таким образом создается образ светлого прошлого на фоне якобы темного настоящего и еще более отвратительного будущего. Да только просчитались вы, господа-товарищи, ибо времена те были настолько отвратительны, что у нас очередная демографическая сформировалась, похлеще, чем от Великой Отечественной. Вам сюда пишут чаще всего горожане - екатеринбуржцы, вы по области, да по стране вопросы позадавайте и сразу станет ясно, как народ относится к 90м, политикам той поры, реформаторам, приватизаторам и прочим замечательным людям. А еще, помимо обывателей, историков и экономистов спросите, поднимите статистику милицейскую , найдите людей, прошедших обе кампании в Чечне, не забудьте про "невписавшихся в рынок", поговорите с родственниками пропавших без вести и прочее, прочее, прочее... Но вы этого делать, разумеется, не станете и комментарий мой, скорее всего, сотрете, т.к. выполняете задание - создать образ прекрасного времени - 90х.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 ноя 2019 в 09:07

В 90-е нам как раз пришлось переехать в Курскую область из-за болезни мужа, жили в деревне, помню что денег не было совсем, абсолютно, зарплату давали зерном и сахаром. В детской комнате стояло 60 мешков сахара. И продать их не могли... кому они нужны, если у всей области зарплату выдавали сахаром. Зато голодными мы не сидели, еды было вдоволь ! В счет зарплаты можно было взять мяса ...любого , свеженького ! За бутылку самогона нам с фермы привозили 40-литровую флягу молока... делай что хочешь - творог, сметану! Зерно мололи на мельнице, сами пекли хлеб. Овощи, фрукты - все росло на участке! Вишню помню собирали по 6 ведер в урожайный год, а яблоками вообще засыпали подвал на зиму. Заготовки делали по 300 банок на зиму салатов, компотов. До сих пор вспоминаю эти годы. Трудности мобилизуют! Зато многому научилась... например работать на огороде, печь хлеб , делать различные заготовки.

ОТВЕТИТЬ
Якут
6 ноя 2019 в 09:17

Не правильно, как уже было замечено, мерить температуру по больнице в крупных городах. Прекрасно помню, когда маленький угольный город в Якутии, в один момент отрезали от прекрасного снабжения СССР. Мама остатки больничной еды из столовой приносила, а отец на самосвале был вынужден через рейс шабашить. И да, не было в свободном обороте наличных денег - был натуральный товарообмен. Так что чесать, что ломились столы - вас просто уберегли, так получилось, от действительности.

Просто так
6 ноя 2019 в 09:25

— Странно это всё. У меня мама работала в столовой, у нас постоянно ломились столы от еды. Аххаххахаха. Это пять!

ОТВЕТИТЬ
Ююпао
6 ноя 2019 в 09:46

Святые 90 е. Малюсь и уповаю. Ко ко ко. Сейчас иду за печенькой и на чай к консулу

переписывание истории
6 ноя 2019 в 09:55

Сначала сливали СССР. Теперь прославляют 90-е. Потом покажут, что с 2000х все стали жить лучше чем до революции и СССР вместе взятых?

Иван
6 ноя 2019 в 09:55

Мать медик отец водитель, жиле плохо, но еда всегда была, одежда тоже, чувства безысходности не было как сейчас

Василий
6 ноя 2019 в 10:10

У всех разные были 90)))) мне было 4 года, маленький совсем, голода тоже не помню. Отец в МСК ездил на Черкизоне тарился, Мама медик, всегда все было. У кого то и хуже все было, теряли дома, квартиры, но зачастую из за своей же глупости теряли.
Было не плохо! Детство все таки, счастливое оно было.

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 10:23

Про какие магазины Березка тут особа вспоминает,если их все закрыли в 88-м году???

ОТВЕТИТЬ
6 ноя 2019 в 10:28

А мне вспомнился один день из января 1994 года. Едем мы с отцом и с моей маленькой дочкой на междугороднем автобусе, домой в Екатеринбург( родители жили в небольшом поселке городского типа в Челябинской области). Автобус останавливается на стоянке, все выходят размять косточки,сходить по нужным делам, на улице мороз, я остаюсь в автобусе, дочка мирно спит на руках, отец вышел подышать,вдруг вижу за окном какая-то движуха, слышу голос возмущенный голос отца ,он возвращается в автобус на нем нет лица, смотрит на меня,говорит: я все деньги проиграл,я выскакиваю с ребенком,стоят мОлодцы-напёрсточники, кричу на них, отдайте деньги, потом плачу от бессилия,они ,бросив следующего клиента спокойно уезжают. Как оказалось потом у отца была крупная сумма, хотели нам сделать подарок-видеомагнитофон,ребенку мультики записывать. Сразу скажу отец не был каким-то лохом, шахматами занимался,кандидат в мастера спорта, занимал призовые места на областных соревнованиях, да просто был хороший добрый и доверчивый человек. И так было его жаль, не деньги,- его! Он сердечник, валидол под язык был, успокоила его,как могла, и сразу же решили маме ничего не говорить,это была наша с ним маленькая тайна, до конца жизни,нет его уже 14 лет, а мама, Слава Богу ,жива и ничего так и не узнает. Да, а на видеомагнитофон заработали и ребенок не остался без мультиков.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
6 ноя 2019 в 10:39

Вызывает негатив.

Яна
6 ноя 2019 в 10:40

В 90-е была подростком. Моногород, выбор работы ограничен. Оба родителя работали в одном госуд.учрежд. Денег не было месяцами. Спасал сад, рыбалка, бабушкины пенсии. Помню печенье на рассоле огуречном, сорожка из духовки. Как многодетным давали гуманитарную помощь-фасоль и тушенку свиную. Потом отцу удалось устроиться на завод в другой город, дела пошли лучше.

6 ноя 2019 в 10:43

"Еду на вещи меняли" Значит у кого то не было еды а дурочку то вообще ничего не смущает она считает что у всех так было.

Гость
6 ноя 2019 в 11:05

Е1 вы хоть уверены в том что эти комментарии настоящие?
Тут половина троллей сидит, сочиняют всякую ересь.

Зинаида Брязгина
6 ноя 2019 в 11:10

Я считаю некорректными высказывания тех, кто пишет "неправда, что ничего не было - все было" У кого- то может и было. Но каждый должен за себя писать. Я в 90-е была ребенком. Я помню безумные очереди, чтобы талоны отоварить серой лапшой или мукой с жучками. Мы с братом в этих очередях стояли по три часа. Помню "шмонщиков" на автовокзале и как мы от них убегали. Помню как наркоманы и воры сумки в переполненном транспорте резали, как шприцы валялись в подъезде и даже школьном туалете. Есть ,конечно, и хорошие воспоминания. Как впервые купили цветной телевизор и видеомагнитофон. Приставку денди купили, продав три ваучера: мой мамин и брата. Считали это хорошим вложением, так как папа свой ваучер вложил в быстрые пельмени и ничего не получил. Сникерсы и Марсы в новогодних подарках... Но вцелом времена были дикие и страшные. Много было криминала очень.

Карамба
6 ноя 2019 в 11:19

БРЕД. и вот в чём - Вы целое десятилетие 90-х пытаетесь втиснуть в пару фраз. А количество событий и "как жили" существенно менялось, да почти-что каждый год.

Гость
6 ноя 2019 в 11:28

Хотелось бы услышать мнение не тех кто в 90-х родился, а поколение более зрелых людей, которые реально знают почем "марс и сникерс" в 90-х был....

ОТВЕТИТЬ
город Бреда
6 ноя 2019 в 11:45

воспоминания мажоров каких то...телики,видики ,ПС вторая..Сухпайки армейские жрал я,потому что денег не было ,а матушка военной была и на работе им вместо з/п давали армейские сухпайки. вы это хотите вспоминаете и рады этому?!да чтоб вы те же галеты безвкусные жрали балбесы.

6 ноя 2019 в 12:00

Я в 93 поступил в вуз,ездил с области.. сумка была больше меня-продукты,а мать деньги занимала мне для жизни в городе....а они дома хлеб пекли и картошку ели..какие нах счастливые 90-е...да так вся область жила!!!

Елена
6 ноя 2019 в 12:14

Кому - война, а кому - мать родна. А если вы отсиделись в тылу - это исключение. И это не значит, что войны не было. Есть статистика о количестве вымершего народа.

Гость
6 ноя 2019 в 12:31

90 е были разные, 91 и 97 очень отличались

Гость
6 ноя 2019 в 12:59

Прекрасное было время для тех кто шевелился, что-то предпринимал и работал, а не курил у станка в ожидании когда ему работу найдут и ЗП начислят.

Вованчик
6 ноя 2019 в 17:13

Не знаю как у всех конечно, но помню времена когда мы мыли машины нам было по 10 лет. Просто выходили на уралмаше с ведрами, таскали воду откуда попало и на эти деньги я покупал не много сахара домой. Так было не всегда конечно. А вот телика у нас не было очень долго, даже черно белого. Очень меня это расстраивало так как у всех практический он был. Жили с Мамой в общежитии, она работала на заводе. Рос без отца.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
6 ноя 2019 в 17:58

А у меня родители были инженерами и нам реально нечего было есть и даже не в деньгах вопрос (которые не платили по полгода) в магазинах тоже ничего не было! Банки с кукумарией (несъедобная хрень) и все. Высылали гуманитарную помощь, которую, правда, продавали, я помню мыло хозяйственное белого цвета и пахло хорошо Оазис вроде называлось, мы использовали как туалетное. Тушенка китайская... красная банка - одно мясо, синяя - довольно много жира. Беспредел этот на улицах помню, изнасилованные девочки, ребенок с огнестрелом (случайно попали), многие сверстники погибли от наркотиков (из тех, что не присели). Все "по понятиям", мне, девочке из интеллигентной семьи, пианистке ох как не просто пришлось! Никакой ностальгии у меня нет.

Михаил
6 ноя 2019 в 19:11

время прекрасным было для жуликоватых да ещё святым для жены ельцина.

Hate
6 ноя 2019 в 19:29

Админы е1 непонятно, на что рассчитывают. Ладно бы врали про советские репрессии, как сейчас модно, сочиняли бы про сотни миллионов политзаключенных, а то взялись врать про 90е. Как минимум два поколения помнят, что это были за времена, а вы тут втираете черти-что, будто достаток был и прочее. Да помимо развала страны, разгула преступности, повального обворовывания граждан посредством либерализации цен, войн в Чечне и прочих прелестей "прекрасного времени свободы" одним из самых страшных последствий стал развал системы образования. А отсюда ауе в школе со всеми вытекающими. Когда вчерашний выпускник школы на голубом глазу выдает, что боря ельцин - освободитель и просто молодец, становится ясно, что идём мы куда-то не туда. А подобные темы на новостных порталах тому способствуют. Е1 - тоже молодцы, такие же, как алкаш и предатель боря.

Анон
7 ноя 2019 в 00:14

у меня мама стояла в очереди на квартиру... до 40 лет копила деньги... метала что получит квартиру и внесет деньги... а как деньги обесценились, на накопленный советские почти 2 тыщи рублей, после обмена на новые Ельцынские тубрики... пошла и купила... все что ей обменяли хватило на 1 килограмм дешевых конфет... вот и итог... всю жизнь в больнице пропахала дежурила ночами... молодости не видела... и все получила кило конфет...

Анон
7 ноя 2019 в 00:16

кто то пишет получили от завода машину... кем это надо работать чтобы машину получить... наверняка не последняя должность... мой отец работал электриком на заводской подстанции и ему даже путевку не дали в санаторий, платили копейки...

Анон
7 ноя 2019 в 00:29

на вокзале были наперсточники,(вроде каталы) шарик катали... если захочешь сам поднять крышку чтобы посмотреть шарик, то один из "своих" зрителей как бы случайно толкал чтобы упал человек и все разлетелось а там уже не докажешь.... там же были картежники, были просто гопники... северяне кто ехал с деньгами как правило поддатый, их поили водкой... забирали деньги документы и многие потом без денег бомжевали на вокзале... тех кто не хотел отдавать деньги и сопротивлялся их били сильно безжалостно... голову пробить или зубы выбить могли запросто...

Анон
7 ноя 2019 в 00:32

отец в такси работал... так перед развалом за пару месяцев... говорит что люди на "чай" могли хорошие суммы дать... видимо многие знали что скоро все рухнет и деньги обесценятся... просто он с 80 года в такси и публику за многие года изучил... сверху суммы мало кому давали... а тут прям началась не с того не сего тотальная раздача от многих)))

Анон
7 ноя 2019 в 00:49

воспоминания водителя такси .. подсели двое поддатых зэков... бывших... с просьбой что надо за их подругой заехать... заехали... и отвез на шарташ в лес... (для совокупления) лето ночью жарко в машине... ужассс один ушел с бабой в кустики (слышно что ей о-о-о-о ч- е-еенььь нравится)) а другой пьет и сидит базарит с батей... нож показывает, у него истории атмосферка пугающая - ночь лес и публика малоприятная тюремная... отцу уже и денег не надо... времени потерял не знал уже как отделаться от них... а тот сидит в машине и не выходит... отец схитрил... случайно... приглушил радио и говорит пассажиру.. "Сережа" кажись Коля (это второй который с бабой ушел в лес) зовет Тебя... сходи глянь а... тот вышел и пошел... отец ключ повернул газ в пол уехал... ну нафиг таких пассажиров... что от них ждать...

Анон
7 ноя 2019 в 00:53

у нас соседи паленку гнали... рецептов знали куча... один раз приехала милиция и давай бить бутылки с водкой... милиционеры добрые сказали что местные жители соседи могли взять сколько хотели... многие по нескольку ящиков уносили... засела в памяти картина мытье рук водкой ... всю водку перебили и уехали... тех кто былы поймали задержали и уехали...

Анон
7 ноя 2019 в 00:55

автоцистерна подъезжала к колонке с водой... шланг кидали в цистерну... и уезжали это было каждый день.. из этой воды производили минеральную воду... и прочие напитки,...

Дмитрий
7 ноя 2019 в 10:14

в 90-е жили по разному, помню и талоны были, Дед мой табак на огороде выращивал и охранял его что бы мелкие с братьями не затоптали его, был и преимущественно черный хлеб с маргарином "рама" . Был еще небольшой отрезок времени в 90-е когда действительно неплохо жилось, это когда мама и батя пошли работать к друзьям в кооператив, тогда и по путевкам за счет кооператива в Питер съездили на зимние каникулы и еще каждые вых от кооператива гоняли в спорт комплекс , где можно было погонять мяч или в теннис поиграть, бассейн, но длилось это увы недолго) Родители конечно крутились как могли, были и шмотки , и магик на базе спектрума был) и видик был) помню батя пришел с загадочным видом перед НГ, грит пойдем погуляем) и пошли мы в магаз) и там купили видик и шел я тогда гордо неся эту коробку с видиком) но все это были лишь искры радости, от действительно нормальной жизни, которая была до всего этого. В сегодняшних реалиях конечно все намного лучше, покупка какой-либо бытовой техники это не праздник, это нормально) в 90-х есть своя ностальгия, но не более)

8 ноя 2019 в 08:39

Не надо тут писать, что это чушь, что люди плохо жили. У всех разные были ситуации. Не надо всех под одну гребенку грести.

гостья
27 дек 2019 в 15:07

лютая ересь. я родилась в 91м, но прекрасно помню ячневую или кукрузную кашу на десерт просто потому что сладкая. мама на шабашках, папа в командировках... 2 старших несовершеннолетних брата, денег хватало только на не умереть с голода. хвала небесам была дача и огород!!!