E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый год — 2020 Как отличить крысу-лидера от крысы-«шестерки»? 8 вопросов про грызунов

Как отличить крысу-лидера от крысы-«шестерки»? 8 вопросов про грызунов

К году Крысы разбираемся: правда ли они умные, грязные и почему на них ставят опыты

Эти крысы живут у Елены, члена клуба любителей грызунов «Рокфор»

Накануне наступления года Крысы у екатеринбуржцев проснулся особенный интерес к этим животным. Многие решили подарить их детям или друзьям «на удачу». Члены клуба «Рокфор», которые любят грызунов не только раз в 12 лет, предупреждают: не стоит дарить животных просто ради праздника: к тому, чтобы завести крысу, будущий хозяин должен прийти сам.

А чтобы помочь решить, хотите ли вы завести крыс (хотя бы пару, по одиночке им скучно), мы расспросили председателя клуба Татьяну Самойлову об этих грызунах. В качестве моделей задействовали 26 крыс, живущих дома у члена «Рокфора» Елены. Среди ее питомцев есть брошенные хозяевами животные и даже бывшие лабораторные крысы.

  1. Домашние крысы — то же самое, что уличные?
  2. Крысы — живучие создания?
  3. Крысы — очень умные животные?
  4. Почему на крысах ставят опыты?
  5. Домашние крысы могут вырасти такими же огромными, как дикие?
  6. Крысы — грязные животные?
  7. Почему люди боятся крыс?
  8. Надо ли дарить крысу на Новый год?
1

Домашние крысы — то же самое, что уличные?

Биологический вид у них один, это родственники. Все декоративные (домашние) крысы были получены от серых диких крыс — пасюков. Интересные окрасы — это результат мутаций в результате селекции. Декоративные и дикие крысы могут размножаться друг с другом, у нас в клубе был такой случай. Кто-то выбросил на улицу домашнюю крысу, ее заметили прохожие, наши девочки отловили, а оказалось, что она беременна. Крыса родила шестерых полупасюков.

Декоративные и дикие крысы отличаются поведением. Декоративная — человекоориентированная, это член стаи, она воспринимает человека на равных. А пасюки, как считают ученые, более умные, потому что у них больше стрессовых факторов в жизни. Хотя и у домашних крыс достаточно высокий интеллект среди животных-компаньонов, наравне с собаками. Они знают свои имена, их можно дрессировать при желании.

2

Крысы — живучие создания?

Крысы живут в среднем 2,5 года. В пять недель самки уже способны забеременеть, а к двум годам наступает старость, начинаются болезни. Они вообще болезненные животные. Поэтому то, что крысы живучие — это миф. Живучими они считаются из-за того, что быстро воспроизводят потомство. Но дикие уличные крысы редко доживают даже до года.

Татьяна Самойлова с бывшей подопытной крысой
3

Крысы — очень умные животные?

Да, они в чем-то похожи с людьми. В стаях есть четкое разделение на социальные роли, иногда их сразу видно, иногда они не очевидны. У них есть лидер, есть «замлидера», есть «шестерки» — самая нижняя ступень иерархии. Например, в стае из трех крыс одна — лидер — может вмешаться в разборки двух других, и они остановятся, признают авторитет, подчинятся.

Бывают агрессивные альфа-самцы, они всех строят, первые подходят к миске. Бывают мудрые, спокойные. «Заместители» иногда пытаются проверить границы и сместить лидера. Когда главный крыс стареет и слабеет, зам может его свергнуть. Иногда это происходит с драками до крови.

Взросление у крыс наступает в 5–6 месяцев, в это время они могут попробовать построить даже хозяина. Животное выгибает спину, распушает шерсть, идет боком — показывает, что ты ему не нравишься и он считает себя главнее. Если в такой момент сунуться рукой к крысе, она может сильно цапнуть. Однажды я сунулась в разборку двух крыс, руку очень хорошо прикусили.

Еще свое превосходство крыса показывает, переворачивая соперника на спину и держа лапами. По этому поведению можно понять, кто в стае главный.

4

Почему на крысах ставят опыты?

Я не имею специального образования, но насколько знаю, мы похожи, у человека 46 хромосом, у крысы 42, у нас схожий состав крови, внутренних органов. Они тоже млекопитающие, у них полностью изучен генотип. Плюс крыса подходящее животное для опытов в плане содержания — небольшое, беременность длится 21 день, в среднем рожает 12 крысят, в условиях лаборатории быстро размножается.

5

Домашние крысы могут вырасти такими же огромными, как дикие?

У декоративных крыс многолетним разведением прописаны нормы веса: самки 350–450 граммов, самцы 650–800 граммов. В принципе, дикие крысы, помойные, как их еще называют, могут весить граммов 800. Декоративные тоже могут быть таких больших размеров. Почему в зоомагазинах обычно крысы мелкие — потому что не соблюдаются условия разведения, скрещивают близких родственников. Ну и генетика влияет, как и у людей.

6

Крысы — грязные животные?

Это стереотип. Крысы синантропные животные, то есть живут рядом с человеком. Соответственно, дикие крысы питаются с помойки, лазят в канализации, в подвалах. Их место обитания изначально нечистое, поэтому возникают такие ассоциации. А в принципе крысы сами по себе чистоплотные животные, они умываются так же часто и тщательно, как кошки.

7

Почему люди боятся крыс?

Если это фобия, то она, наверное, не поддается логическому объяснению. Есть теория, что это генетический страх — крысы считались переносчиками чумы (хотя ее переносили не они, а блохи, которые на них жили), они опустошали амбары, портили запасы. Осталось впечатление, что крыса — вредитель. Впрочем, уличные крысы действительно могут переносить опасные для человека заболевания.

А вот если это не фобия, а просто боязнь или предрассудок, то их можно побороть. Часто на выставках подходят люди и удивляются, что это крысы, — говорят, какие хорошенькие! Вместо чего-то грязного, бегающего по помойке, они видят крыс-сиамцев, кудрявых, красивых, которые лижут руки и любят, когда им чешут за ушком.

8

Надо ли дарить крысу на Новый год?

Только ради праздника — нет. Мы уже проходили такое 12 лет назад, когда тоже был Год Крысы, многие покупали животных на корпоративы для фото, дарили детям и друзьям. А потом крысы оказывались выброшенными на улицу. С пасюками декоративные крысы не выживут — их, особенно самцов, с большой долей вероятности убьют. Поэтому нужно понимать, что это не игрушка, а большая ответственность, к которой нужно подходить осознанно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы