E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности Архитекторы обсудили с екатеринбуржцами мастер-план обновления Шарташского лесопарка

Архитекторы обсудили с екатеринбуржцами мастер-план обновления Шарташского лесопарка

Повторное обсуждение запланировано на 30 июля

Общественники в прямом эфире обсуждали концепцию обновления Шарташского лесопарка

В Екатеринбурге завершились первые общественные обсуждения проекта мастер-плана территории вокруг Шарташа, который разработала архитектурная мастерская «Городское планирование». Презентация концепции состоялась в режиме онлайн в четверг, 23 июля, и поучаствовать в ней смогли все желающие.

Перед тем как вынести проект на обсуждение, его показали профессиональному сообществу. Вместе с экспертами создатели мастер-плана решили, что относиться к территории парка надо как к древнему лесному озеру в мегаполисе, которое нуждается в восстановлении.

Общественники обсуждали проект мастер-плана почти два часа

В мастерской планируют, что после получения инвестиций общее количество посетителей парка, как и число оказанных услуг вырастет в разы. В этом авторам мастер-плана должно помочь включение новых территорий Северной набережной и Малого Шарташа.

В рамках проекта архитекторы сформулировали четыре принципа принятия решений. Основной закон — каждое конкретное решение, соответствующее одному из принципов, также не должно противоречить всем предыдущим:

  1. «Нулевой» принцип: «Природа во главе всего». Сохранение природного равновесия и разнообразия сложившихся ландшафтов должно быть приоритетным в принятии любых решений.

  2. Первый принцип: «Культурный ландшафт — это основа». Он является основанием для поиска идентичности места, которую можно выражать в новых архитектурных решениях. Важны исторические отсылки с учетом объектов и мест, имеющих культурное значение, мемориальную или общественную ценность.

  3. Второй принцип: «Сложившиеся сценарии нужно уважать». Их сохранение позволит сберечь и природное своеобразие.

  4. Третий принцип: «Ответственный бизнес необходим для устойчивого развития». Важно создать благоприятную и привлекательную среду для ответственного бизнеса, готового учитывать и уважать все базовые принципы работы на природной территории.

Специалисты оценили устойчивость природной среды лесопарка к воздействию человека
Исследователи использовали 50 тысяч фотографий «ВКонтакте», чтобы составить схему фотоактивности
По результатам опросов, 62% респондентов против строительства зданий на территории парка
По планам, инвестиции в проект составят 16,8 млрд рублей, а реализация завершится в 2030 году

В мастер-плане особое внимание уделено стихийным дополнительным входам в лесной парк, которые сейчас не имеют архитектурного оформления и навигации. Проектировщики предложили благоустроить эти входы, установить пандусы, лестницы, места раздельного сбора мусора и укрытия от дождя и снега.

Вот так архитекторы представляют входную группу Изоплит: здесь планируется построить скейт-парк, скалодром и спортивную площадку
Одну из стен скалодрома предлагают использовать как летний кинотеатр
Входная группа «Огонек»

Отдельный пункт мастер-плана — организация велосипедного движения на территории кластера. Архитекторы постарались устроить его таким образом, чтобы человек мог проехать с территорий существующей застройки и проектируемой в другую точку кластера.

Проект организации велосипедного движения

Еще одно значительное новшество, задуманное строителями, — запуск кольцевого маршрута электробусов «для обеспечения связности территории и мобильности посетителей во время проведения крупных мероприятий кластера, площадки которых рассредоточены по основным входным группам». При этом предполагается, что ездить электробусы будут только по дорогам общего пользования.

Зарядные станции для электробусов установят на трех входных группах

Нашлось в проекте место и для горячих источников «Баден-Баден» — их, по планам архитекторов, должно быть две очереди.

А из затопленного карьера предлагают сделать дайвинг-центр.

Дайвинг-центр предлагается выполнить в формах современной архитектуры, с образной отсылкой к гранитным выработкам и валунам

Формировать кластер планируется в три равных этапа по три года каждый — с 2021 года по 2023, с 2024 по 2026 и с 2027 по 2030 годы.

Первое направление реализации проекта — экологические мероприятия, например в первые три года реализации проекта планируется очистить дно северной части озера Шарташ, очистить территорию южной части лесопарка и рекультивировать Шарташский гранитный карьер.

Вторым направлением является развитие инфраструктуры — создание новых объектов притяжения круглогодичного использования, повышение коммерческой активности, обеспечение положительного экономического эффекта работы кластера.

1 этап. 2021–2023 годы:

  • центральная входная группа;

  • входная группа «Огонек»;

  • центр семейного отдыха;

  • экопросветительский центр (Школа тропостроителей);

  • оздоровительный комплекс «Баден-Баден» (1 очередь);

  • база водных видов спорта «Мыс Экстрим».

2 этап. 2024–2026 годы:

  • мастерские (Деревня мастеров);

  • входная группа Западный Шарташ;

  • база рыболовства («Аквакультура»);

  • входная группа Изоплит.

3 этап. 2027–2030 годы:

  • дайвинг-центр (с бассейном);

  • входная группа Северный Шарташ;

  • Северная набережная;

  • музей Шарташа.

Третьим направлением является благоустройство общественных пространств кластера и природной части лесного парка, повышение его визуально-эстетической ценности, создание благоприятных условий пребывания.

Ознакомиться с полной версией презентации мастер-плана территории вокруг Шарташа можно по ссылке.

Ранее мы рассказывали, что в начале июня «Городское планирование» представило варианты обновления существующих общественных пространств в Шарташском лесопарке. Проектировщики предложили разные виды объектов для каждого берега озера Шарташ.

До этого на общественные обсуждения мастерская выставляла малые архитектурные формы, которые могут появиться на территории парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления