E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж Кастеты, шпионские гаджеты и оружие ниндзя: показываем предметы, изъятые из посылок в Кольцово

Кастеты, шпионские гаджеты и оружие ниндзя: показываем предметы, изъятые из посылок в Кольцово

В Международный день почты смотрим, что запрещенного нашли таможенники в почтовых отправлениях

Холодное оружие составляет не менее 10% от всех задерживаемых товаров

В Международный день почты мы гуляли в месте международного почтового обмена Екатеринбурга (ММПО), расположенном в Кольцово. Самое интересное, что удалось увидеть, смотрите в нашем фоторепортаже.

Вице-губернатор Павел Креков, начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов и директор макрорегиона «Урал» «Почты России» Дмитрий Киселев посетили ММПО в Кольцово

С начала года было изъято 72 посылки со шпионской техникой, или, как её называют на языке таможенников, средствами негласного получения информации. Это техника для видео- и аудиозаписи, замаскированная под другие предметы. Всего 4,9% от общего количества изъятого.

Шпионские камеры часто маскируют под ручки

А это очки со встроенной камерой, передающие информацию через bluetooth. Большинство подобной техники родом из Китая. Кроме очков, бывают еще «шпионские» ручки, флешки-пуговицы, очки, кепки, ремни, часы и даже будильник.

За приобретение такой техники на заказчика могут возбудить уголовное дело по статье 138.1 УК РФ

Нунчаки и сюрикены являются хоть и довольно экзотическим, но все-таки холодным оружием. Кольцовские таможенники регулярно выявляют подобные экземпляры при просвечивании посылок.

Нунчаки встречаются реже кастетов, дубинок и ножей

Больше всего было изъято запрещенных рыболовных сетей — свыше 900. Это 62,2% от общего количества задерживаемых товаров. У таких сетей ячейки меньше разрешенного в России размера. Еще одна большая категория — контрафактные комплекты автосигнализаций.

Меньше всего — посылок с сильнодействующими веществами (сибутрамин) в составе БАДов. Таких было всего около 20 (1,4%).

Посылки с бронежилетами — редкий зверь. Было выявлено всего 8 попыток перемещения подобного рода экипировки

Главный государственный таможенный инспектор Вячеслав Абдулатов рассказал и показал, как на экране монитора просматривают посылки.

Таможенный инспектор Вячеслав Абдулатов может определить, что находится в закрытой сумке, по одной трехцветной проекции

— Первое время, конечно, не понимаешь, что это. Потом уже на автоматизме расшифровываешь картинку. Поскольку у нас негласное получение информации запрещено, вызывают подозрение техника и датчики, замаскированные под предметы быта, в которых есть слоты под сим-карты, какие-то провода. Если есть подозрение, то другой инспектор осуществляет уже таможенный досмотр — вскрывает посылку, — рассказал Вячеслав.

Такая наклейка есть на столах всех таможенных инспекторов

По словам Вячеслава, огнестрельного оружия лично он не находил, но были конструктивные похожие элементы и отдельные части. Попадались зажигалки, сделанные в форме гранаты или пистолета, из-за них приходилось вскрывать посылку.

Из-за пандемии COVID-19 в текущем году объем почтовых отправлений изменился с 42 до 21 миллиона. На сокращение повлияло введение ограничительных мер против новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов, в текущем году вызывали много вопросов поставки из Китая. Много времени занимал путь посылки от китайского отправителя до российской границы. Сейчас, по его словам, таких вопросов нет.

Алексей Фролов верит, что вирус будет побежден и объемы перевозок вернутся

— С моей точки зрения, главная цель — это чтобы те лица, которые пользуются услугами как «Почты России», так и таможни, получали качественные услуги. Если никаких вопросов не возникает, значит, мы на правильном пути, — отметил Алексей Фролов.

Кольцово — один из трех аэропортов в России, где есть радиационный контроль.

Как рассказала нам пресс-секретарь Кольцовской таможни Марина Гузикова, в этом году были изъяты массажные палочки, фонившие изотопом тория 232. Хоть этот фон не может причинить лучевой болезни, но если прислонить к коже — будет радиационный ожог.

А самым богатым на радиоактивные посылки оказался 2017 год. Тогда были популярны наклейки на телефон, которые якобы предотвращали электромагнитное излучение, но при этом сами излучали радиацию. Было изъято 4 посылки, каждой из которых было порядка 150 наклеек. Каждая наклейка могла привести к ожогу.

Для проверки посылок широко используется искусственный интеллект. Так, из 21 миллиона посылок робот проверил 5,1 миллиона мелких международных отправлений. Из этих 5 миллионов программа не смогла распознать только 17 тысяч посылок — их потом проверили вручную. Эта технология внедряется и потихоньку заменят ручной труд. Однако пока еще без человека не обойтись.

Также в арсенале таможенников есть служебные собаки, натасканные на наркотики и взрывчатку. Их используют, в частности, для крупногабаритных объектов. Для различных специфических ситуаций собаки незаменимы, и роботы их вытеснят еще не скоро.

Служебный пес по кличке Космос быстро отыскал среди всех посылок одну — содержащую запрещенные вещества

Чай, чтобы определить, содержатся ли в нем запрещенные примеси и травы, также проверяют с собаками.

Чай проверяют с кинологами

Ранее мы писали, как в Кольцово нашли посылку с радиоактивными металлическими ложками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления