E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе В Екатеринбурге построят лабораторию вирусологии за 372 миллиона рублей

В Екатеринбурге построят лабораторию вирусологии за 372 миллиона рублей

Там можно будет проводить исследования самых опасных вирусов и бактерий на Земле

В здании будет работать Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций, который относится к новосибирскому «Вектору»

В Екатеринбурге полностью реконструируют виварий (помещение, где выращивают лабораторных животных. — Прим. ред.) НИИ вирусных инфекций. После там можно будет проводить исследования самых опасных вирусов. Согласно госзакупкам, на это планируют потратить 372 миллиона 417 тысяч рублей.


Заказчик работ — новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», к которому Екатеринбургский НИИ присоединили в январе этого года. Работы планируют закончить к декабрю 2022-го.

«Проектируемое здание — лабораторный корпус для проведения вирусологических работ и диагностических исследований с агентами 2–4-й групп патогенности на территории ФБУН «ЕНИИВИ» Роспотребнадзора. С возможностью работы с патогенами 1-й группы (например вирусы Эболы и оспы, чума. — Прим. ред.) в случае необходимости. Корпус ориентирован на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности», — указано в пояснительной записке.

Лаборатория будет располагаться в Лечебном на Летней, 23. Сейчас на этом месте стоит старое двухэтажное здание 1967 года постройки, которое и реконструируют. Частично оно демонтировано. Рабочие сделают пристрои и увеличат этажность.

Так будет выглядеть лаборатория

Лабораторные животные помогают изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19. Мы рассказывали, как мыши живут в виварии и помогают исправить ошибки летучей мыши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления