E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новый год — 2021 В Петербурге на новогодние праздники закрыли все рестораны и кинотеатры. Нас тоже закроют?

В Петербурге на новогодние праздники закрыли все рестораны и кинотеатры. Нас тоже закроют?

Эпидемиолог рассказал, каких мер стоит ждать Екатеринбургу

В Петербурге кафе будут закрыты даже в новогоднюю ночь

Из-за эпидемии COVID-19 регионы России продолжают вводить новые ограничения. Самые строгие в последнее время появились в Санкт-Петербурге. Там на новогодние праздники закрыли кафе, рестораны, музеи и кинотеатры, а также запретили детские утренники. Из-за этого уральцы стали массово отказываться от поездок в Северную столицу.

Екатеринбург — город не настолько популярный у туристов, но довольно большой. Мы спросили у эпидемиолога и представителей бизнеса, стоит ли нам ждать повторения питерского сценария.

Запреты спровоцировал концерт Басты?

По мнению эпидемиологов, ограничения в Санкт-Петербурге мог спровоцировать концерт, где зрители проигнорировали масочный режим и не соблюдали дистанцию.

— Пусковым моментом была демонстративность действия, которое устроил артист (Баста. — Прим. ред.). В период пандемии это выглядит как зрелище, царапающее душу всем врачам. Если таких массовых действий не устраивать и соблюдать разумные меры предосторожности, то, наверное, мы не будем сподвигать административно-управленческий аппарат к принятию таких жестких мер, — говорит врач-эпидемиолог.

В качестве фактора, который мог спровоцировать власти на ужесточение режима, эксперт отмечает также высокую смертность в Санкт-Петербурге. На Урале ситуация обстоит лучше.

По мнению врачей, спровоцировать Петербург на суровые ограничения мог концерт, на котором зрители не соблюдали меры профилактики

«Катастрофа на Урале уже случилась»

Концерты в Екатеринбурге исполнители все чаще отменяют или переносят на весну. Хотя официально, соблюдая масочный режим, проводить их пока можно. Второй волны локдауна уральская ивент-индустрия не выдержит, считает директор арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова:

— Возможно, в Питере есть аргументированная позиция по этому поводу (по вопросу запрета концертов на время праздников. — Прим. ред.). Мне очень не хотелось бы, чтобы у нас она появилась тоже. Для отрасли это будет катастрофа. Катастрофа на Урале уже случилась — девять месяцев отрасль [развлечений] была «на стопе». Оставьте людям праздник! Мы все могли бы помогать выздоровлению: когда у тебя хорошее настроение, когда тебе хочется жить, у тебя больше шансов не заболеть.

Рестораторы выдвинули ультиматум

Новый указ в Петербурге сильно ударил по отношениям власти и бизнеса, говорят в сфере общепита. С 30 декабря по 4 января кафе и рестораны в Северной столице должны быть закрыты. А с 25 по 30 декабря работать им можно будет лишь до 19:00 (вместо 23:00, как сейчас).

— Рестораторы в Санкт-Петербурге выдвинули губернатору так называемый ультиматум, дали ему пять дней, чтобы все вернуть, — говорит вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев. — Запрет на работу после 19:00 там ввели на период с 25 по 30 декабря — это самые популярные дни для корпоративных мероприятий. Их либо переводят в разряд утренников, либо не проводят вообще. А ведь декабрем рестораны жили весь январь. И по факту петербургские рестораны лишают выручки. Мы же пока можем работать до 23:00.

По словам Олега Пономарева, введение подобных ограничений в Свердловской области может обернуться окончательным закрытием заведений. Многие рестораны в регионе закрыты с марта и надеются открыться, когда ситуация с заболеваемостью стабилизируется.

Работать заведениям общепита в Екатеринбурге можно только с 6:00 до 23:00

В Свердловской области новых серьезных ограничений пока нет. Ресторанам и кафе по-прежнему можно работать до 23:00. Мы проверили, как они соблюдают это требование.

Для тех, кто хочет проникнуться новогодним настроением без риска для здоровья, мы собрали топ-7 мест, где устроят праздничные программы на свежем воздухе. А в Роспотребнадзоре дали рекомендации, как безопасно встретить Новый год и Рождество в условиях распространения коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления