E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город репортаж Строители Урала объединились, чтобы бесплатно отремонтировать жилье для многодетной семьи

Строители Урала объединились, чтобы бесплатно отремонтировать жилье для многодетной семьи

Добровольцы переделали старую квартиру и купили всё — вплоть до мебели, посуды и даже продуктов

Пока в квартире Кати и Саши шел ремонт, в семье произошло важное событие — супруги узнали о скором рождении четвертого ребенка

Вместо обветшалых досок со щелями на полу теплое покрытие, вместо порванных обоев — синие горы и картины с цветами, вместо тонких стен — крепкие перегородки с надежной звукоизоляцией. Квартира многодетной пары из Екатеринбурга преобразилась до неузнаваемости. Аварийное жилье Кати и Саши было выбрано сообществом строителей Урала для грандиозной переделки. Энтузиасты объединили свои усилия и привлекли партнеров, чтобы улучшить условия проживания супругов с тремя маленькими детьми. Бесплатный ремонт в рамках благотворительного проекта «Делай добро» длился около шести месяцев и завершился под самый Новый год, став настоящим чудом. В числе неравнодушных участников проекта воплощать добрую идею помогала компания КНАУФ.

Как волновались Катя и Саша, пока шел ремонт? Что ожидали супруги от переделки? И почему строители решили снести в квартире все до основания? Смотрите специальный репортаж и читайте интервью с организаторами и героями проекта «Делай добро».

Суть проекта «Делай добро»


«Делай добро» — это первый благотворительный проект молодого профессионального сообщества строителей Урала по созданию комфортных условий для жизни одной екатеринбургской семьи.

По убеждению инициаторов движения, которым стало тесно в рамках коммерческих проектов, помощь важно оказывать тем, кто в ней действительно нуждается. Было решено выбрать молодую пару с детьми в тяжелых условиях и изменить унылые декорации в их жизни. Разумеется, абсолютно бесплатно и на добровольных началах.

На фото — основатель сообщества строителей Урала, организатор проекта «Делай добро» Лазарос Кизиридис (справа) с героями истории о большой квартирной переделке

— Мы выбирали семью с детьми, чтобы прежде всего помочь детям. Задача была показать ребятам, что мир на самом деле добрый, что вокруг много отзывчивых людей. Мы назвали проект «Делай добро». Такие впечатления остаются на всю жизнь, — рассказал руководитель строительной компании #наука строить, организатор проекта «Делай добро» Илья Смердов.

— Честно, хочется помочь всем, но, к сожалению, это не в наших силах. Мы старались выбирать семью не столько эмоциями, сколько разумом. Мы понимали, что героями проекта должны стать люди, которые не употребляют алкоголь, оценят наш ремонт по достоинству и чьи дети окружены родительской любовью и заботой, — добавил специалист по отделке, организатор и психолог проекта «Делай добро», руководитель компании Tomos.PRO Артем Иванов.

Команда строителей поддержала идею проекта «Делай добро», призванного улучшить условия проживания маленьких детей

Кто стоит за сообществом строителей Урала


Неформальное сообщество строителей Урала — это объединение специалистов Екатеринбурга, наподобие профсоюза, которое постепенно прирастает мастерами и набирает силу. Сейчас число участников движения приближается к сотне. У самых инициативных представителей объединения возникла идея аккумулировать силы строителей на масштабной благотворительной акции.

В строительных работах проекта «Делай добро» участвовали около двух десятков человек, костяк организаторов составил одиннадцать специалистов

— Мы поняли, что мы как единство, как сообщество, в состоянии организоваться и сделать что-то мощное, большое. Внести какой-то добрый вклад в окружающий нас мир. Так появился проект «Делай добро». Изначально была идея капитального ремонта в квартире многодетной семьи. Мы понимали, что мы специалисты высокого уровня и максималисты, а потому косметический ремонт мы и делать не умеем. На объекте, выбранном для реконструкции, все началось с демонтажа. Мы сломали перегородки, чтобы начать строить заново, — отметил основатель сообщества строителей Урала, организатор проекта «Делай добро» Лазарос Кизиридис.

В других регионах нет примеров, аналогичных проекту «Делай добро», сопоставимых по размаху и энергетике

История Кати и Саши


Александр и Екатерина с большой охотой откликнулись на предложение предоставить их двушку для грандиозной переделки. Свою квартиру по ее состоянию Катя сравнивала с гаражом или подвалом. Команда проекта «Делай добро» выяснила у хозяев предпочтения и приступила к работам.

— Очень хотелось, чтобы стены и окна были красивыми, чтобы жить не как в подвале, — делится героиня проекта «Делай добро» Екатерина Шопина. — Чтобы все было качественное и аккуратненькое. Чтобы можно было педиатра принять в доме, когда детки болеют, чтобы не стыдно было кого-то в гости пригласить. Очень мечтала о ремонте много лет. Сами делали как могли, успели окна поменять. До этого стекла были разбитые, жить было невозможно, очень холодно. И пол весь в щелях. Вместо дверей просто фанера висела.

В такой обстановке семья жила пять лет
Денег на ремонт своими силами у Кати и Саши не хватало
Самой большой мечтой хозяйки квартиры была новая раковина
В холодной квартире дети все время болели, начиная с осени

На время капитального ремонта семью отправили в деревню к Сашиной маме.

— Ребята не осознавали до какого-то времени, что вообще происходит. Они боялись, вдруг какой-то подвох. Мне нужно было их успокоить, при этом ничего не показывать, чтобы интрига сохранялась до самого конца. Я отправил им видео, как мы демонтировали перегородки, а потом фото фрагмента пола. Этого было достаточно, чтобы семья была спокойна, — говорит Артем Иванов.

Пока шли работы, пара узнала, что вскоре в их семье ожидается пополнение.

— УЗИ я пока не делала, но малыш уже шевелится. 25 недель, — радуется Екатерина.

Принимать ремонт Шопины-Денисенко отправились уже вшестером. Результат вызвал восторг у всех членов семьи. Катя растрогалась до слез.

Строители подошли к ремонту ответственно и сделали все как для себя
Мечта Екатерины сбылась: теперь у нее новая раковина
Строители встретили хозяев гостеприимно: с тортом, фруктами и наряженной елкой

Семья увидела абсолютно другую квартиру — теплую, уютную, современную и стильную. Здесь появилась полноценная кухня с обеденной зоной, гарнитуром и техникой, детская с двумя двухъярусными кроватями, письменным столом и красавицей-елкой. В родительской спальне строители установили мебель. В санузлах смонтировали теплый пол.

— Я думал, будет обычный ремонт, — говорит Александр. — То, что мы увидели, — просто фантастика. Такие перемены настраивают на то, что жизнь поменяется, более серьезная, ответственная начнется.

— Я в восторге, — плачет Екатерина. — Это кухня моей мечты! Спасибо большое! Это будет лучший мой Новый год.

Круто до мурашек


За кадром остались полгода серьезных работ. Строители вынесли все перегородки, коммуникации и электрику, очистив помещения до кирпича. Затем выровняли стены, заштукатурили периметр, выполнили стяжку пола, возвели перегородки КНАУФ, внутри проложили коммуникации, зашпаклевали и заармировали поверхности. Переварили стояки отопления и заменили радиаторы, чтобы детям было тепло.

В детской строители установили две двухъярусные кровати, нарисовали на стене горы и интересно обыграли освещение
Такие картины появились на стене в спальне родителей

— Мы выбрали перегородки системы КНАУФ из ГВЛ как единственный возможный вариант для проекта, альтернативы и не рассматривали. В таком маленьком помещении этот материал отлично справляется с задачей обеспечить максимальную звукоизоляцию. При этом материал надежен и прост в работе. Мы развешивали картины в спальне и на кухне. Можно закрутить саморез в стену, и все будет крепко висеть, — объясняет Лазарос Кизиридис.

— Задумывая проект, мы хотели сделать топ. Как если бы мы провернули ремонт для себя. То, что получилось, у меня вызывает мурашки. Я очень доволен, — добавляет Илья Смердов.

Для интерьера ванной строители выбрали светлую цветовую гамму
В санузле оборудовали теплый пол
При ремонте были использованы качественные строительные материалы

— Когда к нам обратились представители сообщества строителей Урала с просьбой поддержать проект «Делай добро», мы посчитали нашим долгом помочь ребятам, — рассказывает руководитель службы маркетинга компании КНАУФ Артем Матусевич. — Мы находимся в постоянной коммуникации с этим профессиональным движением. Имея опыт сотрудничества с аналогичными объединениями в других регионах, хочу выделить именно уральцев. Они настоящие мастера и люди своего слова. Итог, который мы видим, просто поразителен. Не верилось, что небольшое вновь образовавшееся сообщество сможет реализовать такой трудоемкий проект. Наш долг, как социально ответственной компании, помогать такого рода инициативам. Мы вышли на уровень дружеского общения и не можем остаться равнодушными к подобным проектам, которые, я надеюсь, станут регулярными.

Команда организаторов проекта «Делай добро»:

Лазарос Кизиридис, @Lazaros.PRO — руководитель проекта;
Антон Филиппов, @skgrom — дизайнер проекта;
Тимур Омариев, @timur_omariev — ответственный за выравнивание стен;
Артем Иванов, @tomos.pro — ответственный за выбор семьи и взаимосвязь с ней;
Илья Смердов, @ismerdov — ответственный за организацию рабочего процесса;
Сергей Нечаев, @sergei_masterplitka_ekb — ответственный за укладку плитки и сантехнические работы;
Алексей Дьячков, @aleksey_masterplitka_ekb — ответственный за укладку плитки и сантехнические работы;

Александр Гусев, @otdelka96 — ответственный за малярные работы;
Никита Курчанов, @montazh96 — ответственный за монтаж перегородок;
Андрей Анферов, @anferoffhouse — ответственный за стяжку пола;
Николай Кулябин, @ekbmebel.top — ответственный за производство, комплектацию и установку мебели.

Список компаний-партнеров проекта «Делай добро»:

Lazaros.PRO, «Тесе», «Керамир», КНАУФ, Graffito, Gurint, Geona, Brozex, «Комфорт Мебель», «Муравей96», Prokam, «Строительный Двор», Caparol Centr 66, Home studio ekb, «Современные Технологии», «Теплолюкс», «Сантеххит», «Дюропал Урал», «Екром», Ekbmebel.top, «Фиера».

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления