E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мэрия ищет место для нелегального блошиного рынка, от которого устали жители Уралмаша

Мэрия ищет место для нелегального блошиного рынка, от которого устали жители Уралмаша

Чиновники планируют найти не только участок, но и того, кто будет следить за порядком

Блошиный рынок стал фишкой Уралмаша

В Екатеринбурге ищут новое место легендарному блошиному рынку. Он работает на Уралмаше с середины тридцатых годов и успел стать фишкой района, вот только легальной площадки за столько лет ему не нашлось. Мэрия хочет оставить рынок на Уралмаше и сейчас одновременно ищет землю и человека, который смог бы взять на себя вопросы его организации.

— Мы не первый год наблюдаем за ситуацией там, много жалоб поступает на эту торговую точку, — рассказал в интервью E1.RU вице-мэр Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка Владимир Боликов. — Чтобы организовать процесс, нужен руководитель, который смог бы возглавить эту тему на территории города, в частности по этому адресу. Хотя он, может быть, даже не самый удачный для покупателя. Сейчас мы совместно с администрацией Орджоникидзевского района, Главархитектурой и МУГИСО занимаемся этим вопросом, подбираем земельный участок, чтобы его предложить тем, кто торгует на этом рынке.

На рынке можно найти винтажную одежду, бытовую технику, книги и украшения

Владимир Боликов отметил, что город рассматривает разные места для этого рынка. В конце 2020 года продавцам предложили территорию неподалеку — за школой-интернатом № 12. Но эту площадку пока не утвердили.

— Нужна какая-то организация: частная или муниципальная, которая бы возглавила людей, которые там торгуют, и наводила минимальный порядок в плане безопасности, качества товара, уборки мусора, наличия туалета. Решала все вопросы, которые связаны с содержанием, с внешним видом города. Я надеюсь, что в текущем году мы к какому-то результату придем, — заключил Боликов.

Посмотрите полную версию интервью о том, как выживают магазины и кафе в эпоху пандемии и когда из города исчезнут киоски

Новую площадку для рынка ищут не в первый раз. Похожую работу мэрия проводила в 2016 году. Тогда продавцам предлагали перебраться к Северному кладбищу, но они остались на месте. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года барахолке запрещали работать.

Рынок на Уралмаше появился почти сразу после запуска завода. Сначала это был базар с деревянными рядами на пересечении улиц 40-летия Октября и Кировградской, но позже продавцы стали кочевать со своим товаром по разным улицам. На барахолке можно найти старые инструменты, одежду, аксессуары, разные предметы быта. Раньше отдельная часть рынка была отдана под продукты питания — и там встречалась просрочка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления