E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Акции протеста В Екатеринбурге журналисты в знак солидарности вышли чистить улицы вместе с коллегой. Их попытались разогнать

В Екатеринбурге журналисты в знак солидарности вышли чистить улицы вместе с коллегой. Их попытались разогнать

Алексея Школу приговорили к общественным работам за освещение акции протеста

Журналисты вышли поддержать наказанного фотографа 66.RU 

В Екатеринбурге журналисты местных изданий вышли чистить улицы вместе с фотографом 66.RU Алексеем Школой. Он был отправлен на общественные работы за то, что освещал акции протеста в поддержку Навального 23 января. В знак солидарности его коллеги из E1.RU, Znak.com, 66.RU, It's My City и других изданий пришли к зданию Кировского районного суда с лопатами и начали убирать снег. Посмотреть на акцию пришел депутат городской думы Константин Киселев.

Вместе с журналистами к суду приехал депутат Киселев 
Алексея приговорили к 30 часам обязательных работ 

— Алексея неожиданно перевели [работать] на какой-то другой участок. Это, конечно же, стечение обстоятельств. Сначала очень долго не приходил куратор, который обычно обозначал фронт работ. Потом, когда мы начали прибираться, Алексея перевели на другую территорию. Наша задача — разобрать бычки, чем мы сейчас и занимаемся. Мы просто психанули. Сидели на планерке и узнали, что Алексей приступил к этим работам. Алексей Земляков сказал: «Чего мы тут сидим, а он там метлой машет?» И решили, что пойдем и будем мести. Раз, по версии судебной системы, журналист должен быть наказан за исполнение своих профессиональных обязанностей — ну пойдемте, — рассказал нам главный редактор 66.RU Дмитрий Шлыков.

Алексей Школа уже два дня трудится на общественных работах 
Журналистов попросили прекратить несогласованную акцию 

Алексей Школа начал подметать улицы два дня назад: суд приговорил его к 30 часам общественных работ. Когда журналисты вышли к зданию суда, к ним неожиданно подошел судебный пристав, который пригрозил вызвать полицию.

— Вы поймите, что все ваши работы несогласованные. Я вам делаю предупреждение, что этого делать не надо. Мы будем вынуждены вызвать сотрудников полиции, вам это зачем? Я просто требую: пожалуйста, прекратите. Мы говорим, что тут группа несогласованная что-то делает. Вы нарушаете общественный порядок, — сказал пристав журналистам.

В конечном итоге, полиция приехала

Мы разговаривали с Алексеем Школой в день его задержания. Журналисты уже писали обращение к руководителям силовых структур с требованием прекратить преследование сотрудников СМИ за выполнение их профессиональных обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления