E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Урале женщину лишили пособия по безработице из-за того, что она открыла благотворительный фонд

На Урале женщину лишили пособия по безработице из-за того, что она открыла благотворительный фонд

Олесе Лобурь пришлось дойти до областного суда в Екатеринбурге

После 10 лет работы в «Магните» Олеся решила уволиться и открыть благотворительный фонд и почти сразу столкнулась с проблемами

На Урале женщину попытались лишить пособия по безработице из-за того, что она открыла благотворительный фонд и стала его директором. Олеся Лобурь 10 лет работала директором магазина «Магнит» в Нижнем Тагиле, но в 2019 году решила уволиться. В то же время она открыла фонд «Развитие» для помощи детям из многодетных и малоимущих семей. Однако центр занятости решил, что после этого она не только не должна получать пособие, но и обязана вернуть уже полученные деньги. Об этом сама Олеся Лобурь рассказала E1.RU.

— Я сама как мать пятерых детей понимала тяжесть положения — в ситуации, когда ты без работы, особенно в сельской местности тяжелая обстановка. Понимая, что я не буду извлекать из этого прибыль, я даже не считала нужным сообщить об этом центру занятости. Это благотворительность, которая не является работой. Но буквально через месяц мне позвонили и попросили вернуть деньги, потому что я получила их незаконным образом, — рассказала Лобурь.

С женщины потребовали вернуть шесть тысяч рублей, однако она решила пойти на принцип. В итоге ее сняли с учета и перестали платить пособие.

— Мы поняли, что все руководители НКО сталкивались с этой проблемой. И ладно мы, но иногда людей лишают пособия по инвалидности, а это уже большие суммы. Они начали отстаивать свое, что я человек занятой и самозанятый. Я говорю: «Я и на огороде занята, но не всегда получаю с него урожай».

Суд Нижнего Тагила встал на сторону центра занятости, и женщине пришлось дойти до областного суда в Екатеринбурге. Здесь Лобурь удалось добиться справедливости.

— 20 мая суд принял мою сторону. Посчитали незаконным снятие меня с пособий, и их обязали поставить меня на учет. Кроме того, их обязали вернуть мне пособия, которые не выплачивались всё это время. Единственное, я еще просила моральный ущерб — три тысячи рублей, но в этом было отказано. Ничего страшного, я не сильно расстроилась, — говорит Лобурь.

Однако, по словам женщины, глобально проблема так и не решилась, и в законе до сих пор нет четкого указания о том, что благотворительные фонды не должны считаться официальным трудоустройством, когда люди работают там на волонтерских условиях.

— Нет ясной поправки в законодательстве. Я думала дойти до Конституционного Суда, чтобы они были сделаны. Даже если ты директор, ты не сидишь на окладе, ничего не получаешь. У меня болеют дети, мне никто не платит больничный, мы и так не защищены законом, очень много тратим денег на бумагу, канцтовары, — считает благотворительница.

Дополнение: 31 мая суд в полном объеме удовлетворил требования о взыскании морального вреда в пользу Олеси Лобурь.

В этом году в России поменяли правила выплат пособий по безработице. Пройдите наш тест и узнайте, когда и сколько вам может заплатить государство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления