E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город проблема Екатеринбурженке заблокировали банковскую карту за «чужие» долги по коммуналке

Екатеринбурженке заблокировали банковскую карту за «чужие» долги по коммуналке

Приставы уверяют, что все законно

Бывшая управляющая компания подала в суд на жильцов Крестинского, 27

Екатеринбурженка Олеся (имя изменено) должна была улететь в Москву, однако ее карту неожиданно заблокировали за день до отлета. Оказалось, что ее сделали должником по чужим коммунальным долгам. Мы выяснили, как это получилось и что делать в подобной ситуации.

На сайте госуслуг у Олеси висело уведомление, что на карту наложен арест по коммунальной задолженности. Все имевшиеся деньги были тут же списаны. Однако к этому долгу девушка не имела отношения.

— Я прописана в квартире мамы на Крестинского, 27. Недавно здесь поменялась управляющая компания и предыдущая решила все долги по коммуналке взыскать через суд. Приставы сделали запрос в паспортный стол и арестовали счета всех, кто прописан в квартирах-должниках. В итоге у меня списали деньги и заморозили карту до полной оплаты коммунального долга квартиры на Крестинского, это больше 40 тысяч. Это при том, что я учусь и живу уже несколько лет в Москве, оплачиваю коммуналку там же. В Москве у меня временная регистрация. До этого я несколько лет жила с отцом в его квартире, — рассказала девушка.

После нескольких звонков выяснилось, что управляющая компания ОЖЭК «Ботанический» по всем задолженностям подала в суд в конце 2020 года, никого из жильцов при этом не уведомила. Суд вынес приказ о взыскании долгов за ЖКУ и передал его на исполнение приставам.

— Я пыталась весь день дозвониться до приставов Чкаловского района, чтобы разобраться в этой ситуации — никто не берет трубку, постоянно занято, а через полчаса сбрасывает. В современном мире человек без карты как без рук. Никто заранее не уведомляет, ставят перед фактом. Повезло, что помогли родственники и дали на время свою карту. А что делать, если это случится, когда ты один в другой стране? — пожаловалась девушка.

Через управляющую компанию нам удалось выяснить, что Олесю и ее маму признали солидарными должниками. Теперь, пока девушка или кто-то другой не погасит этот долг, карта так и будет заморожена. В похожую ситуацию попали многие жильцы дома на Крестинского 27, в том числе и те, кто реально не проживал там. Почему так произошло, мы спросили независимого эксперта Инну Куманеву.

— Если она зарегистрирована по месту жительства на Крестинского и не имеет другого места жительства, то это подразумевает, что она должна там проживать и пользоваться коммунальными услугами. Она должна была взять справку в управляющей компании о том, что она там не проживает.

Это всё носит заявительный характер. Другого способа узнать, что человек там не проживает, у коммунальщиков нет. Поэтому по коммунальным платежам они [мама и дочь] являются солидарными должниками, у которых солидарные обязательства.

Если у нее есть договор аренды или договор найма, в котором указано, что она проживала в другом месте и не пользовалась коммунальными услугами, то теоретически можно будет оспорить в суде этот долг, — объяснила Инна.

В пресс-службе ГУФССП по Свердловской области сообщили, что судебные приставы действовали на основании судебного документа, и порекомендовали по всем вопросам обращаться в суд. Также в ведомстве порекомендовали для уточнений в части работы приставов звонить им на многоканальный номер 362-28-08.

Ранее мы публиковали историю уральца, от которого требуют выплатить чужой долг из-за купленной машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления