E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город проблема Екатеринбуржец перепутал управляющие компании и потерял 81 тысячу рублей. Что делать в такой ситуации?

Екатеринбуржец перепутал управляющие компании и потерял 81 тысячу рублей. Что делать в такой ситуации?

Названия УК различались всего двумя буквами, но для ошибки этого оказалось достаточно

За один день мужчина потерял 81 тысячу рублей, перепутав названия


Житель Екатеринбурга по ошибке перевел 81 тысячу рублей управляющей компании, перепутав ее название с другой. Он должен был выплатить долг за коммунальные услуги, но вместо компании «Радомир» отправил деньги компании «Радомир-СТ». Теперь мужчина не знает, как вернуть свои деньги.

— Все произошло весной этого года. Он зашел в интернет-банк, ввел название управляющей компании и спокойно перечислил деньги, — рассказал E1.RU юрист Владислав Анкудинов, занимающийся этим делом. — Управляющая компания сказала, что никаких денег не получила, и подала в суд. Оказалось, что УК, в которую перечислялись деньги, прекратила свою деятельность несколько лет назад. Вопрос в том, почему счет не работающей компании находится в личном кабинете банка.

Компания «Радомир-СТ», куда клиент переводил деньги, находится в другом городе и давно не работает, но ее счета почему-то до сих пор активны. При этом долг перед «настоящей» управляющей компанией до сих пор действует.

— Клиент устно договорился с «Радомиром», чтобы пока с него не взыскивали долг. Основная проблема — непонятно, как вернуть деньги из той компании, тем более что она прекратила деятельность. Мы делали запрос в банк, но они сказали, что помочь не могут, — говорит юрист.

Вернуть неправильно переведенную сумму реально, но при одном условии

Мы обратились за комментарием к юристу, защищающему права потребителей, Дамиру Садритдинову. По его словам, вернуть деньги вполне реально, но для этого нужно одно условие.

— Если есть действующий банковский счет, на который пришли деньги, значит, это существующее юрлицо. Работает оно фактически или нет — это вопрос другой, и от этого вряд ли что-то зависит, — объясняет Садритдинов. — Она [компания] может находиться и в стадии банкротства, но у нее есть счет. Ее директор должен рассмотреть претензию и вернуть деньги, потому что получены они были безосновательно. Нужно написать претензию, объяснить ситуацию и попросить вернуть деньги.

«Не возвращают — иск в суд, и 99%, что он будет удовлетворен»

Проблема может возникнуть в том случае, если прямо сейчас управляющая компания, которая случайно получила деньги, находится в стадии банкротства. В такой ситуации даже с помощью судебного решения вернуть деньги будет трудно. А вот обвинять в этой ситуации банк или компанию «Радомир» смысла нет. Они в этой ситуации не виноваты, считает юрист.

— На банк возлагать ответственность неправильно, если шаблон был выбран неправильный. И обращаться к первой управляющей компании тоже не нужно, она здесь ни при чем, — сказал Дамир Садритдинов. — Если человек сам заполнил свою платежку и перевел деньги, он взял на себя ответственность. Поэтому нужно просто писать претензию к сторонней управляющей компании и надеяться, что она не находится в стадии банкротства.

Кстати, даже если вы по ошибке перевели деньги частному лицу через онлайн-банк, он все равно обязан будет вам их вернуть после письменного требования. С похожей проблемой столкнулся екатеринбуржец, проигравший в суде родному брату, которому давал деньги в долг.

А еще почитайте про очень добрую управляющую компанию, которая занижала цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления