E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Для памятника Ленину предложили сделать подсветку, но мэрия отказалась. Объясняем, почему

Для памятника Ленину предложили сделать подсветку, но мэрия отказалась. Объясняем, почему

Реставрацию монумента оценивают в 13,5 млн рублей

Памятник Ленину должны отреставрировать к 300-летию города

Памятник Ленину в Екатеринбурге нуждается в капитальном ремонте, и его программа уже готова. Документ опубликован на сайте регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Авторы проекта предлагают переложить гранитные плиты трибуны, расчистить пьедестал и саму скульптуру, усилить пьедестал, чтобы он прослужил дольше, выполнить очистку и воскование памятника и восстановить утраченные элементы надписи (точки).

Также проектом было предложено установить подсветку памятника, но от этой идеи сразу же отказались.

— Для подсветки пьедестала, трибунной части, монумента объекта культурного наследия предусмотрены светодиодные светильники и светодиодные ленты, обрамляющие цитату. Управление архитектурным освещением предусмотрено от шкафа автоматического управления освещением. Линии электропитания светильников фасадного освещения предусмотрены кабелем, прокладываемым скрыто. Монтаж светодиодной ленты произвести скрыто в швах. Монтаж прожекторов (светильников) произвести скрыто на анкера к гранитным плитам, — предлагали авторы в проекте.

Как подтвердили E1.RU в пресс-службе мэрии, подсветка для памятника была единственным новшеством в проекте, и его сразу же отвергли. Это объяснили тем, что нельзя вносить изменения во внешний вид памятника.

Реставрация памятника — одна из задач к 300-летию города. В 2019 году на это готовы были выделить больше 100 миллионов рублей, но весной этого года Алексей Орлов утвердил программу благоустройства, по которой на реставрацию предусматривалось 13,5 миллиона рублей. Когда начнется реставрация, пока неизвестно.

Как выглядят памятники Ленину в других городах страны, можете посмотреть в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления