E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Обновление Вайнера мнение «Не надо копировать Москву». Екатеринбуржец — о том, какой должна быть улица Вайнера (видео)

«Не надо копировать Москву». Екатеринбуржец — о том, какой должна быть улица Вайнера (видео)

Максим Путинцев объясняет, чем главный пешеходник города отличается от Арбата и Никольской

Визуального мусора на Вайнера сейчас не меньше, чем еще недавно было звукового

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков объявил о планах по реконструкции улицы Вайнера. Работы должны начаться в 2022 году, а выбрать концепцию горожане могут уже сейчас.

Журналист, главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев в своей колонке поделился соображениями, почему городу не стоит слепо копировать опыт Москвы.

Несколько слов насчет улицы Вайнера.

Говорят, в мэрии хотят ее обновить и сделать аналогом Никольской улицы в Москве.

Для меня очевидно, что с Вайнера что-то делать надо. Концепт за двадцать лет устарел, а исполнение обветшало. Но просто сменой плитки или обновлением скамеек проблемы не решить.

Для того чтобы главная и единственная пешеходная улица города ожила, надо, чтобы на нее зачем-то стало надо прийти. Зачем? Вот ключевой вопрос.

Раньше сюда ходили на шопинг. Причем наиболее бойко он шел еще до всякой реконструкции — когда посередине стояли киоски. Потом территория шопинга размылась и переместилась в многочисленные ТЦ, разбросанные по всему городу, так что на Вайнера по магазинам больше ходить не надо. Прогуливаться по Вайнера тоже уже не надо. Для прогулок, как выяснилось в последние годы, гораздо лучше парки, скверы и сады, что лишний раз недавно показал фестиваль «Атмосфера».

«Дорожки, газоны и деревья оказались привлекательнее любой пешеходной зоны»

Никольская в Москве — ключевая туристическая улица. По ней местные и особенно приезжие идут к Красной площади и ГУМу — очевидным точкам притяжения. Какие точки притяжения есть для тех, кто пришел на Вайнера? Во-первых, у нас нет и не предвидится такого количества гуляющих туристов (к нам едут в основном для туризма делового). Во-вторых, чтобы оказаться в «Гринвиче» или «Пассаже» (наших аналогах ГУМа), совсем не обязательно идти к ним пешком. Скорее даже наоборот. Так что как транзитная улица она тоже не годится.

К чему я это? К тому, что не надо строить насчет в общем-то скромной улицы Вайнера галактических планов. На ней действительно стоит поменять плитку и поставить удобные скамейки. Где-то добавить зелени. Где-то поставить скульптуры (причем совсем не обязательно классические, условная «Большая глина» вполне подойдет). Пускай здесь играют уличные музыканты, рисуют художники, торгуют продавцы сувенирами, по выходным открывается блошиный рынок (как в почти любом европейском городе). Чем больше активностей, тем лучше.

И этого уже будет более чем достаточно. А Никольская или Арбат пускай будут в Москве. Не надо копировать чужое, надо делать свое.

Согласны с автором?

Да
Нет

Мы прогулялись по Вайнера, чтобы посмотреть, от чего уже через год могут избавить улицу. Также загляните с нами во дворы этой пешеходки — там есть много всего интересного. Все новости о реконструкции екатеринбургского Арбата мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления