E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Екатеринбург без света подробности В Екатеринбурге проверят, не испортилась ли вакцина от коронавируса из-за отключения электричества

В Екатеринбурге проверят, не испортилась ли вакцина от коронавируса из-за отключения электричества

Мы спросили эпидемиолога, возможно ли это

Вакцина должна храниться строго при низких температурах


Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проведет проверку в больницах Екатеринбурга после отключения электричества, которое произошло сегодня. Специалисты проверят, не испортилась ли вакцина от коронавируса, которая должна храниться строго в холоде.

— Специалисты внепланово проверят соблюдение условий хранения вакцины медорганизациями (холодовой цепи), температурного режима хранения продовольственной продукции в детских учреждениях, местах торговли и общественного питания, — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Горожан попросили принять меры по сохранению продуктов в домашних условиях и критично относиться к покупке скоропортящихся продуктов.

Мы спросили у врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, действительно ли отключение электричества на час могло спровоцировать проблемы с вакциной. По мнению специалиста, такого риска нет.

— Мне кажется, краткосрочные отключения вряд ли скажутся. Хранение вакцины предполагает использование специальных морозильных ларей, там температура до -70 °C. При этом там размещаются хладоэлементы, которые аккумулируют холод. Поэтому краткосрочные отключения никак не скажутся на хранении биопрепаратов, — считает Александр Соловьев.

А вот проблемы на дорогах из-за отсутствия электричества уже возникли. Город моментально встал в пробки. Почитайте объяснение электросетевой компании о том, почему Екатеринбург на час остался без света.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления