E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга обзор Ради реконструкции Литквартала предлагают сузить улицу Толмачева. Разглядываем, как хотят поменять район

Ради реконструкции Литквартала предлагают сузить улицу Толмачева. Разглядываем, как хотят поменять район

Обновление стартует уже в 2022 году

Архитекторы показали, как хотят изменить Литквартал. В одних проектах максимально сохраняется историчность, в других пространство полностью переделывают

Кроме обновленной улицы Вайнера к 300-летию Екатеринбурга горожане получат новый Литературный квартал. В конце лета об этом заявил мэр Алексей Орлов. По его словам, функционально территория не изменится.

— Останется парк, летняя эстрада, здания музеев. Сейчас нам важно услышать вас [горожан], понять, какой вариант вам нравится и, самое главное, почему, — писал глава Екатеринбурга в своем Instagram.

Чтобы узнать, каким Литквартал хотят видеть горожане, мэрия устроила опрос. Кто победил в нем, пока неясно: голосование закончилось 31 августа. Тогда были представлены всего четыре рендера. Планируется, что уже к концу этого года будет разработано техническое задание и составлена проектно-сметная документация, а к реализации специалисты приступят в 2022 году.

Начальник городского управления культуры Илья Марков отмечал, что знаковому для города объекту давно необходимо внешнее преображение и выбор концепции станет первым шагом в этом направлении.

В распоряжении редакции E1.RU появились презентации концепций. Публикуем возможные варианты изменения Литквартала и их описание.

Концепция архитектурного бюро «Гордеев — Демидов»

— На территории парка Литературного квартала концепцией предусмотрены новые пешеходные связи, которые позволят сделать пространство парка более проницаемым, — отметили авторы проекта. — Основная пешеходная дуга свяжет улицы Первомайскую и Клары Цеткин. Пешеходная связь от улицы Толмачева к Пролетарской сохранится благодаря системе пандусов и пешеходных дорожек. На новую аллею, будто бусины, нанизаны основные пространства Литературного квартала: музеи, в которые будут организованы дополнительные входы из парка, летняя эстрада, новое многофункциональное пространство, Камерный театр, а также новые зоны отдыха для детей и взрослых.

Общий вид концепции от архитекторов бюро «Гордеев — Демидов»
В проекте предусмотрены новые пешеходные дорожки

Предлагается также демонтаж заборов по периметру. Со стороны улицы Толмачева на смену ограждению придут длинные скамьи на монолитных бетонных основаниях. Также есть идея вечерней подсветки зданий, элементов благоустройства и озеленения.

— Единственное изменение, затрагивающее облик парка, заключается в реконструкции летней эстрады, — подчеркивают архитекторы. — Амфитеатр опустится на 1,5 метра и выстроится в уровни зрительных рядов, разделенные лентами газонов и узкими полосами дорожек, по которым можно будет пройти к месту. Вместо существующей «ракушки» над сценой раскроется новый объем — волнообразный навес, в ритм рисунку пешеходных дорожек и рельефу парка. Со стороны улицы Пролетарской обновленную летнюю эстраду ограничит подпорная стена.

Проект «S&P Ландшафтная архитектура»


— Мы спроектировали серию литературных садов, основанных на существующей структуре парка, с возможностью ландшафтной интерпретации поэтической мысли XIX–XX веков, и разместили здесь несколько функционально наполненных мест, которые станут точками притяжения для посетителей, — говорится в описании к проекту. — Поскольку каждый великий роман нуждается в основной объединяющей идее, мы также решили объединить все пространства, павильоны и функции одним элементом — перголой сюжетной линии. Пергола — это архитектурный элемент, который, извиваясь, проходит через весь парк точно так же, как сюжетная линия проходит через роман.

Общий вид концепции от «S&P Ландшафтная архитектура»
Всю территорию пронизывает одна «сюжетная линия»
Здесь предполагается строительство новых малых архитектурных форм

В этой концепции заложено появление литературного кафе овальной формы, летней библиотеки, где люди смогут взять книги и почитать в парке или унести на время домой, и информационного центра, где можно получить информацию обо всех музеях.

В каждой концепции изменяется существующий амфитеатр
В проекте «S&P Ландшафтная архитектура» предлагается также захватить часть Царской улицы
По концепции, в квартале появится двухэтажное кафе

— Последним элементом, включенным в перголу сюжетной линии, является конструкция крыши над существующим амфитеатром, которая станет театром интересных историй под открытым небом, — подчеркнули авторы идеи.

Архитекторы также предлагают сузить улицу Толмачева до одной полосы движения в каждом направлении и создать параллельные парковочные места на существующих внешних линиях движения, а также дополнить их озеленением через каждые пять парковочных мест.

— Изменения позволят превратить фрагмент улицы Толмачева в удобную для пешеходов улицу, которая может закрываться для автомобильного движения один или два раза в месяц, в дни фестивалей, — подчеркнули авторы проекта.

Идея архитектурного бюро «Плотинка»


Согласно описанию проекта бюро «Плотинка», основной задачей реконструкции квартала является «распространение атмосферы и идентичности музеев на открытые площадки парковой зоны. Сохранение историчности, некоторых уголков квартала, музеев и рассказов о людях. Организация открытого музея с возможностью демонстрации экспозиций музеев на территории квартала».

Общий вид концепции бюро «Плотинка»
Архитекторы попытались максимально сохранить историческую индентичность

Авторы концепции указывают, что, например, на заднем дворике есть утоптанная дорожка между двумя особняками — и это настоящая тропа любви: «Любви писателя Мамина-Сибиряка к хозяйке уютного особняка на Толмачева, 41. В своем проекте мы реконструировали тропинку и дополнили ее другими малыми архитектурными формами — арками, которые придают значимость этому месту. Также вдоль тропинки расположены чаши с водой».

Так выглядят «кабинеты» — уединенные места для работы в Литквартале
Обновленный амфитеатр

Также предлагается обустроить в квартале своего рода «кабинеты». По задумке авторов, это тихое место для чтения и работы: «На территории расположены столики. Кабинеты являются уединенным пространством, это своего рода небольшой коворкинг на открытом воздухе. Кабинеты зонированы с помощью плотной посадки многолетников и кустарников».

В квартале также может появиться веранда

Проектировщики подсчитали, что работа по переустройству Литквартала по их проекту обойдется в 116,1 млн рублей. Причем почти половина — 56,7 млн рублей — уйдет на обустройство тротуаров с покрытием из плитки и брусчатки.

Концепция «Брусники»


«Открытый сад» — проект девелопера «Брусника» — основан на бережном отношении к истории места и сопричастности горожан к развитию квартала. Открытым сад станет за счет организации входных групп и дополнительных связей между закрытыми двориками музеев с основными пространствами сада.

Общий вид на концепцию «Брусники»
Проект называется «Открытый сад»

— Литературный квартал — это особая среда, где охваченный городской суетой житель может замедлиться и перенестись в живописное пространство вне времени, — говорится о концепции. — Главная ценность сада заключается в его нетронутости и особом опыте переживания, который получают его посетители.

Вид на центральную площадь
Вид из тихого сада на площадь. Здесь планируется небольшой водоем

В благоустройстве квартала предлагается озеленение растениями Урала, это создаст наиболее динамичный пейзаж и устойчивую экосистему.

Вид на музейный дворик
Вид на павильон

— Для поддержания открытости сада и сопричастности жителей предполагается создание сервиса, с помощью которого можно забронировать любое пространство сада для проведения мероприятия: шахматный турнир, чтения, пленэры, просмотр фильмов и прочее, — подчеркнули в компании «Брусника».

Какая концепция победит, станет известно 16 сентября.

Какая концепция понравилась?

От компании «Брусника»
От архитектурного бюро «Плотинка»
От специалистов «S&P Ландшафтная архитектура»
От экспертов бюро «Гордеев — Демидов»

К 300-летию Екатеринбурга также обновят улицу Вайнера. Как она будет выглядеть, решат на общественных обсуждениях. Посмотреть концепции можно по этой ссылке. Несколько возможных вариантов реконструкции мы уже показывали. Правда, обновление требуется не только фасадам главной пешеходной улицы — взгляните, в каком состоянии сейчас находятся дворы и закоулки Вайнера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления