22 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)
16 сен 2021 в 15:48

В чем я должен быть согласен или не согласен с автором?????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 15:59

«Екатеринбург один из лучших сибир­ских городов, виденных нами; ряды красивых домов, базар и прекрасные церкви имеют почти величественный вид.
К сожалению, улицы его находятся в ужасном состоянии... Это были не просто испорченные мостовые, но все улицы и площади были покрыты сплошной массой грязи. Эта масса походила на асфальт, который, казалось, должен отвердеть с минуты на минуту, но не твердел, и извозчики развозили своих пассажиров, забрасывая их грязью, в которую колеса уходили по ступицу».

Выдержку из записок доктора Финша (участника экспедиции А. Брэма) приводит Д.Н. Мамин-Сибиряк в историческом очерке "Город Екатеринбург", 1888 год.

16 сен 2021 в 15:28

Ну ничего не изменилось за 100 лет😳

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 15:33

"Если за состоянием дорог в центре города хоть немного следили, то окраины дореволюционного Екатеринбурга утопали в грязи. "
Убрав слово "дореволюционного", мы получим описание весеннего Екатеринбурга XXI века.
Да, слава Единой России, конечно же!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2021 в 15:24

В 30х годах 20го века центр екатеринбурга утопал в грязи. И только в начале 21го века, учёные наконец то выяснили что грязь состоит из грязи и проблему решить почти невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 сен 2021 в 15:33

С асфальтом автор ошибся: Центр города, Куйбышева, Шейнкмана, Народной Воли, Декабристов, Московская, 8 Марта и другие улицы были асфальтированы и в 70е годы.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
16 сен 2021 в 15:56

Вы посмотрите какая ширина улиц для десятка повозок. За более 100 лет ширина не изменилась, а поток в разы увеличился:((

16 сен 2021 в 16:28

Стабильность видна. Я думаю чего у нас ничего не меняется? Оказывается - это гены все.😁 Все как было, так и осталось

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2021 в 16:10

Любопытная статья, но зачем же привирать? В начале 70-х большая часть города была уже заасфальтирована. Даже на Химмаше был асфальт. Мы там жили, и я это отлично помню.

16 сен 2021 в 17:35

А как соотносится название статьи «…о разбитых улицах дореволюционного Екатеринбурга» с фото, помещенным непосредственно под заголовком? На фото - Свердловск 1930 года.

16 сен 2021 в 16:32

"пыль среднеазиатского города, все время перемащиваемого и исковыренного многочисленными стройками"

товарищ Пастернак: нифига не поменялось!!! )))))))))

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 21:41

Вывод-то какой? За ЕР завтра голосовать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 16:22

Первую фотографию, сделали на Химмаше, лет пять назад, на улице Губкина.

Фото пользователя
16 сен 2021 в 15:55

Зато были хрустящие французские булки. Можно было кинуть булку в лужу, быстро перескочить по булке на ту сторону лужи, и выудить булку. Лужи были экологически чистыми, поэтому багет по приходу домой был пригоден к употреблению.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 15:29

Сто лет прошло, а как был грязьбург так и остался...

Гость
16 сен 2021 в 15:22

сотни лет проходят мЕры меняются, а окраины как утопали в грязи таки утопают

16 сен 2021 в 16:13

а во времена половцев и печенегов тут вообще вместо гордоа болота были. это значит, что нынешней администрации ненадо заморачиваться с уборкой улиц

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 16:42

Историку не помешало бы сделать таблицу сравнения по улицам было-стало ))

Гость
16 сен 2021 в 15:30

Приедь на Пехотинцев к заводу Виншампани в Екатеринбурге, только лодку не забудь, там озеро вместо дороги охраняется ЮНЕСКО уже как лет 15☝️
Там асфальт даже ломом не найти, его там никогда походу не было.
Продолжение улицы в сторону Таватуйская вся разбита и там только каждый год воры меняют только таблички мол идёт ремонт уже лет 5

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 15:26

С чем я должен согласиться с этим ботаном , с очевидным? Сладенький опус. Поставил по привычке "нет".

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2021 в 16:18

Плиты залитые более 100 дет назад до сих пор ровные, а асфальт который катают в наши дни дай Бог 5 лет прослужит, капитализм!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2021 в 15:48

С климатом соглашусь, действительно отвратительный климат. Но ничего , за сто лет приспособились помидоры и арбузы выращивать. А сам город хороший , родной )) Но кому как , мы родом из Москвы , с 36 года здесь живем , так моя бабушка и Москву звала Большой деревней)) А теперь до Рязани все зовутся коренными москвичами)))

Гость
16 сен 2021 в 17:37

Красивая историческая справка о любимом городе. Кто со мной согласен?

Гость
16 сен 2021 в 17:46

Зато Исеть была относительно чистой рекой...воду для приготовления пищи брали и ...пили может даже и не кипятили.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 04:24

Первое фото похоже на раннюю весну . И с асфальтом совсем не согласна , если не считать совсем окраины-окраины в начале 70-х.

Гость
16 сен 2021 в 15:26

А как снег зимой с улиц убирали в то время специальной телегой с отвалом для уборки снега?

михал михалыx
18 сен 2021 в 15:16

Враньё про асфальт к концу 70, намного раньше, конечно если считать частью города посёлок на Уралмаше , что вдоль ул.Донбасской ,или на Вторчике вдоль Новосибирской, то там до сих пор асфальта нет, то можно сказать что Екатеринбург до сих пор не заасфальтирован , а так все улицы на том же Уралмаше с капитальными домами имели твёрдое покрытие, ещё в начале 70-х, хотя кто хочет тот всегда найдёт плохое, даже там где хорошо

Фото пользователя
16 сен 2021 в 16:39

ни чего не поменялось, так же утопаем на окраине )))

Урри
16 сен 2021 в 16:54

Ничего не поменялось. Кругом церкви, грязь и областники на телегах.

ОТВЕТИТЬ
как оказалось
16 сен 2021 в 16:03

Пастернак был прав-делать здесь нечего!

Фото пользователя
16 сен 2021 в 16:09

а сейчас весь город утопает

Фото пользователя
17 сен 2021 в 01:43

Помойка за бывшей 76й АТС на Дружининской легко заткнет по старый Екб.

Гость
16 сен 2021 в 16:06

До революции было чище чем сейчас. Я застал людей , которые жили до революции. Была такая поговорка:Что такое коммунизм? Это когда в магазине есть всё, мясо, масло,колбаса,конфеты как при Царе.

ОТВЕТИТЬ
Гости
16 сен 2021 в 15:26

Улица Коммунистическая после дождя выглядит как проспект Ленина в 30 годы)))

гнида
16 сен 2021 в 15:23

современный екб не далеко ушел с тех времён

Гость
16 сен 2021 в 15:30

Грязьбург он с самого зарождения еще начался так и продолжается по сей день

ленивый
17 сен 2021 в 00:38

Ёмоё, так эти плиты по Р. Люксембург дореволюционные из позапрошлого века?!?!? 0_0
А я по ним каждый день шагаю.

Михаил Павличенко
17 сен 2021 в 01:10

Первая электростанция была построена в Екатеринбурге в 1895 году.

Гость
16 сен 2021 в 15:35

Раньше без каких либо цемента и асфальта дороги лучше делали и доказательство этому когда на Космонавтов стёрся весь асфальт, а внизу кирпичная брущатка выложенная вручную, не один кирпич не выпал за сотни лет всё ровно...
Во многих местах по городу встречал такое.

Гость
16 сен 2021 в 15:30

Жду исторического очерка про дореволюционные дома терпимости, очень интересно было бы почитать

Александр
16 сен 2021 в 21:42

Окраины до сих пор утопают в грязи. Начиная от пр. Космонавтов, мимо овощебазы, норда до пехоты и бывшего ЛВЗ - это ГНИЛОЙ АЗИАТСКИЙ РЫНОК

Житель местный
16 сен 2021 в 23:30

Россия сама по себе вечная дичь, метро в Лондоне было построено в 1863 году, асфальт на Вторчике появился в конце 70х годов 20 века.
Почувствуйте разницу.

Предпенсионер
16 сен 2021 в 17:17

Насчет асфальта на Вторчермете - таки ДА, после сибирки уложили везде, даже дорожки между домиками в частном секторе закатали в асфальт. Стало очень чисто!

ОТВЕТИТЬ
Антидебил
16 сен 2021 в 16:18

Да и сейчас тоже окраины утопают. Да и не только окраины

Гость
16 сен 2021 в 16:41

Много домов построены до 1917 года при союзе многоэтажек настроили. Какойто интересный намёк на революцию может 2021 года?

Гость
16 сен 2021 в 17:25

Андрюха, пошли на Большакова 77 бухать!😜

Иезуит
16 сен 2021 в 18:05

Недостроенное здание "Уральского рабочего" на дореволюционного Екб?!!!
Впрочем, сейчас не намного лучше.

Гость
16 сен 2021 в 20:26

Как будто сейчас окраины в грязи не утопают))) в центре-то порой невозможно пройти не замарав ботинки и брюки, а про окраины типа академа и говорить неча - там как в деревне

Гость
16 сен 2021 в 23:34

С чем я должна быть согласна?

Устала я что-то
16 сен 2021 в 15:57

В этом у нас стабильность((((

Гость
16 сен 2021 в 15:59

Я так поняла, что у него жизнь удалась.. И он не в курсе, что сейчас даже хуже...

Гость
16 сен 2021 в 17:49

а че с коробкой на первой фотографии здание новое а стекол нет...экономия довела России до ручки.

Гость
16 сен 2021 в 20:30

Хорошо что ЕР победила!!!!! И сейчас вас всех как следует жахнет!!!!!!

Гость
16 сен 2021 в 15:30

Ну что теперь завизжжит навальня? Путен виноооууат?!

ОТВЕТИТЬ
вопрос
16 сен 2021 в 15:55

смысл статьи?когда писать нечего пишем одно и тоже по сто раз

Гость
16 сен 2021 в 17:04

По лицу видно, что "историк" из красных. Про то, что Кафедральную замостили брусчаткой ещё в 19 веке, вроде с детства известно всем, кроме областников. Интересно, что спустя более чем 100 лет власти идейных товарищей автора, проблема по-прежнему актуальна.

Loading...