E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Остров посреди Исети и мосты через реку. Какой будет набережная Городского пруда?

Остров посреди Исети и мосты через реку. Какой будет набережная Городского пруда?

Архитекторы предлагают поставить колесо обозрения

Одна концепция благоустройства набережной изобретательнее другой

В Екатеринбурге проходит международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, где представили варианты реконструкции набережной Городского пруда.

Всего архитекторы представили пять концепций, и каждая чем-то удивляет: то гигантская стрелка, которая делит Плотинку пополам, то насыпной остров, то пешеходный мост и плавучие капсулы.

Концепция Semren Mansson

Архитекторы разбили территорию на сегменты и кластеры. Планируется, что на набережной появится пекарня и теплица с рестораном.

Также вдоль набережной будут террасы, напротив стадиона «Динамо» планируют сделать заводь и плавучую сцену, а также колесо обозрения.

Многие авторы сделали акцент на экологичность и озеленение
Прокатились бы на колесе обозрения, установленном в центре города?

— Плотинка — сердце Городского пруда, мы предлагаем использовать перепады рельефа. Мы предлагаем здесь сделать фонтан на воде, площадку для музыкантов и вернуть Краснознаменную группу. Парадность этого места уместна, — сказала представитель компании Semren Mansson.

На Плотинке сделают зоны отдыха
А еще авторы одной из концепций предусмотрели возвращение Краснознаменной группы на Плотинку

А между берегами компания предлагает сделать пешеходный мост, который соединит площадку стадиона «Динамо» и сквер на другой стороне.

Пешеходный мост должен соединить площадку стадиона «Динамо» со сквером у Драмтеатра
Так эта территория будет выглядеть в ночное время
У Октябрьской площади может появиться больше дорожек и небольших водоемов
Так концепция выглядит на схеме

Нравятся предложения?

Всего проголосовало: 2312
Да
Нет

Концепция И

нститута Генплана Москвы

Тимур Башкаев и Анна Иванова из Института Генплана Москвы представили свой вариант обновления набережной Городского пруда. В их проекте одной из главных точек притяжения станет смотровая площадка на Плотинке, которая стрелкой будет визуально делить пруд.

На Плотинке предлагают установить огромную стрелу — смотровую площадку
Выглядит впечатляюще

На западе планируется озеленение Октябрьской площади. Авторы хотят сделать здесь зону тихого отдыха с небольшим водопадом, часть которого будет касаться пешеходного моста между берегами.

У «Ельцин Центра» планируется разбить березовую рощицу для отдыха офисных работников. На противоположном берегу, по их мнению, удачно впишется амфитеатр, кафе и флорариум.

У «Ельцин Центра» хотят разбить березовую рощу
И снова пешеходный мост
Такой мост через пруд точно бы пользовался популярностью

На месте золотосплавочной лаборатории авторы идеи хотят поставить многофункциональный центр с библиотекой. По реке, по их мнению, можно было бы пустить открытые и закрытые понтоны.

В проекте Института Генплана Москвы намеренно не включили храм Святой Екатерины в свою концепцию. По их мнению, рядом расположен Храм на Крови и новая церковь будет неуместна. Но это всего лишь проект, и городские власти сами могут вносить в будущий проект изменения.

Авторы из Института Генплана Москвы во время презентации выступили против строительства храма Святой Екатерины

А это уже какая-то фантастика — лодки-таблетки. Судя по рендерам, в них можно будет пообедать или провести совещание.

Поплавали бы в таких?

Нравятся предложения?

Всего проголосовало: 2021
Да
Нет

Концепция бюро APEX

Авторы следующей концепции — московское бюро APEX. Архитекторы проекта хотят расширить Плотинку, добавить сцену, теплые кафе, а также сделать места для торговли. Зелень отделит территорию от дороги. А еще в бюро уверены, что Плотинке нужен второй подземный переход.

Авторы концепции предлагают расширить Плотинку

Также в APEX предлагают оживить сквер у «Космоса»: здесь может появиться ручей (раньше на этом месте протекала река Мельковка). Еще на территории хотят разбить водный парк и построить декоративный пирс напротив Храма на Крови, под которым вместо воды будет море цветов.

У «Космоса» планируют создать скейт-парк и колесо обозрения. А у «Динамо» — сделать трибуны, чтобы с них можно было смотреть на байдарки.

Архитекторы предлагают сделать больше зон для отдыха

Из Олимпийской Набережной хотят сделать прогулочную зону. Также здесь запланировали сад на воде и деревянную перголу — навес. А напротив «Ельцин Центра» — кинотеатр под открытым небом и павильоны с гастробаром. Сквер по соседству отдадут уличным художникам.

В центре города может появиться кинотеатр под открытым небом
Выглядит эффектно, особенно ночью

Нравятся предложения?

Всего проголосовало: 1682
Да
Нет

Концепция бюро «Плотинка» и FISH studio

Еще один вариант преображения центра города презентовала группа авторов из архитектурных бюро «Плотинка» и FISH studio, а также проектного бюро R1.

Эксперты предлагают в первую очередь проложить вдоль набережной велосипедные и пешеходные маршруты.

— [На Плотинке] не нужно высаживать красивые деревья и клумбы, следует решать инфраструктурные проблемы, потому что тут пересекаются многие потоки: пешеходы, велосипедисты, самокатчики и даже индивидуальные предприниматели, — рассказал представитель проекта.

Авторы четвертой концепции в первую очередь думали о велосипедистах, пешеходах и самокатчиках

Архитекторы хотят поделить Плотинку на два уровня: существующий станет транзитной зоной, а новый (нижний) — площадкой для мероприятий.

Плотинку предлагают поделить на уровни

Также авторы концепции предлагают снести забор вокруг дома Севастьянова, а территорию отдать пешеходам. У станции метро «Динамо» они предлагают сделать транспортно-пересадочный узел, где можно будет сменить метро на троллейбус или автомобиль (который можно оставить на парковке).

Авторы концепции больше думали об удобстве, чем о красоте

Авторы концепции предлагают сделать также открытый бассейн у стадиона «Динамо». В проект могут включить и Макаровский мост, под которым, по мнению архитекторов, можно разместить пространство для уличных художников.

Нравятся предложения?

Всего проголосовало: 1510
Да
Нет

Концепция компании «S&P Ландшафтная архитектура»

Заключительную, пятую концепцию представила компания «S&P Ландшафтная архитектура». Авторы этой концепции предложили сделать акцент на озеленении и связать набережные друг с другом.

У Плотинки авторы проекта хотят сделать дополнительный причал, где можно устроить лодочную станцию, на западном берегу пруда сделать плавучие мосты, а между ними посадить водные растения, которые будут фильтром для очищения воды.

Как вам идея с насыпным островом посреди пруда?
У Плотинки предлагают оборудовать полноценные причалы

У фонтана на Октябрьской площади планируют поставить колесо обозрения по аналогии с London Eye в Лондоне. На территории Макаровского моста предлагают сделать деревянный мост для пешеходов и велосипедистов, чтобы сделать круг вокруг пруда. По оси стадиона «Динамо» планируют сделать открытый бассейн для спортсменов, а рядом сделать городской пляж для отдыха.

На восточном берегу пруда планируется на месте современных пространств сформировать единый парк, который станет центром для исторических и культурных объектов. Также концепция предусматривает создание насыпного острова, объединенного плавучими мостами. По мнению авторов концепции, там можно будет сделать детскую площадку с определенной тематикой, а зимой заливать там каток.

Концепция также предусматривает появление колеса обозрения и открытого бассейна

Примечательно, что это единственная компания, которая включила в свой проект храм Святой Екатерины. Его можно увидеть в рендерах.

И даже храм Святой Екатерины есть в рендерах

Нравятся предложения?

Всего проголосовало: 1541
Да
Нет

Всю информацию о том, как проходит строительный форум, мы собираем в нашей онлайн-трансляции. Посмотрите также, как будет выглядеть квартал у набережной Городского пруда после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления