Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Археологи запретили реконструкцию Каменного моста на Малышева

Они нашли десятки артефактов XVIII–XIX веков на берегу Исети

Возле павильона «Цветы» и у памятника Малышеву археологи нашли несколько десятков исторических артефактов

Поделиться

Археологи запретили реконструкцию Каменного моста на улице Малышева в Екатеринбурге. Как следует из акта государственной историко-культурной экспертизы, на правом берегу реки Исеть специалисты нашли исторические артефакты. Правда, запрет на работы носит временный характер.

Как указано в документах, исследование выполнено по заказу НПО «АрхЭтно» для проведения реконструкции Каменного моста.

— На земельном участке, предназначенном под объект «Реконструкция объекта культурного наследия "Мост через реку Исеть" по улице Малышева», объекты культурного наследия <…> отсутствуют. В непосредственной близости от участка находится ряд объектов культурного наследия, включая ансамбль «Здания и сооружения Екатерининского завода — "Монетки"» и непосредственно «Мост через реку Исеть». В южной части <…> выявлен объект археологического наследия «Культурный слой Екатеринбурга XVIII–XIX веков» в пределах улиц Добролюбова — Малышева и правого берега реки Исеть, — говорится в акте.

Археологические работы проводились этим летом

Археологические работы проводились этим летом

Поделиться

В связи с этим эксперт выдал отрицательное заключение.

— Проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на данном земельном участке невозможно, — указано в документации.

При проведении археологических работ специалисты нашли 82 артефакта, среди которых: наконечник стрелы, кремешки, аптечные флаконы, черепки от глиняной посуды, монета, фрагменты обуви и многое другое.

На берегу Исети нашли наконечник стрелы, монету и вилку

На берегу Исети нашли наконечник стрелы, монету и вилку

Поделиться

Также археологи обнаружили аптекарские флаконы

Также археологи обнаружили аптекарские флаконы

Поделиться

23 октября закончились общественные обсуждения реконструкции моста. Горожане высказали около трех десятков предложений и раскритиковали предложенную идею.

Предложения в первую очередь касались устройства пешеходного моста — большинству оно не понравилось. Многие предложили сделать переправы по обеим сторонам улицы, чтобы избежать неудобства для пешеходов.

О реконструкции моста и появлении под ним подземного перехода начали говорить несколько лет назад. Сначала это планировалось сделать к чемпионату мира по футболу 2018 года, потом сроки перенесли на 2023-й, когда будет отмечаться 300-летие Екатеринбурга.

По теме

  • ЛАЙК26
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter