E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Археологи запретили реконструкцию Каменного моста на Малышева

Археологи запретили реконструкцию Каменного моста на Малышева

Они нашли десятки артефактов XVIII–XIX веков на берегу Исети

Возле павильона «Цветы» и у памятника Малышеву археологи нашли несколько десятков исторических артефактов

Археологи запретили реконструкцию Каменного моста на улице Малышева в Екатеринбурге. Как следует из акта государственной историко-культурной экспертизы, на правом берегу реки Исеть специалисты нашли исторические артефакты. Правда, запрет на работы носит временный характер.

Как указано в документах, исследование выполнено по заказу НПО «АрхЭтно» для проведения реконструкции Каменного моста.

— На земельном участке, предназначенном под объект «Реконструкция объекта культурного наследия "Мост через реку Исеть" по улице Малышева», объекты культурного наследия <…> отсутствуют. В непосредственной близости от участка находится ряд объектов культурного наследия, включая ансамбль «Здания и сооружения Екатерининского завода — "Монетки"» и непосредственно «Мост через реку Исеть». В южной части <…> выявлен объект археологического наследия «Культурный слой Екатеринбурга XVIII–XIX веков» в пределах улиц Добролюбова — Малышева и правого берега реки Исеть, — говорится в акте.

Археологические работы проводились этим летом

В связи с этим эксперт выдал отрицательное заключение.

— Проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на данном земельном участке невозможно, — указано в документации.

При проведении археологических работ специалисты нашли 82 артефакта, среди которых: наконечник стрелы, кремешки, аптечные флаконы, черепки от глиняной посуды, монета, фрагменты обуви и многое другое.

На берегу Исети нашли наконечник стрелы, монету и вилку
Также археологи обнаружили аптекарские флаконы

23 октября закончились общественные обсуждения реконструкции моста. Горожане высказали около трех десятков предложений и раскритиковали предложенную идею.

Предложения в первую очередь касались устройства пешеходного моста — большинству оно не понравилось. Многие предложили сделать переправы по обеим сторонам улицы, чтобы избежать неудобства для пешеходов.

О реконструкции моста и появлении под ним подземного перехода начали говорить несколько лет назад. Сначала это планировалось сделать к чемпионату мира по футболу 2018 года, потом сроки перенесли на 2023-й, когда будет отмечаться 300-летие Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления