E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение «Дайте огней этому городу!» Журналист E1.RU — про унылый и совсем не новогодний Екатеринбург

«Дайте огней этому городу!» Журналист E1.RU — про унылый и совсем не новогодний Екатеринбург

Ксения Маринина искренне не понимает, почему город до сих пор не украшен

На дворе декабрь, горожанам хочется новогоднего настроения, но по факту мы видим грязь и серость

Как житель Екатеринбурга, я задаюсь вопросом: почему столицу Урала не могут украсить перед Новым годом хотя бы сколько-нибудь похоже на столицу страны? Люди пережили почти два года пандемии, потери, боль. Не знаю, какую семью коронавирус обошел стороной. Многие не вышли из болезни. Впереди еще пара лет пандемии. Я дописала медицинский обзор и смело могу заявить, что количество людей в депрессии или тревожном расстройстве во всем мире выросло в 3–10 раз за несколько лет. Это же немыслимо. 20% всей популяции в депрессии. У 35% всех людей на планете тревожные расстройства.

На этом фото мы видим шарики на деревьях и елочки. Но это попытка ресторана украсить улицу, чтобы привлечь гостей

Мне кажется, что просто необходимо увеличить бюджет на украшение города перед праздником. Конечно, на это обращают внимание не все. Но я уверена, что у многих есть счастливые воспоминания из детства. И эти огоньки на улице поддержат после тяжелого рабочего дня, немного поднимут настроение. А тем, у кого оно хорошее, вообще на душу ляжет. Глазам будет хорошо, будет повод для улыбки. Девчонки сделают фото в окружении гирлянд. Люди будут искать праздник внутри, вытаскивать из закромов воспоминания о том, как они с замиранием сердца ждали, когда дома поставят елку. А уж этот момент зажигания огоньков!

Многим горожанам, в том числе и мне, очень хочется, чтобы город украсили уже к 1 декабря. И заложили на это больше средств, чем в предыдущие годы
Спасибо «Успенскому» за этого снеговика. Хоть что-то праздничное на Вайнера

Наверняка вы видели гирлянды у «Пассажа» и украшения в окнах ресторанов и кофеен, а чего стоят дождики из огоньков в «Высоцком»! Но во всех этих случаях постарался бизнес. Несколько украшенных деревьев у «Ельцин Центра» — это тоже не тот масштаб, какой бы хотелось, да и тут город ни при чем.

Вот «Высоцкий» дал нам огней. Но часто ли мы туда ходим? Хотелось бы видеть больше гирлянд по всему городу

Между прочим, в ноябре власти заявили о том, что создали комитет, который теперь отвечает за украшение улиц города к Новому году. Основная его задача — помочь органам власти взаимодействовать с организациями и бизнесом для оформления города к Новому году.

«Цель работы комитета — создание праздничного облика и настроения у жителей и гостей города Екатеринбурга; комплексный подход к праздничному новогоднему оформлению территории города; совершенствование художественных решений в части праздничного оформления фасадов зданий и придомовых территорий», — говорится в положении.

И где же праздничный облик? И вот это высокопарное «совершенствование художественных решений»? А уже прошло шесть дней декабря. Справедливости ради нужно сказать, что у мэрии украсили елки, на них повесили большие красные и желтые шары. Симпатично, но слишком мало. В разговорах с друзьями и знакомыми в последнее время часто поднимается эта тема. Еще более заметна эта унылость на фоне грязи, в которой утопает наш город. Мало того что мы прослыли Грязьбургом, так еще и унылым.

Справедливости ради нужно сказать, что у мэрии украсили елки, на них повесили большие красные и желтые шары. Симпатично, но слишком мало

Я, конечно, не декоратор и не урбанист. Но мне кажется, что дополнительные гирлянды, оплата работы и электричества будет стоить как десяток километров асфальта. И пользы будет значительно больше, чем от ровной дороги до первой оттепели. Может, декораторы здесь меня поправят по стоимости? Ну уж если бюджет никак нельзя перераспределить — нарядите хотя бы тем, что есть. Но сделайте это уже в первых числах декабря. Дайте огней этому городу!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления