E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге умер знаменитый стрелок. По его книге готовят спецназовцев, а имя есть в Книге рекордов Гиннесса

В Екатеринбурге умер знаменитый стрелок. По его книге готовят спецназовцев, а имя есть в Книге рекордов Гиннесса

Николай Лапин работал в Уральском юридическом институте МВД

Николай Лапин был выдающимся стрелком и тренером

В Екатеринбурге скончался рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, легендарный стрелок Николай Лапин. Он был выдающимся спортсменом, трехкратным рекордсменом мира. Еще один его рекорд не побит до сих пор. В 1987 году Николай Лапин установил мировое достижение в стрельбе из малокалиберной винтовки, выбив 596 очков из 600. Этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Николаю Лапину было всего 59 лет. Он трижды выигрывал чемпионат Европы по стрельбе в «бегущего кабана». Спортом начал заниматься в тире «Динамо», служил во Внутренних войсках МВД СССР. Готовился к Олимпийским играм 1988 года, но не попал на Олимпиаду. После увольнения работал тренером и преподавателем, подготовил первых в стране мастеров спорта по игре в дартс, чемпионов всероссийских соревнований по пулевой стрельбе.

Николаю Лапину не было и шестидесяти лет

С 1997 года Николай Лапин работал преподавателем огневой подготовки в Уральском юридическом институте МВД, вышел на пенсию в звании подполковника и потом работал старшим тренером тира «Динамо».

— Его научная работа «Наставление по стрелковому делу для сотрудников органов внутренних дел. Автомат 9А-91» рекомендована Министерством внутренних дел России к практическому применению для сотрудников специальных подразделений, — рассказал глава пресс-службы областного управления МВД Валерий Горелых.

Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким ушедшего екатеринбуржца. Прощание с Николаем Лапиным состоится 10 декабря 2021 г. с 12:00 до 13:00 в Доме прощаний «Вознесение» по улице С. Дерябиной, 41а.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления