E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Кризис-2024 Спецоперация на Украине обзор «Не стоит паниковать и всё скупать». Экономист из Екатеринбурга — о том, по каким товарам ударит инфляция

«Не стоит паниковать и всё скупать». Экономист из Екатеринбурга — о том, по каким товарам ударит инфляция

К сожалению, подорожают не только автомобили, но и продукты питания

Заметно могут подорожать бананы и шоколад. Как говорится, запомним цены такими

Признание Владимиром Путиным ДНР и ЛНР и начало военной спецоперации на Украине не могло не сказаться на экономике страны. На Россию обрушился шквал санкций, под которые попали даже уральские банки. Скоро этот удар на себе почувствуют и обычные горожане, ведь в первую очередь подорожают импортные товары.

Ждать ли нам резкого скачка цен? На этот вопрос E1.RU ответил доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко.

— Гиперинфляции, я думаю, ожидать не стоит, но всё будет постепенно и плавно дорожать, как в прошлом году. И это не только из-за санкций, но и из-за тех внутренних проблем, которые наша экономика сама себе создает. Я бы не стал паниковать и ожидать резких скачков, — пояснил экономист из УрГЭУ.

«Некоторые игроки, участники потребительских рынков могут на этой волне спекулятивно взвинчивать цены»

По прогнозам эксперта, инфляция достигнет уровня 2021 года. В первую очередь вырастут цены на импортные товары, например бытовую технику. Подорожает ли масс-маркет, зависит от поведенческих факторов.

— Это будут автомобили, поездки за границу, в ту же самую Турцию — не только товары, но и услуги. К сожалению, будут дорожать товары массового спроса и продукты питания. Те же бананы или шоколадные изделия, ведь какао-бобы — это 100% импортный товар, — уточнил Константин Юрченко. — Здесь все страхи, все риски, связанные с изменением курса валют, перекладываются моментально в цены этих товаров. Это связано с поведением населения, которое на волне рисков может усиленно что-то начать скупать. Это будет толкать продавцов к повышению цен.

Главное, уверен экономист, не поддаваться панике и не скупать всё подряд

По мнению доцента УрГЭУ, на инфляцию повлияют не столько санкции, сколько упущения в экономической политике, сделанные за последние 15–20 лет. Одна из причин — высокий уровень монополизации в базовых отраслях, среди которых энергетика, транспорт и агропромышленный комплекс.

— Это очень важный инфляционный фактор, и он не объясняется ни санкциями, ничем, это прямо «своими руками сделано». Надо понимать, что главная беда не в инфляции, а в том, что у нас доходы не растут, и это продолжается уже восемь лет, — подытожил экономист.

Ранее мы рассказывали, что теперь будет с ценами на бензин и стоит ли ожидать дефицита в продуктовых магазинах. Кроме того, стало известно, что звезды стали отменять концерты в Екатеринбурге «в связи со сложившейся ситуацией».

О текущей ситуации в связи с вооруженным конфликтом на Украине мы рассказываем в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления