E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город проблема «Это просто издевательство!» На Химмаше 90-летняя бабушка оказалась в заточении из-за неработающего лифта

«Это просто издевательство!» На Химмаше 90-летняя бабушка оказалась в заточении из-за неработающего лифта

Управляющая компания отказывается запускать новый подъемник

Раиса Ганиевна не выходила на улицу уже четыре месяца

Еще осенью жители высотки в Екатеринбурге остались без лифта. Его меняли на новый по программе капитального ремонта жилья, но работы по замене завершились еще в декабре, а подъемник не могут запустить до сих пор. Больше всего жильцы дома переживают за соседку с 11-го этажа, которая в прямом смысле оказалась в плену обстоятельств.

Раисе Ганиевне 90 лет, и спуститься на улицу по лестнице, а тем более подняться обратно она не может. Один раз, правда, попробовала — потом вызывала скорую: давление подскочило. Добираться до пациентки врачам тоже пришлось пешком.

— Я раньше дома никогда не сидела, а сейчас как будто в заточении, в тюрьме. Не могу ни молочка купить сходить сама, ни погулять, — поделилась Раиса Абдуллина. — Мне дочь, конечно, приносит продукты, но нечасто. Ей ведь приходится так же подниматься на 11-й этаж, а ей уже 60 лет. Это просто какое-то издевательство над людьми.

Каждый день Раиса Абдуллина проверяет, не заработает ли лифт

Лифт на Многостаночников, 15а готов к эксплуатации, говорят в региональном фонде капремонта. Комиссия принимала его уже несколько раз. Исправность подъемника подтвердили и независимые строительные эксперты, и подрядчик. Правда, выездные заседания игнорирует управляющая компания, а без ее подписи ничего сделать нельзя.

— В этом доме целых два лифта, и оба они были готовы на конец декабря, — рассказали в пресс-службе фонда капитального ремонта Свердловской области. — По каким причинам управляющая компания отказывается запускать лифт, непонятно. Претензий они не высказывали. Если они сомневаются в техническом состоянии лифтов, у них есть право заказать свою экспертизу, но они этим правом не воспользовались до сих пор.

По данным фонда капитального ремонта, лифт в многоэтажке готов к эксплуатации

По словам жильцов, на их заявки управляющая компания не реагирует. Сами они куда уже только не обращались: писали уполномоченному по правам человека и в ГЖИ. Департамент государственного жилищного надзора даже направил жалобу в прокуратуру. В ведомстве уверены, что коммунальщики нарушают права жильцов.

— Действительно, УК препятствует вводу лифта, и департамент отправил надзорному ведомству эту информацию, чтобы прокуратура как-то повлияла на управляющую компанию в части именно соблюдения прав и свобод граждан, — пояснили в департаменте государственного жилищного надзора. — Вероятно, заминка возникла из-за того, что на уровне законодательства теперь непонятно, кто должен вводить лифт в эксплуатацию. До конца прошлого года этим занимался Ростехнадзор, но у них эти полномочия забрали. Теперь решение о запуске должна принимать управляющая компания.

ГЖИ обратилась в прокуратуру, чтобы защитить права жильцов многоэтажки

Получить комментарий управляющей компании на момент публикации не удалось. 15 марта в многоэтажке вновь пройдет выездное заседание комиссии по приемке подъемника. Жители надеются, что представители УК на него всё же приедут и их дела наконец пойдут вверх, как и лифт в доме.

Это не единственный дом в Екатеринбурге, где возникли проблемы с новыми лифтами. Мы писали о многоэтажках, где буксовала программа по их замене.

А здесь можно посмотреть список домов, где в этом году пройдет капитальный ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления