E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Пешком на девятый этаж: в Екатеринбурге забуксовала программа замены лифтов

Пешком на девятый этаж: в Екатеринбурге забуксовала программа замены лифтов

Вместо двух месяцев люди ждали окончания ремонта все лето

Старые лифты давно пора было менять, но теперь жители домов, до которых дошла очередь, и сами не рады

Екатеринбуржцы годами, если не десятилетиями ждали замены старых лифтов на новые. А когда до их домов наконец дошла очередь, и сами уже не рады. В этом году ремонт лифтового оборудования у многих затянулся на долгие месяцы. Только за неделю нам в редакцию поступило несколько таких жалоб. Екатеринбуржцы рассказали, что с весны живут в девятиэтажках без лифтов и до сих пор нет ясности — как долго им еще подниматься в свои квартиры пешком.

— В конце апреля 2021 года в доме на Дагестанской, 34 начался ремонт (замена) лифтов, — рассказала екатеринбурженка Елена. — Пассажирский и грузовой лифт отключили, и до сих пор люди ходят пешком! Дом девятиэтажный! На восьмом этаже у меня живет бабушка, которая лишний раз старается из квартиры не выходить, потому что спуститься и подняться на восьмой этаж для пожилого человека настоящий подвиг! Также в этом доме живет моя мама, она на четвертом этаже. Мама не раз звонила, пыталась узнать, когда лифт заработает, но ее с одного номера отправляют на другой. Внимательно слушают, обещают перезвонить и не перезванивают. Рабочие появляются там пару раз в неделю и ничего толком не делают, такое ощущение, что приходят просто отстоять рабочую смену.

— С марта месяца наш дом живет без лифта, — пишет Анна. — Вопросом занимается прокуратура. Но то ли все это небыстро у нас в стране, то ли никому нет дела до нас. Четыре подъезда, и в доме в основном живут пенсионеры. Все уже устали таскать на себе все сумки и коляски. Куда мы только не писали уже. Отписки от УК получаем, что не могут принять работу от подрядчика, так как много недоделок. Подрядчик всё исправил, но УК не запускает лифт. Сколько нам еще так жить? Адрес — Водная, 21.

— Амундсена, 141, первый подъезд, весной решили заменить лифт, полностью, — рассказывает еще один читатель E1.RU. — Дело хорошее, но срок указали — два месяца (с 12 мая по 12 июля). Мы думали — потерпим. И вот до сих пор мы все ходим пешком, а этажей девять. Люди преклонного возраста, мамы с детьми — все ходят. На звонки в управляющей компании «Дом» говорили сначала, что ждут проверку технической пригодности, оказалось, что некому было выехать провести проверку, и это было сделано лишь через месяц после сдачи лифта. То сотрудники в отпусках, то уволились. При проверке выявили недочеты и теперь ссылаются на подрядчика, который должен их устранить, составить акт, отправить снова в контролирующую организацию. Суть в том, что пенсионерам с проблемами со здоровьем приходится сидеть месяцами дома.

О новых лифтах жители нескольких домов в Екатеринбурге пока могут только мечтать (и ходить пешком)

В мэрии объяснили, что в этом году в Екатеринбурге всего планируется заменить 564 лифта в 182 домах — по программе регионального фонда содействия капитальному ремонту. И еще 162 лифта в 45 домах — по инициативе управляющих компаний.

Задержки связаны с процедурой ввода этих объектов в эксплуатацию — акты подписывает уральское отделение Ростехнадзора. А уведомить о том, что лифты готовы к сдаче, обязаны управляющие компании.

— Задержки возникают в связи с несвоевременным направлением управляющими организациями уведомлений в Ростехнадзор, — прокомментировали в администрации Екатеринбурга. — Нужно время на устранение выявляемых во время приемки замечаний и повторный вызов инспекторов.

Так, в случае с домом на Амундсена подрядчики устранили замечания, УК направила информацию техникам для повторной приемки, но Ростехнадзор его не получил. 9 сентября управляющая компания направила еще одно уведомление.

На Дагестанской тоже всё в завершающей стадии, лифты готовы, но управляющая компания пока не получила документы от подрядчика, чтобы передать в Ростехнадзор.

На улице Водной во время приемки объекта нашли нарушения, которые до сих пор не успели устранить.

А вот здесь мы рассказывали курьезную историю, как жильцам пришлось ходить и уговаривать соседей скинуться на ремонт лифта.

Недавно мы разбирали, какие дома в Екатеринбурге — самые безопасные, а в каких бывает жить страшновато.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления