E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Энергия для жизни»: Белоярская АЭС проведет в городах Свердловской области научные шоу

«Энергия для жизни»: Белоярская АЭС проведет в городах Свердловской области научные шоу

На уличных площадках будут размещены лаборатории, где продемонстрируют физические и химические опыты

Научные шоу для взрослых и детей прошли уже в трех городах региона

Белоярская атомная станция организует для жителей городов Свердловской области целую серию научных шоу «Энергия для жизни». Команда специалистов АЭС расскажет гостям об инновационных достижениях атомной энергетики. Мероприятие посвящено 30-летию «Росэнергоатома» — крупнейшей генерирующей компании в России.

Можно увидеть, как появляются азотные облака

Научные шоу для взрослых и детей прошли уже в трех городах региона: Серове, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. На уличных городских площадках Белоярская АЭС размещает открытую лабораторию. Там популяризаторы науки демонстрируют различные физические и химические опыты, среди которых криоэффекты, азотные облака и появление холодного огня.

Так выглядит открытая лаборатория
1 из 2
Так выглядит открытая лаборатория

Праздник сопровождается викторинами и конкурсами на знания в области ядерной науки. За правильные ответы участники получают сувениры с символикой Белоярской АЭС.

Также гостей шоу ждут различные конкурсы
1 из 2
Также гостей шоу ждут различные конкурсы

— Наша страна занимает лидирующие позиции по уровню развития атомной энергетики, яркий пример тому — Белоярская АЭС, которая эксплуатирует реакторы на быстрых нейтронах. Мы живем не очень далеко от атомной станции, и нам важно, чтобы ее работа была безопасной. На научном шоу мы убедились, что ядерная энергетика гораздо экологичнее, чем электростанции на газе и угле, — рассказала жительница Нижнего Тагила Людмила Васюкова.

Сегодня атомная энергетика ассоциируется с безопасным и надежным источником энергии
1 из 2
Сегодня атомная энергетика ассоциируется с безопасным и надежным источником энергии

По итогам изучения общественного мнения, проведенного в 2021 году, 81,2% жителей Свердловской области поддерживают развитие атомной энергетики, а 69% опрошенных считают наличие Белоярской атомной станции весомым преимуществом региона. Большинство респондентов ассоциируют атомную энергетику с безопасным и надежным источником энергии, эффективной заменой нефти и газу, перспективным и недорогим источником энергии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления