E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Экскаватор разрушил стену старинного домика напротив «Гринвича». Рассказываем, что там происходит

Экскаватор разрушил стену старинного домика напротив «Гринвича». Рассказываем, что там происходит

Рабочие утверждают, что у них есть все необходимые разрешения

По словам рабочих, о сносе здания речь не идет, пока ведутся изыскательные работы

Сегодня, 15 марта, около памятника на Радищева, 6 напротив ТРЦ «Гринвич» местные жители заметили тяжелую технику. Экскаватор снес часть стены лавки купца Ваганова и начал разгребать завалы. Однако, по словам рабочих, о сносе здания речь не идет.

— Сейчас проводятся исследовательские работы, чтобы понять, как восстанавливать разрушенный фундамент, — рассказал E1.RU Евгений, представитель компании «РИДО». — У нас есть разрешение на работу, которая заключается в том, что сейчас мы будем выкапывать шурфы, чтобы проверить состояние фундамента, выяснять его несущую способность. И если это потребуется, в дальнейшем укреплять его.

В департаменте информационной политики Свердловской области прокомментировали ситуацию с лавкой купца Ваганова. Там рассказали, что собственником здания выступает сейчас «Архстройинвест», а подрядчиком восстановительных работ — компания «РИДО». Ей выдано разрешение на выполнение научно-исследовательских и изыскательских работ, в том числе выполнение шурфов.

Руководителем и бенефициаром компании «Архстройинвест» выступает Валерий Лавелин. Основной вид деятельности предприятия — сохранение объектов культурного наследия. Фирма занимается инженерными изысканиями и техническими консультациями в этих областях. К примеру, осенью 2020 года она подготовила техническое обследование заброшенной больницы в Зеленой Роше. Компания работает также с госконтрактами. В 2020 году «Архстройинвест» выиграл тендер на разработку проектной документации по сохранению памятника федерального значения в Верхотурье «Собор Крестовоздвиженский». Причем работа предприятия весьма успешная, за 2021 год выручка составила 43,7 млн рублей.

— По информации, представленной управлению ОКН Свердловской области компанией «РИДО», в настоящее время произведена расчистка территории и выполнение шурфов (вертикальная выработка в грунте вблизи несущих строительных конструкций) для изучения сохранившихся конструкций объекта культурного наследия и его фундамента, — сообщили E1.RU в департаменте информационной политики. — Проведение научно-исследовательских работ является необходимым этапом для дальнейшего проектирования работ по сохранению объекта культурного наследия. Расчистка территории проводилась с использованием специальной техники. Работы непосредственно на объекте культурного наследия выполнены ручным инструментом.

Рабочие планируют исследовать фундамент памятника
После проверки, вероятно, фундамент укрепят

Лавка купца Ваганова долгое время находилась в плачевном состоянии. Чтобы строение хоть как-то стояло и не угрожало прохожим, его подпирали балками. Но осенью 2021 года часть здания рухнула, обломки стен упали на припаркованную рядом машину. Владелец авто собирался судиться с хозяином недвижимости.

Но такой инцидент мог произойти еще несколько лет назад. Областное управление ОКН дважды судилось с компанией, которая сейчас владеет этим зданием. В этом материале мы рассказывали, кто в ответе за такое состояние памятника архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления