E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость подробности Суд дважды обязывал всё исправить: рассказываем, кто в ответе за рухнувший памятник возле «Гринвича» (видео)

Суд дважды обязывал всё исправить: рассказываем, кто в ответе за рухнувший памятник возле «Гринвича» (видео)

Кирпичные стены обвалились прямо на припаркованный автомобиль

За девять лет здание поменяло пять владельцев

Памятник на Радищева, 6, который рухнул на автомобиль, мог обвалиться еще три года назад. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области дважды судилось с компанией, которая сейчас владеет этим зданием. Мы выяснили, кто в ответе за такое содержание истории. Фирму ждет уголовное дело.

— Мы провели контрольные мероприятия, после этого отправим материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, — рассказали E1.RU в управлении госохраны. — Нынешние владельцы уже проиграли два суда в 2018 и 2019 годах. В обоих разбирательствах речь шла про ненадлежащее содержание памятника, им нужно было заниматься или как минимум законсервировать, чтобы он дальше не разрушался. Но ничего из этого сделано не было.

Так выглядело здание в первые минуты после обрушения

Сейчас зданием владеет компания «Купец», которая зарегистрирована в Кольцово в частном двухэтажном доме. Согласно сервису «Контур.Фокус», среди направлений работы — аренда и управление недвижимостью, а также посреднические услуги купли-продажи домов.

Директором фирмы (и учредителем) является Мария Королькова. Она совмещает эту должность с управлением как минимум еще тремя компаниями, которые зарегистрированы по одному и тому же адресу в Кольцово. Эти структуры также работают в сфере покупки и продажи недвижимости.

Вторым учредителем структуры является Юрий Ушаков. По данным «Контур.Фокуса», он является учредителем в полусотне юрлиц. Большая часть из них зарегистрирована в Кемерове и Алтайском крае.

Рядом со зданием постоянно ходят прохожие

Источник E1.RU в мэрии Екатеринбурга сообщал, что здание неоднократно меняло собственника и каждый новый собирался его ремонтировать. Проходило время, ему выписывали штраф за несоблюдение охранных обязательств, и он его продавал.

За последние девять лет памятник поменял пять собственников, не считая мэрии. С 2012 по 2014 год ОКН владела компания «Ермак и К», затем, в 2015 году, здание перешло к строительной компании «Иртыш». В августе 2017-го его владельцем стал Дмитрий Теплоухов, через двенадцать дней он его передал Александру Гофману. Уже в ноябре 2018 года памятник перешел к компании «Купец».

Стены памятника рухнули прямо на машину

Инцидент с обрушением объекта культурного наследия — торговой лавки, входящей в состав усадьбы купца Ваганова, — произошел 19 сентября. Обломки стен упали на припаркованную рядом машину. Владелец авто уже собирается судиться с хозяином здания. В последнее время постройка была в плохом состоянии, несколько лет ее подпирали балками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления