E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Памятники архитектуры вывезут из центра Екатеринбурга. Сейчас мэрия ищет для них подходящее место

Памятники архитектуры вывезут из центра Екатеринбурга. Сейчас мэрия ищет для них подходящее место

Власти надеются найти более эффективное применение для участков, которые они занимают

В мэрии ищут площадку для переноса памятников архитектуры из центра Екатеринбурга

Перенос исторических памятников архитектуры — распространенная мировая практика. В Екатеринбурге она коснется в первую очередь объектов деревянного зодчества. Причем для них это может стать спасением, считают в мэрии уральской столицы.

— У нас есть несколько объектов деревянного зодчества, которые расположены в центре города. Нужны ли они там? Вообще-то мы рассматривали создание такой площадки, куда вот эти домики красивые бы перевозили. И там сделать что-то вроде деревни деревянного зодчества, — рассказал первый заместитель главы Екатеринбурга Игорь Сутягин. — Во-первых, удобно было бы и тем, кто интересуется объектами культурного наследия. Пришел — и в одном месте всю эту красоту увидел. Ну и в центре города освободятся места — для их более эффективного использования.

В мэрии отметили, что департамент архитектуры не определил место, куда можно перевезти памятники из центра. Эта площадка должна быть с хорошей транспортной доступностью и недалеко от Екатеринбурга.

Кстати, в Свердловской области подобная уже есть. В Нижней Синячихе работает музей-заповедник деревянного зодчества. Но он находится в 160 километрах от столицы Урала. Несколько лет назад туда пытались вывезти деревянный дом с улицы Декабристов. Но он сгнил, так и не дождавшись переезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления