E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбурге запретили делать клумбы и лебедей из старых шин

В Екатеринбурге запретили делать клумбы и лебедей из старых шин

Теперь горожанам придется искать новые недорогие способы украсить дворы

Старая покрышка, даже если ее покрасить, — не украшение, а опасный мусор

Власти Екатеринбурга запретили украшать дворы фигурами лебедей из старых покрышек. Использовать ненужные шины для украшения теперь запрещено. Об этом сказано в новой редакции правил благоустройства, которую приняла гордума.

«На территории Екатеринбурга запрещается использование автомобильных покрышек (шин) в качестве элементов благоустройства территорий общего пользования», — такой пункт внесли в правила.

В пресс-службе мэрии объяснили, что это связано с обновлением экологического законодательства.

— Покрышки являются опасными отходами и подлежат утилизации. За их использование грозит штраф по статье о нарушении правил обращения с опасными отходами, поэтому новые покрышки во дворах появляться не должны, а от старых следует постепенно избавляться, — рассказали в администрации.

Теперь за такую красоту выпишут штраф

Отработанные покрышки являются отходами четвертого класса опасности. На восстановление окружающей среды после загрязнения такими отходами требуются годы.

— Согласно ГОСТ 12.1.007–76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», отходы четвертого класса опасности вредят экосистеме. Ее восстановление занимает не менее 3 лет. Покрышки вообще не разлагаются, а значит, способны вредить экологии много лет подряд, — рассказали на предприятии «Спецавтобаза», которое принимает шины на переработку.

Впрочем, многие екатеринбуржцы считают, что шины — идеальный материал для создания клумб.

В Екатеринбурге работает предприятие, где из шин делают резиновую крошку для производства покрытий спортивных кортов. «Шинному дизайну» есть альтернатива: прочитайте советы профессионального оформителя, как украсить двор без вреда для окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления