E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В центре Екатеринбурга снесут авангардистское здание начала XX века

В центре Екатеринбурга снесут авангардистское здание начала XX века

Табличка мэрии на доме гласит, что дом будет отреставрирован и разрушению не подлежит

Здание было построено к 1934 году по проекту архитектора Иосифа Жалмана

В Екатеринбурге все-таки снесут дом первой половины 30-х годов на перекрестке улиц Азина и Мамина-Сибиряка. Его решили снести и расселили еще в 2016-м, однако в 2020-м на здании появилась табличка администрации Екатеринбурга о том, что дом будет реставрирован и разрушению не подлежит.


Проект демонтажа признанного аварийным дома на Азина, 18 датирован августом 2021-го. На его реализацию мэрия планирует потратить 6 млн рублей. Соответствующий электронный аукцион появился на сайте госзакупок.

— Здание на Азина — бывшее общежитие молочного завода, располагавшегося через дорогу. Стены кирпичные, перекрытия, вероятнее всего, деревянные, — рассказывает городской активист Дмитрий Москвин. — При надлежащем уходе — добротное здание, легко перепрофилируемое из жилого в офисное. А главное — это тоже часть обширной авангардной застройки Екатеринбурга, тогда — Свердловска.

Судя по объявлению и табличке, дом разрушению не подлежит

По сведениям историка архитектуры Смирнова, здание общежития построено к 1934 году по проекту архитектора Иосифа Жалмана. Он же перед этим спроектировал масштабное здание Уральского геодезического управления на углу улиц Куйбышева и Вайнера и штаб ОГПУ на Вайнера, 4, где и сейчас размещается ФСБ.


Объектом культурного наследия строение не является. Но, судя по объявлению на доме, он находится на балансе РЭМП Железнодорожного района и «взят под охрану полиции».

Аварийное здание — часть авангардной застройки Екатеринбурга
Так дом выглядит с обратной стороны

Накануне бизнесмен и экс-депутат гордумы Екатеринбурга в суде отстоял недостроенное здание на Октябрьской площади. Прокуратура требовала снести сооружение. В мае 2020 года УГМК свою часть сооружения снесла и разработала план застройки этой земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления