Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «С художниками мы будем бороться». Власти Екатеринбурга объявили войну граффити»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ118
Фото пользователя
21 апр 2022 в 13:43

в 60-х годах в каком-то американском городе мэр запретил выпускать на линию вагоны метро, на которых были граффити. Через какое-то время их перестали портить - нет смысла - зритель все равно не увидит. вот и применяйте чужой опыт, не бездумно (я только часть эксперимента описала).

21 апр 2022 в 13:36

Это сложная много-аспектная проблема. Для ее решения нужна слаженная работа: города, области, фсб, авторитетных художников и профессуры Архитектурно-художественной академии.
Но Куйвашеву с Орловым мы до одного места, поэтому "всё будет так, спасенья нет".

21 апр 2022 в 13:46

Какое искусство ..... собачкины какушки, смотреть противно, вот на самом деле выловить несколько человек и оштрафовать на сумму выделяемую на чистку этих "художеств" и заставить отмывать еще за свой счет. Протест у них? Да отсутствие воспитания в семье и все, дома у себя посамовырожайся на мамином свежем ремонте, а потом посмотрим , что с тобой мама сотворит

21 апр 2022 в 15:42

1) Ввести уголовное наказание \ штрафы \ исправительные работы.
2) Установить камеры видеонаблюдения и вычислять.

21 апр 2022 в 13:56

Пусть возьмут пример как в Беларуси. Ставят временные камеры, вычисляют через полицию вандала, через суд взыскивают стоимость восстановительного ремонта и штраф, вплоть до 15 суток ареста или принудительных работ по восстановлению стен. Жёсткость и неотвратимость.

Vvvvv
21 апр 2022 в 13:45

Были бы рисунки, а то жуткая мазня

Фото пользователя
21 апр 2022 в 15:43

В беларуси самые чистые стены в мире. И это факт.

****
21 апр 2022 в 13:46

Позвать Покраса Лампаса для оформления всех разрисованных стен в нормальные визуальные пространства. А эти "мамкины художники" пусть рядом стоят и рыдают от осознания своей ущербности и никчемности, (предварительно заплатив тыщ по 200 штрафа каждый).

Гость
21 апр 2022 в 13:57

Есть разрешенные места для граффити, пусть там и рисуют. Либо согласовывают с мэрией - если художник действительно художник, а не вредитель, он может представить и нарисовать красивую картину на стене, тому доказательство - множество стен в городе уже украшено таким образом. А все остальные пусть получают штрафы, чтобы неповадно было оставлять свои "наскальные надписи" или, прости господи "теги". "Теггинг — старое искусство" - нам такого искусства не надо!

21 апр 2022 в 19:20

я читал что в каком городе раскрыли схему: всякую шнягу наваливают на вагоны метро, депо их отмывают и под это просят бюджет, так сказать все при деле и при деньгах, только за наш счёт.

ветеран труда
21 апр 2022 в 13:33

всем понятно, что есть художники, есть вандалы, а есть борцы за справедливость и мир.
С первыми и последними борятся , а вот вандалы не интересны наводителям порядка
А ведь Чернецкий и последователи успешно очистили город, поймав несколько особей с балончиками и штрафом и принудительными работами отбили охоту уничтожать город.
Не только надписи, город облепляют бумажные рекламмы рабских ночлежек и пр. никому не нужной гадости.
Вандалы с баллончиком,это подростки и это их социальный протест против общества нынешнего загнившего и злобно лживого, которое отобрало у них пространство, им некуда податься - нет ни клубов, ни спорта для всех, ни секций,к роме мордобоя.
Надо проблему решать на глубинном уровне - давать пути развития к хорошему, уничтожить алкорточки, радикально бороться с алкоголизмом и курением, наркоманией, давая взамен Жизнь, а не угасание перерождаясь в орка.

Художник в душе
21 апр 2022 в 14:06

Весь город изговняли! Разрешать творить нужно только уже признанным художникам в специально отведенных местах. А остальные пусть самовыражаются на бумаге, а не навязывают свое творчество окружающим! А в переходы просто страшно заходить! Они должны быть светлые, белые и с видео камерами, чтобы этих мазил выловить и заставить привести поверхности в первосданный вид ЗА ИХ СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ, а не тратить бюджетные деньги!!

21 апр 2022 в 21:39

Все мусор, что вы тут показали, кроме тигра

Прохожий
21 апр 2022 в 13:46

В статье неправильно написано. Стены магазинов отмывают за счёт предприятий. Не будешь отмывать - штраф. У меня жена в книжном магазине работает в центре, рассказывала про эту проблему. Полиция пачкунов не ловит, а стены отмывать очень дорого. А у магазина и так денег нет, продавцов поувольняли, платят копейки оставшимся.

Гость
21 апр 2022 в 14:03

Постоянно, очень часто вижу надписи на стенах - круз, миро, овлек, вонь и некоторые другие теги, вот этих вредителей надо ловить в первую очередь! и в обезьянник!

TATY
21 апр 2022 в 14:47

Это просто вандализм! И есть статья, предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы. Вопрос: почему в городе, даже в центре, нет видиокамер? Почему не освещают судебные иски? Почему нет информации об этом преступлении в учебных заведениях и средствах массовой информации? Господа чиновники-стыдно за вас, за город, который вы содержите в безобразном состоянии!

гость
21 апр 2022 в 14:09

Все правильно, надо штрафовать и наказывать - чтобы сами за собой мыли. Во Всем городе "это искусство", сильно портит внешний вид города, как гетто. И нисколько это некрасиво.

21 апр 2022 в 13:50

"Теггинг — старое искусство, считает исследователь граффити, депутат гордумы Константин Киселев."

У депутата СТАРЫЕ представления. 99% граффити - это тупое стеномарание. Бездарное и идиотское выпердывание собственных комплексов и девиаций.

Гость
21 апр 2022 в 13:40

У нас на подъезде появились эти теги. Тут же наркоши толпой повалили.
По моему это так называемое искусство просто значки указатели, где
лежат закладки.

УралейИрбитский
21 апр 2022 в 14:14

Весь город размалевали не пойми чем!

Гость
21 апр 2022 в 14:22

пусть камеры ставят,потом щтрафуют дебилоидов

Знаток 10 уровня
21 апр 2022 в 13:31

пусть дома у себя на стенах рисуют свои каракули

Гость
21 апр 2022 в 13:30

Художников? 1 "картина" на сто "каляка-маляка"
марают одни и те же. Каракули, как собаки пачкают каждый угол.

\@/
21 апр 2022 в 13:33

"почему это не мусор, а искусство"

если так, то это "мусор от искусства", вот бывает в искусстве основной продукт, ценный, а вот такое калямаля - это как опилки, огрызки и прочие отходы, мусор в общем

Гость
21 апр 2022 в 14:06

Всё от безнаказанности Штраф родителям тысяч 500 улучшил бы ситуацию

Гость
21 апр 2022 в 14:28

Город, остановки, теперь за подъезды взялись- у нас первый этаж нежилой, уделили менее чем за полгода, причем откровенная пакостная мазня.Разговоры, уговоры- бесполезны, причем родители понимают, кто это делает, но не реагируют.Если бы реально работал закон, а статья есть, может, такого и не было.

Гость
21 апр 2022 в 14:42

В тюрьму на пять лет за порчу краской стен и заборов!

Дама без шляпы*
21 апр 2022 в 14:47

Да, город весь размалевали кто во что горазд. И опять никто никого найти не может. У нас видимо в городе чиновники заняты не тем , чем надо.

Гость
21 апр 2022 в 15:39

Жестко наказывать вплоть до уголовной ответственности и существенного штрафа. Вот только обновили парк у дворца молодежи - все скамейки и качели исписаны. Это вандализм

Алексей
21 апр 2022 в 15:44

Согласен камеры нужны для фиксации,а что дальше? На законодательном уровне необходимо что-то решать.Ловить кто их будет? Хорошо поймали, дальше штраф?
Нет это работать не будет да и не работает. Выход один: отлов ,маму с папой и виновника на 15 суток и не просто сидеть ,а отмывать и закрашивать за свой счет. Это если первый раз попался, а дальше больше вплоть до тюрьмы лет на 5. Без поблажек и отсрочек . Расписался на фасаде - СРОК!

Гостья
21 апр 2022 в 13:55

Вроде, всё эти краски в балончиках под санкции попали. Может само пройдёт?)))

Гость
21 апр 2022 в 15:08

Обратите особое внимание на тех, кто рисует теги, особенно на подъездах и в разных закоулках. Там, где появляются теги, вскоре появляются наркоманы! Увидели, что кто-то нарисовал тег на вашем доме - стирайте или закрашивайте сразу. А лучше если еще и удастся задержать "художника" и передать его полиции!

Фото пользователя
21 апр 2022 в 14:33

Тут все просто: красивые рисунки с тех же фестивалей граффити оч украшают Город. А есть просто надписи и совершенно некрасивые рисунки. Очевидно, что последнее надо убрать, а первое - приветствовать. Надо отделить одно от другого - это непросто, но можно попросить оценить профи. Где-то ошибется, но в 95-98% случая все очевидно

21 апр 2022 в 13:39

дико проорал с "3й столицы", аж хрюкнул, чуть не подавился чаем)) а че не Омск 3я столица, например?.. А граффити было, есть и будет, отмывание граффити - это просто удобный распил денег, как и ремонт дорог

21 апр 2022 в 16:45

нигде в мире, за исключением КНДР, не смогли победить маркерно-гарлемские каракули
можно конечно включить фантазию, но силы полиции и законодателей лучше направить на другое

22 апр 2022 в 06:41

нас город — третья столица, которая должна быть чистой

Да вы что? Да неужели? И главная проблема — это Гравити? Город — одна большая куча мусора.

Но в первую очередь займёмся графитти.

Гость
21 апр 2022 в 13:34

Дайте 10 лет первым пойманным и все

Гость
21 апр 2022 в 13:59

Берите пример с метро Нью-Йорка, можно прогуглить, там вагоны были разукрашены пострашнее наших стен. Однако было решено вести непримиримую борьбу с этим безобразием, надписи были стерты, а новые надписи планомерно уничтожались, в итоге вагоны чистые, мало кому придет в голову там гадить. Поэтому полностью поддерживаю идею очистить стены от богомерзких тэгов и вообще любых несогласованных граффити!

гость
21 апр 2022 в 19:31

Эти все граффити полный дебилизм в головах у изображателей этого дерьма на стенах нашего города . Ну ладно детишки балуются , а тут наверное заметили , что главный в городе под названием "KРУЗ" и он наверное главный этой мазни . Спасибо хоть очухались наши представители команды мэра города . Главное , надо вылавливать этих голубчиков и заставлять чистить стены домов нашего города . А вот товарищи, это все из за , что у молодежи отсутствует в голове осмысливание всего прекрасного , которое должно его окружать , а его нет . Даже проедьте в метро и посмотрите на штаны и одежду сидящих всех людей в вагонах - полное граффити .

Гость
21 апр 2022 в 13:45

Круз наверное постарел и поумнел, больше не видно его каракули.

гость
21 апр 2022 в 16:39

есть же налог на утилизацию авто, почему бы не ввести графити налог, прибавив к стоимости болончика с краской. Больше стоимость - меньше рисунков.

Антидеградант
21 апр 2022 в 18:58

Действительно хорошие граффити встречаются крайне редко. А из тегов - 99,99‰ - уродство.

Людмила
21 апр 2022 в 19:03

А когда с мусором город начнет бороться! Особенно в академическом районе. Проспект академика Семихатова, название то какое! Мусор, грязь и бурьян! Хотя бы субботник организовали, нельзя же жить на помойке!

Карма
21 апр 2022 в 19:05

Очищать надо мир, а не засирать! Кому красиво, пусть у себя , желательно на закрытой территории гадят🤷

Гость
21 апр 2022 в 20:19

Это варвары и вандалы, а не художники. Пакостят везде, где могут. Портят общее имущество.
Надо везде, на самых видных местах разместить таблички - штраф такой-то и сумму запредельную указать. И поймать с десяток, другой и наказать.

Мистер
21 апр 2022 в 22:27

Cчитаю что рисунки, как например посвященный БАЭС-искусство, но глупые теги это абсолютно не искусство и такое нужно сразу пресекать и убирать!

Гость
21 апр 2022 в 22:59

Давно пора повесить по городу видеокамеры и штрафовать. Кстати, не только за художества. За вандализм, за порчу дверей и стен подъездов расклейщиками объявлений, за выброс мусора в неположенных местах... и тд.

Гость
21 апр 2022 в 23:22

Уже противно смотреть на эту мазню!Нужно ставить камеры и применять жестокие меры к горе-художникам!Испоганили весь город!

Гость
21 апр 2022 в 23:59

99% того, что я вижу на стенах - это просто кал из головы. И это притом, что в городе регулярно проводятся фестивали и есть возможность увидеть действительно мастерские работы, и понять, на каком уровне надо творить. Так что выход прост - выделить места для неизбежного самовыражения, а за остальное жестоко штрафовать.😎

гость
22 апр 2022 в 07:37

Зачем нашему мэру тратить по 2 млрд в год на очистку стен, если можно вычислять этих графистов по камерам, штрафовать, судить - и пусть они оплачивают восстановительные работы!

Гость
22 апр 2022 в 09:56

Штрафовать и штрафовать и на большие суммы ,они портят город своей мазней. пусть в квартире у себя мажут.

Александр
22 апр 2022 в 11:29

Всем нам известна "Теория разбитых окон" и вот с граффити это лучший пример решения.
Вот взять забор парка Гринвича со стороны ЖК Ривьера. Его мужик красил кисточкой месяц и за 2 ночи его весь изрисовали. Да тот мужик мог и пульвиризатором покрасить за 2 часа его весь, но скорее всего ему заплатили 1000 руб дали банки с краской и кисть.
Хоть пульвиризатором и экномичней и быстрее и можно хоть каждую ночь закрашивать то что за ночь рисуют.

Гость
21 апр 2022 в 13:43

Власти! Вы, сначала, порядок с гастерами наведите,,,графити на людей не бросаются, до полусмерти не избивают))), ну да конечно гастер бегает, а графити на месте,,,еще премию себе выпишите.

Джина Кэпвелл
21 апр 2022 в 18:02

Из всего того, что на фото, единственное искусство - это тигр, а остальное всё каля-маля. Я прошлой осенью отмыла такие каляки-маляки с двери подъезда, т.к. бесили просто неимоверно, а недавно опять кто-то особо одарённый накрысовал на двери, да такой краской, что её чистящий порошок не берёт.

Колдырье- сомелье
21 апр 2022 в 13:31

Здесь был Геккон.

Татарское сообщество
21 апр 2022 в 13:28

Графити было в тренде лет 20 назад

Ту-Ту
21 апр 2022 в 13:39

заняться людям нечем. Они бы так с разбитым асфальтом боролись...

Моня
21 апр 2022 в 16:39

Пусть рисуют только в определённых местах и на поддержитвающе-одобряющие темы. Чинари не только не будут с этим бороться, но и пылинки с них будут регулярно сдувать...

гостья
21 апр 2022 в 19:10

Сколько можно решать проблемы репрессивными мерами?
Художников - разогнать и штрафовать, скамейки поблизости с вузами и общежитиями - демонтировать, машины - эвакуировать.

А создать условия для нормальной жизни и самореализации не пробовали?
Почему бы эти 2 млн не потратить на дополнительное образование, чтобы у подростков и детей была альтернатива подворотням и подъездам?

Почему нельзя, прежде чем разрешать строить ЖК, утверждать инфраструктуру СРАЗУ с учетом числа жителей в финале строительств?

Где неотвратимость наказания за откровенный вандализм?

Что с предупреждением преступности и особенно этнической?

Что мешает предусмотреть строительство в центре перехватывающих многоуровневых парковок, чтобы не вынуждать людей парковаться под знаками и не стричь с них штрафы (хотя, чувствуется, что это стал такой городской бизнес: ОТ опасен во всех смыслах, мест для парковки нет и все увешано запрещающими знаками)?

С приходом команды из Тюмени город стал крайне агрессивным и недружелюбным к своим же жителям. Условий - ноль с минусом, преступникам фактически дан карт-бланш из-за безнаказанности, но чуть что - загнобят и заштрафуют до смерти. 💩💩💩😱

Гость
21 апр 2022 в 21:59

ДАЙТЕ ХУДОЖНИКАМ РАБОТУ!!!

ник
13 мая 2022 в 09:25

Столько сейчас камер, неужели нельзя отловить их с помощью видео и заставить самих оттирать свои художества, чем тратить миллионы на сводящие краску растворы и пропитки.

Гость
21 апр 2022 в 17:47

А проще сделать не пытались - нееет! У трамвайного депо на Щорса - весь забор в граффити. Внизу пометка - материалы предоставила Тиккурила. Просто рисунки согласовали - и нет проблем. Унылых заборов в городе - до е...... -много, одним словом. А таблик кинуть на забор - обращаться по тф, по адресу.... - и согласовывать рисунки граффити, с конкурсами лучший среди равных. Но администрациям застройщика, укашек на это плевать. А так - город можно раскрасить силами энтузиастов - померяться силами с коллегами для граффитиманов - вопрос чести. Реально, ELLO на стенах домов - задолбало. Так отдадим гаффитиманам серые, унылые заборы - как вариант. И в интернете развешивать объявления о конкурсе - не долго. НЕЕЕЕТ управленцам проще ныть и похабной краской закрашивать рисунки, чем организовать конкурс. Да - многие творения - убогие, но есть очень даже хорошие, душевные

Гость
22 апр 2022 в 10:48

Лучше бы они мусор с улиц и парков убирали, чем граффити со стен смывали. Про "позволять" уличным художникам рисовать там где необходимо, вообще убило, неуместная для данного направления риторика. Это сражение с ветряными мельницами, рисунки сотрут, они появятся снова, уличный художник, как рисовал где захотелось, так и продолжит.

Гость
21 апр 2022 в 14:41

Разрешить графити, украшающие город и это его украсит. Неужели безобразные серые стены лучше. В некоторых странах это не только разрешено, но и приветствуется. И вообще, при той грязи, что у нас, любое яркое пятно в радость..

Гость
21 апр 2022 в 13:33

Зато если бы буквами z и v изрисовали, никто бы не трогал. В новостях бы ещё показали.

Джулия не Робертс
21 апр 2022 в 18:39

Читаю комменты и тоска берет, где ты, современный Екатеринбург? или е1 уже в одноклассники превратился.

Читатель еб1
21 апр 2022 в 19:29

То есть в прошлые годы чинарики проводили конкурсы по граффити (см на е1 Заметки об этом) , а сейчас объявляют борьбу . И такой идиотизм во всех сферах .

Гостьстарика
21 апр 2022 в 21:33

Надписи непонятного содержания это страшно!

Гость
21 апр 2022 в 13:41

— Художникам надо позволять рисовать там, где это необходимо. В подземных пешеходных переходах должно быть всё чисто.

МОЖЕТ ЛУЧШЕ КОММУНАЛЬЩИКАМ НАЧАТЬ НАВОДИТЬ ЧИСТОТУ В ГОРОДЕ, А НЕ ФИГНЕ Й СТРАДАТЬ

Антон
21 апр 2022 в 14:27

Политкорректный заголовок статьи должен быть таким: "Власти Екатеринбурга объявили спецоперацию рисункам на стенах".

гость
21 апр 2022 в 14:07

Зато как удобно бюджет осваивать...

21 апр 2022 в 13:29

как и россия тетпит поражение)))))))

Гость
21 апр 2022 в 15:09

Выступления Захаровой многие видели... И понимают что дама давно не в себе.

Новости РЎРњР?2