перейти к публикации
541 комментарий к публикации

«Мусульмане не выбирали это место». Ответ екатеринбуржцам, которых возмутило празднование Ураза-байрама

3 мая 2022, 14:00
Гость
Гость
10 апреля 2024, 07:07
Надеюсь, в Таджикистане столько же христианских церквей, сколько в России мечетей, собираюсь туда на ПМЖ
Гость
19 марта 2024, 20:58
Русь православная .хочешь ислам едь к себе на родину и будет тебе исламское счастье.
Гость
22 апреля 2023, 02:03
не надо прикрывать религией хамство и наглость
Гость
21 апреля 2023, 18:56
Возмущаются те, кто ни в кого не верит. Обделенные богом. И умом тоже.
Гость
21 апреля 2023, 15:54
Сразу поясню, я православной веры. Жизнь в большом городе, это сродни жизни в коммуналке. Всегда действия одних будут вызывать раздражение у других. Сегодня вы кем-то не довольны, завтра будут не довольны вами. Всё это является издержками жизни в социуме. У нас многонациональное государство и много различных вероисповеданий. Не сложно пару раз в году отнестись с терпением и пониманием к тем, или иным праздникам. В конце-концов визиты высоко-поставленных государственных деятелей и гуляния спортивных фанатов тоже добавляют не мало неудобств. И да, мусульмане, как и представители других конфессий, не одно столетие живут на уральской земле. И говорить - Убирайтесь к себе. Просто глупо, они живут здесь так же, как и все другие - дома.
Гость
21 апреля 2023, 11:47
Денек-два потерпите. У мусульман одно, а у нас, у православных-другое. Как-то надо всем нам приспособиться друг к другу. Жить нам всем вместе.
Гость
6 мая 2022, 09:50
Надо быть терпимее к другому вероисповеданию, надо уважать другую веру. А вопрос надо решать Администрации города, меру, а не сраться в сетях с Соловьевым, набирая себе баллы перед выборами. Работать надо для блага людей.
Гость
6 мая 2022, 00:15
Я сама мусульманка, именно здешних кровей. Мы никогда на улицу не выходим и не молимся людях. Это все из Узбекистона, И иже с ними. У нас коренных мусульман - башкиров и татаров ничего общего с ними нет. У нас уральских мусульман все эти действия происходят в домах. А меня эта показуха бесит. Да простит меня меня Аллах ! С уважением к вам, русские!
Гость
5 мая 2022, 22:26
всех домой, пока жестко не скажем им, сами они не уедут, от власти толку нет, погрязли во взятках.
Гость
5 мая 2022, 21:23
За город. Сделать специальную религиозную деревеньку Поставить церковь, мечеть , синагогу , буддийскую пагоду и тд и тп. Все равно все праздники к солнечному /лунному циклу привязаны. И в центре полянку для пикника. И после ритуалов все на полянку есть плов, куличи, мацу А во внепраздничное время как в музей ходить. Но это все должно быть ЗА ГОРОДОМ. Кому приспичило -доедет , не помрет. В душе надо быть добрым, чистым и светлым, не гадить землю, которую Аллах/Бог/Зевс и тд сотворил.
Ко Ко Ко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля 2023, 07:04
Гость, у себя им нужно строить, а не здесь.
Гость
5 мая 2022, 15:34
— Нужно, чтобы в каждом районе города было по мечети. Не надо, чтобы они были дорогими по строительству. Главное, чтобы были теплый пол, горячая и холодная вода и стоянка для транспорта. В городе очень много пустырей и парковых зон, каких-то «пятачков», — сказал Радифулла хазрат Гиндуллин. Больше ничего не надо? Культовые места за город.
Гость
5 мая 2022, 09:55
Выделили землю не там, мало выделили, больше не выделяют… Я извиняюсь(но не извиняюсь) это что за претензии ответные пошли? Вам говорят: ведите себя порядочно и соблюдайте законы(не шуметь в положенные часы), поддерживайте порядок среди ваших соотечественников, паркуйтесь по правилам (а не где вздумалось), не перекрывайте своими чужие машины… Вы поймите мусульмане, не мешайте коренному населению жить, соблюдайте правила и нормы закона, и мойтесь по чаще и тогда всё будет хорошо!
Гость
5 мая 2022, 05:09
Построить за городом но ни как не в каждом районе
Гость
4 мая 2022, 23:26
Я вот буддистам тоже хочется свой храм, но его не строят( собираемся где-нибудь
Гость
4 мая 2022, 21:00
Вывернули все красиво, конечно, сравнили с кресным ходом 👍 но при кресном ходе никто в рупор не орет, люди спокойно себе идут по обочине дороги, никто эти дороги не перекрывает. А при мусульманских праздниках в 4:30 утра на весь спальный район начинается чтение молитвы в рупор! Почему это не комментируют? Зачем в спальном районе орать в рупор, нарушая тем самым закон о тишине и в ночное и в дневное время.
Гость
4 мая 2022, 20:40
День Народного Единства всегда удивляет, машут флажками , шарики в небо , улыбки липовые ….. а на самом деле единством и не пахнет …. По социальному уровню , по религиозному , по национальному …… все это ведёт к ……… Печально .
Гость
4 мая 2022, 20:27
Религия это зло, потому что она дурит и разделяет людей 😎
Гость
4 мая 2022, 19:54
Те кто неготивет против ислама сидят дома у юбки жен.Едьте на Украину рядом с нашими мусульманами плечем к плечу воюйте а не димагогию разводите на сайте.
Гость
5 мая 2022, 22:37
Свою жену учи жизни.
Гость
4 мая 2022, 18:32
Интересно,а в администрации тоже так бурно обсуждают этот вопрос?
257587781

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2022, 16:03
Странное какое-то государство у нас. Почему всё православным? И земля и бабосы и освобождение от налогов. Мусульмане, буддисты, кришнаиты и т.д. такие же избиратели. И то, что мечети во дворах жилых домов это огромный минус власти, губеру и президенту.
Гость
5 мая 2022, 22:33
Это про что???
Гость
4 мая 2022, 14:28
Пусть к себе в страну едут и хоть каждый день там празднуют. Нет мечетей? Дома на коврике сиди.
Гость
4 мая 2022, 14:07
Вопрос легко решается, если количество трудовых мигрантов уменьшится в 10 раз! Сейчас мечетей вполне достаточно, как и храмов. Нужно политику немного поменять по миграции и сразу не будет таких столпотворений это и дуракам понятно, но почему-то чинуши думают, что если построить мечети со стоянками, то проблема решится? Нет не решится, тк мигрантов станет ещё больше.
Гость
4 мая 2022, 13:55
Татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы и прочие КОРЕННЫЕ народы России, проповедующие ислам, - так стихийно не молятся и уж точно грязь особо не устраивают, менталитет давно другой, не путайте пожалуйста. Редко кто с криками "Аллах Акбар" начинает творить какую-то дичь, растилать коврики посреди улицы, мешая машинам прохожим и прочим. Приезжим на работу научиться бы себя вести. Ну а про ответы из разряда "сам дурак, сами мусорите" - вы зачем с нас пример берёте?! С этими кто мусорят сами боремся, кто как, а тут ещё вы увеличиваете количеством во всём.
Гость
4 мая 2022, 13:42
Кафе, Лазават, посмотрите, что там происходит!!!!! Машины стоят на тротуаре! Пьяные за руль после кафе садятся! Грязь! Рядом садик и школы!!!
Гость
4 мая 2022, 13:32
Очень стали вести себя БЕЗОБРАЗНО!!!!!!!!!
Гость
4 мая 2022, 13:32
Дак, не кто не против! Просто это они у нас живут, а не мы у них! Пусть в первую очередь соблюдают наши правила и традиции!
Гость
4 мая 2022, 13:26
А нам они разрешают в своих странах строить Церкви в каждом районе ?
Гость
4 мая 2022, 13:17
Отдать земли в центре районов под мечети? Мало того что в городе каждый второй- третий уже мусульманин, так еще и корни на русской земле пустить. Прирастут к мечетям, обоснуются здесь навсегда и скоро русских по пальцам считать будем.
Гость
4 мая 2022, 13:15
Нужно чтобы в каждом районе были садик и школа, а не храм и тем более мечеть. За городом место много, вот там и молитесь.
Гость
4 мая 2022, 13:14
В каждый район по мечети? Да вы обалдели! У нас в городе преобладает христианская религия. У себя дома будете порядки устанавливать. Крестные холы никому никогда не помешали, а ваше хамство достало уже, имейте совесть и уважение.
Гость
4 мая 2022, 13:13
А почему ничего не говорите спецоперация на Украине за ушемления русских , воюют мусульмане Чечнцы Дагестанцы , Татары , Башкиры , и др. ??????? А когда они молятся в Российских городах , они вам не нравятся ?????
Гость
5 мая 2022, 22:39
Артос, Партос Арамис....
Саvvелий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2022, 12:36
Ни каких шествий и молитв в городе. От слова совсем ни каких. Почему у меня под окнами должны проходить демонстрации, парады, ходы, байрамы. Выделить за городом поле, вот там и митингуйте и отправляйте. Я бы вообще все религиозные сооружения ограничил с посетителями, только территория культа. Ни каких звуковых эффектов. Если рядом с культовым зданием собралась толпа, значит организаторы не справились, запрет деятельности для начала хотя бы на год. То же самое касается и светских праздников. Ни каких массовых шествий. За город, на арендованный стадион или зал. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Гость
4 мая 2022, 12:32
Великолепно! Войти в положение в праздничные дни мусульман - пожалуйста. Потерпеть неудобства во время крестных ходов - да ради бога... Только есть одна неувязочка: когда придет время обратить внимание на чувства атеистов??? Для меня шум от пацанов на тюненых и нагруженных звуком машинах и молитва через акустику - это шум. Только пацанов гоняет полиция, а в случае с верующими предлагают "терпеть"....
Гость
4 мая 2022, 12:26
Чему молятся? Приплоду, наверное. Мало их. Пособий не хватает.
Гость
4 мая 2022, 12:25
Пусть переносят свои праздники за город!
Гость
5 мая 2022, 01:46
Валентина., Пускай русские тоже переносят свои праздники за город! День пасхи одни олкаши! Мусульманы хотя бы культурно отдыхают без спиртного!
Гость
5 мая 2022, 22:40
Гость
5 мая 2022, 01:46
Валентина., Пускай русские тоже переносят свои праздники за город! День пасхи одни олкаши! Мусульманы хотя бы культурно отдыхают без спиртного!
Дак тебя забыли спросить🤥
Гость
4 мая 2022, 12:24
У нас в цыганском поселке на юго-западе мечеть. Дичь.
Гость
4 мая 2022, 12:22
Почему я, белый человек с высшим образованием, должен это терпеть в своем городе? На родину пусть уезжают и там творят все эти непотребства, да-да, именно так все это выглядит. А общ.транспорт в эти дни вы видели? Мы зайцев 8 марта в лифтах не режем.
Гость
4 мая 2022, 12:17
Вот пусть на пустырях и молятся. Или Аллаху красота нужна?
Гость
4 мая 2022, 12:13
А переулок Воронежский почему не посчитали? Недалеко от Дворца Спорта.
Гость
4 мая 2022, 12:12
Для молений мечеть не обязательна. В каждом р-не иметь это слишком. Достаточно отвести большое зелёное пространство для празднований. Это, конечно, когда не холодно. Все будут рады празднику на воздухе и готовке мяса и никому не помешают. Администрация, ау.. это ваше самое то ваше дело. И озвучить нормы поведения у мечетей,тоже ваше, самое вашемское дело. Не бойтесь и за работу по улучшению жизни всех жителей. Не понимаю агрессию в коментах. Администрация, вы должны строить дружбу народов в городе. Это не так уж сложно.
Гость
4 мая 2022, 12:12
А в чем проблема!? Выкупайте землю и стройте чего хотите!!! Дайте им! Вы здесь гости! Посмотрели бы на вас, если бы мы крестный ход в Узбекистане устроили! Мы вас должны уважать, а то что люди спят в 6 утра, это уважения с вашей стороны не заслуживает! Не нравится- путь домой открыт!
Гость
4 мая 2022, 11:47
ПАРКОВЫХ ЗОН!? В край что ли это...
ВоваЕкб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая 2022, 11:39
Но все убрать нельзя, а то толпиться негде будет?
Гость
4 мая 2022, 10:27
Я знаю компромисс, отличные мечети в узбекистане
Гость
4 мая 2022, 10:16
Надо быть терпимее, если бы наши православные люди также ходили на службы в наши храмы, то мы жили бы в добрых отношениях к друг другу и без злобы в сердце. Вопрос к тем, кто возмущается, а вы в Турции тоже недовольны тем, что там очень громко молитвы мулла читает? И ехать отказываетесь из-за этого на отдых?
Гость
5 мая 2022, 10:46
В Турцию едут люди в гости! Не навязывая никому своей культуры и традиций. Не нравится что-то - не едут. Здесь ситуация совершенно другая!
Гость
5 мая 2022, 22:42
Не езжу в турцию.
Гость
4 мая 2022, 10:01
Молитесь сколько хотите, только не в жилых кварталах и дела до вашей религии никому не будет!
Гость
4 мая 2022, 09:51
Почему "неверующих"?! Нынче неверующих нет.! Просто разная Вера! Но мусульмане не знают "рамок", не умеют себя вести в обществе людей другого верования.! И своим детям Прививаются такое же пренебрежение к людям другой веры.
Гость
4 мая 2022, 09:48
Я живу на Тверитина 16. Главная проблема - машинами в Пятницу с 12-00 до 14-00 забит весь двор. Все хотят подьехать к самому входу. Почему в это время пустует парковка в максидоме? Наверное потому, что пешком идти придется 10 минут.... Вторая проблема шум от молитв через открытые окна. Окна закрыть, купить мощные кондиционеры. Сейчас по подьездам ходит инициативная группа с целью организовать митинг по решению этих проблем на площади обороны. Думаю если власть не делает шагов на встречу, митинг будет самое оно.
Гость
4 мая 2022, 09:32
Проблема в том, что если в церковь мы ХОДИМ в большинстве своем, то в мечеть ЕЗДЯТ в большинстве своем. Причем подъехать нужно прямо к подъезду. Просите, чтобы вам выделили за пределами города (или выкупайте землю) территории, где будут большие парковки. Решайте проблемы
Гость
5 мая 2022, 00:51
Ни в коем случае нельзя продавать им землю.
Гость
4 мая 2022, 09:02
В СССР мечети были в шаговой доступности. Просрали империю.
Гость
5 мая 2022, 22:44
Вспомнила бабушка, как девушкой была🤣
Гость